5cca722b

Бесконечный список фобий

Человеку свойственно чего-то бояться, однако, существует большое различие между естественным человеческим страхом и самой настоящей фобией.

Фобия в переводе с греческого – это страх, однако, в нашем понимании это неадекватная реакция человека, охватывающая его в определенной обстановке. Обычно такой страх сопровождается самыми настоящими вегетативными дисфункциями. Существует огромный список фобий, которые связаны с различными человеческими опасениями: от самых непредсказуемых, до весьма распространенных.

Зачастую человек осознает необоснованность своей паники, от этого он еще больше переживает и относится к своей фобии, как к болезни.

На сегодняшний день список фобий достаточно велик, но специалисты уже давно знают, как же можно помочь людям, страдающим теми или иными страхами.

Американская Психологическая Ассоциация составила список фобий, которые имеют наиболее сильные проявления.

Арахнофобия- боязнь пауков и всего, что с ними связано. Часто также проявляется у людей при виде паутины, правдоподобных игрушек, фотографий и пауков, снятых на видео.

Герпетофобия – страх перед пресмыкающими. Как правило, такие люди боятся змей, и даже фото этих грациозных созданий вызывает самую настоящую панику.

Акрофобия – боязнь высоты. Люди, страдающие этим расстройством, не могут даже находиться на балконах, опасаются гор и высоких мест.

Агорафобия – страх перед скоплением людей на открытых пространствах. Площади, улицы, стадионы – это места, которые боятся посещать люди с агорофобией.

Кинофобия – боязнь собак. Зачастую необоснованный страх перед этими животными, подкрепленный опасениями быть укушенным и, как следствие, получить возможное заражение бешенством – все это формируется в одну большую фобию.

Астрафобия –достаточно древний страх, имеющий биологическую природу, ужас, испытываемый перед молнией и громом.

Трипанофобия – боязнь не просто физической боли, а именно паника, испытываемая перед уколами. Вид тонкой острой иглы приводит таких людей в ужас.

Социальные фобии – весьма сильные страхи, возникающие перед каких-либо социальным действием. Боязнь публичных выступлений, новых знакомств и т.д.

Аэрофобия – боязнь самолетов и других летательных аппаратов, открытого воздуха. Может быть частью других фобий, например, клаустрофобии или акрофобии.

Гермафобия – опасение всяческих загрязнений, в частности различных микробов.

На самом деле, список фобий человека можно продолжать и продолжать. Существует около 500 разновидностей различных страхов, которые не дают возможности человеку полноценно наслаждаться жизнью, ничего не опасаясь. Ничего не бояться невозможно, к тому же человек с развитым воображением сам может создать для себя благоприятную атмосферу для зарождения любого трепета.

Главное научиться поворачиваться лицом к своему страху – осознание наличия у себя какой-либо боязни в значительной мере сокращает список фобий. Обращаясь за помощью к специалистам вполне реально навсегда избавиться от того или иного страха. Многие придерживаются мнения, что лечение фобии необходимо начинать с тщательного анализа и лечения физиологического состояния человека.

Стоит отметить, что социальные фобии встречаются довольно редко, ими страдают приблизительно около 7 % населения, при этом лишь незначительная часть из них обращаются за помощью к специалистам, имея сложные расстройства. Боязнь публичных выступлений, общественной оценки и вообще внимания со стороны – все это может вызывать ряд психовегетативных реакций. Так, например, покраснение лица, потливость, дрожание рук, учащенное сердцебиение – все это является признаками наличия социальной фобии. Однако такой страх может существовать у человека в рамках допустимой и контролируемой нормы. Паническая боязнь чего-либо и невозможность взять себя в руки дает основание для того, чтобы обратиться за квалифицированной помощью специалистов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий