5cca722b

Как снять усталость

Усталость – чувство, которое практически постоянно испытывает на себе большая часть жителей планеты. Большинство уже просто не обращают на неё внимания, однако бывают такие ситуации, когда сконцентрированность внимания и трезвый ум просто необходимы, например, важные встречи. В таких случаях очень нужно снять усталость. Да и сама она – не очень приятное состояние, от которого хочется избавиться.

Выход есть: существует достаточно много методик, которые помогут распрощаться с вялым состоянием на определённое время. Именно о том, как снять усталость, и будет рассказано в этой статье.

Конечно же, одним из самых простых и проверенных способов снятия усталости является крепкий, здоровый сон, продолжительность которого должна быть более восьми часов. Именно такое количество времени необходимо организму, чтобы он смог полностью восстановить силы. Если усталость сильная, то время сна стоит увеличить на два-три часа. Ложиться спасть стоит тогда, когда вы чувствуете сонливость. Отлично способствует сохранению бодрости на протяжении всего остатка дня послеобеденный сон, который длится не менее получаса.

Как снять усталость физическую. Для этого отлично подойдут водные процедуры. Возможность сходить в баню, принять ванну или душ наиболее подходящие, однако даже обычное обтирание горячей мокрой губкой даёт возможность распрощаться с накопившейся усталостью. Если даже такой возможности нет, то следует умыть лицо, руки от кистей до локтей, ноги, начиная от ступней и заканчивая коленями. Для умывания лучше всего подходит холодная вода. При вытирании следует слегка массировать руки и ноги.

Как снять усталость с глаз. От последствий долгой зрительной работы можно избавиться, делая некоторые упражнения. Следует закрыть глаза и стать лицом к солнцу или лампочке с отражателем. Далее нужно начать свободно, неторопливо, без напряжения поворачивать головой таким образом, чтобы лучи солнца освещали ваши глаза. Это упражнение нужно делать две-три минуты. Когда в глазах начнут появляться «зайчики», не стоит пугаться – такое проходит достаточно быстро. Далее следует сесть или лечь на диван и, расслабившись, постараться ни о чём не думать. Поверх закрытых глаз нужно положить плотную чёрную ткань таким образом, чтобы она не доставляла никакого дискомфорта глазам, и под неё не проникал свет. Нужно досчитать до ста в такт собственным выдохам и встать. Следом крепко зажмурить глаза два-три раза и промыть их водой. Выполняя подобные упражнения регулярно по несколько раз в день, вы сможете добиться того, что ваши глаза будут отдохнувшими и полными энергии.

Как снять усталость ног. У вас болят и ноют ноги? Чтобы снять усталость, возникающую в них, следует подкладывать специальные ортопедические стельки в обувь, носить только удобную и комфортную обувь (если она на каблуке, то он должен быть по возможности невысоким и устойчивым), носить обувь по размеру, делать специальные упражнения. Например, отличным упражнением является такое: лёжа на спине, нужно поднять ноги вверх и пролежать в такой позе примерно пятнадцать минут. Также эффективными являются различные массажи ног, расслабление ног во время сидения, водные процедуры – от ванны до обычного растирания, контрастный душ перед сном.

Как снять усталость всего организма. Если у вас всё валится из рук, а срочно нужно собраться с силами, вам подойдёт следующее упражнение, которое в Китае именуется «гром небесных барабанов». Заключается оно в том, что нужно закрыть глаза и накрыть уши ладонями, обхватить пальцами затылок, а затем скрестить указательные и средние пальцы. Потом нужно одновременно щёлкнуть пальцами по затылку. При этом в ушах должен раздаться характерный гул, который, как утверждаю китайцы, пробуждает сознание. Упражнение стоит повторить двенадцать раз.

Как снять усталость, возникающую постоянно. Для этого отлично подойдут медитации, способные восстановить силы и вернуть организм в адекватное физическое состояние.

В целом, чтобы усталость не докучала, следует чаще отдыхать, причём активно – прогулки по улице на свежем воздухе и простейшие физические упражнения помогут держать тело и дух в тонусе. Грамотное распределение рабочего времени и времени отдыха также является отличной возможность постоянно находится в отличном состоянии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий