5cca722b

Что помогает от изжоги: список препаратов

Знать, что помогает от изжоги, должны все лица, страдающие заболеваниями пищеварительной системы, ведь именно этим неприятным ощущением они проявляют себя чаще всего. Чтобы купировать беспокоящие ощущения максимально быстро, можно принять эффективную таблетку, правда, не лишь бы какую: это должен быть не просто препарат от изжоги, но безопасный для конкретного человека.

Антациды

Выбирая, какие купить в аптеке лекарства, что помогает при изжоге, особое внимание стоит обратить на группу антацидов. Они представлены на полках практически любой современной точки продаж фармацевтической продукции, а спрос на них исключительно велик. Антациды помогают снять боль, жжение в желудке, иные неприятные проявления изжоги. Медикаменты основаны на магнии, алюминии, так как они эффективно купируют вызывающие неприятные ощущения химические реакции. Сами по себе эти металлы могут быть вредны для пищеварительной системы, так как провоцируют нарушение стула, но их гидроксиды оказывают на организм положительное действие, нейтрализуя факторы, способные раздражать слизистые желудка.

что помогает от изжоги при беременности

Разбирая, что есть в продаже, какие на полках представлены лекарства, что помогает от изжоги, стоит обратить внимание на антациды еще и по причине того, что активные компоненты не могут попадать в кровеносную систему, а это делает прием препаратов относительно безопасным. Из наиболее популярных представителей этой группы стоит отметить «Альмагель». Хорошей репутацией отличается «Маалокс». Эти средства имеют обволакивающий эффект, купируют излишнее продуцирование газа и болевой синдром, устраняют изжогу в короткий срок. Они удобны в употреблении, быстро показывают результат, но не предназначены для постоянного устранения неприятной симптоматики. Если изжога беспокоит часто, необходимо посетить доктора и определить, в чем причина проблемы. Именно с ней придется бороться.

омепразол от изжоги помогает

Что еще попробовать?

Рассматривая, что быстро помогает от изжоги из категории антацидов, следует обратить внимание на препарат «Фосфалюгель», основанный на алюминиевом фосфате. Этот медикамент представлен в продаже гелем, предназначенным для разведения в воде или употребления в чистом виде. Во время прохождения курса лечения важно постоянно много пить, так как препарат провоцирует запоры. Неплохой альтернативой выступают «Рутацид», «Тальцид». Оба средства может выписать только врач, самолечение ими категорически запрещено, так как возможны разнообразные побочные эффекты, включая недостаточность функционирования почек. Не следует применять медикаменты для лечения детей младше шестилетнего возраста, но при рекомендации доктора эти препараты можно употреблять в период вынашивания ребенка.

Собираясь купить таблетки, которые помогают от изжоги, имеет смысл обратить внимание на популярный препарат «Ренни». Он изготовлен на магнии, кальциевом карбонате. Препарат не рекомендован до достижения двенадцатилетнего возраста. В период вынашивания ребенка его используют лишь по предварительной консультации с доктором. Необходимо помнить, что антациды несколько ослабляют эффективность антимикробных препаратов, что налагает ограничения на возможность сочетания терапевтических курсов.

Альтернатива: выбор велик

Выбирая дешевые таблетки, которые помогают от изжоги, особое внимание стоит уделить препарату «Викаир». Одна упаковка, содержащая десяток порций, стоит всего лишь 25 рублей. Как и сходное средство «Викалин», эти таблетки основаны на магниевом карбонате, натриевом гидрокарбонате. Оба препарата купируют спазмы, вяжут, поэтому эффективны не только при изжоге, но и при гастрите, рефлюксе. Не следует употреблять эти средства беременным женщинам, кормящим матерям. Противопоказания включают некоторые разновидности гастрита, почечную недостаточность, поэтому перед использованием разумно сперва проконсультироваться со врачом.

что помогает от изжоги беременным

На полках аптек в настоящее время довольно велик выбор недорогих лекарств. Что помогает от изжоги из такого ассортимента? Имеет смысл уточнить у фармацевта, есть ли в продаже «Гастрофарм». При цене 60 рублей за упаковку с шестью таблетками этот медикамент принадлежит к числу доступных для широких слоев населения. Средство обволакивает, купирует болевой синдром, разрешено при гастрите, избытке продуцирования желудочных кислот. «Гастрофарм» можно применять при язве кишечника, желудочной. Препарат не предназначен для лечения в период беременности, кормления грудью, не подходит для лиц, не достигших двенадцатилетнего возраста.

Блокаторы протонной помпы

Под влиянием активного соединения медикаментов этой группы желудочные кислоты продуцируются в меньшем объеме, не столь активно перемещаются по пищеводу. Помогает от изжоги «Омепразол», считающийся едва ли не самым популярным средством из указанной группы. В продаже представлен таблетками. Использовать его нужно аккуратно, поскольку достаточно широк список противопоказаний. Перед началом применения разумно проконсультироваться на приеме в клинике. Сходной эффективностью обладают средства «Омез» и «Омитокс». Особенно хорошим результатом зарекомендовал себя медикамент «Рабепрозол». Нередко доктора рекомендуют остановиться на фармацевтических продуктах «Онтайм», «Берета».

Если спросить у доктора, помогает ли от изжоги «Эзомепразол», ответ будет положительным. Всего за неделю средство позволяет устранить неприятные ощущения, а эффект обычно держится довольно продолжительное время, хотя все зависит от причины, спровоцировавшей неприятный синдром. У медикамента есть заменители – «Эманера», «Нексиум». Последний рекомендован при желудочной язве, рефлюксе, для купирования жжения. Он не подходит в период вынашивания плода, лактации, предназначен для лечения лиц старше 12 лет. Еще одно надежное средство – «Нольпаза», основанная на пантопразоле, угнетающем процессы выработки соляной кислоты в желудочном тракте. Этот препарат тоже не подходит беременным, кормящим, поскольку нет официальных данных о возможном влиянии на организм матери и ребенка.

Гистаминные блокаторы

Разбираясь, что помогает от изжоги, следует обратить внимание на купирующие активность Н2-гистамина препараты. Такие составы угнетают выработку соляной кислоты. Правда, преимущественно медикаменты отличаются широким списком противопоказаний и побочных эффектов, поэтому можно использовать их лишь под контролем доктора. Классический представитель указанной группы – «Ранитидин». Эффективный против изжоги, этот препарат может стать причиной нарушений сна, рвоты и больной головы. Некоторые жалуются на сухость слизистых рта, желудочные боли. Курс лечения не сочетается с курением, так как это значительно снижает эффективность активных компонентов.

таблетки от изжоги которые помогают дешевые

Среди медикаментов, что помогают от изжоги, внимания заслуживает препарат «Фамотидин». Он влияет на концентрацию пепсина, угнетает продуцирование желудочного сока. Ощутимый эффект заметен уже через час после поступления активного вещества в пищу. Средство нельзя использовать в период вынашивания ребенка, кормления грудью. Не предназначен медикамент для лечения детей младше трехлетнего возраста, весящих менее 20 кг.

Стимуляторы ЖКТ

Выясняя, что помогает от изжоги, следует обратить внимание на составы, стимулирующие желудочную моторику. Такие препараты эффективны против симптоматики рефлюкса, снимают тошноту, но не корректируют уровень кислотности желудочной среды. Врачи рекомендуют принимать «Домперидон», влияющий на кишечный тракт (стимулируются способности к сокращению, благодаря чему кишечник быстрее очищается). Такое средство эффективно, если больного рвет, беспокоит тошнота, желудочное содержимое неправильно, слишком медленно перемещается по пищеводу. Среди известных и популярных аналогов стоит упомянуть «Мотилиум», «Мотилак». Первый из упомянутых средств можно использовать даже при беременности, правда, строго под контролем врача. Важно оценить возможные риски приема медикамента – некоторые активные вещества способны проникать сквозь плацентарный барьер.

Ферментные препараты

Эти медикаменты в своем составе имеют ферменты, за счет чего пищеварение активизируется, протекает с правильными химическими реакциями, при этом пища быстрее перерабатывается, проходит боль, рефлюкс, полностью устраняется жжение. Есть несколько разновидностей, но особой популярностью пользуются препараты, основанные на панкреатине. Выбирая, что помогает от изжоги беременным, можно обратить внимание именно на них. Правда, применять лекарства следует только под врачебным контролем, так как влияние на организм вынашивающей плод женщины изучено недостаточно тщательно. Из популярных наименований стоит упомянуть «Мезим форте» и «Креон». Такие медикаменты особенно полезны, если нарушена функциональность поджелудочной железы, повышен уровень кислотности в желудке, выявлен дисбактериоз, врожденная недостаточность выработки ферментов. Хорошо зарекомендовали себя составы «Панкреофлат», «Панцитрат».

Разбираясь, что помогает от изжоги при беременности, имеет смысл обратить внимание на средства, созданные на желчных компонентах. Применять их в «интересном» положении можно только под контролем доктора, если польза очевидно больше возможных рисков. Хорошие результаты показывают составы, созданные на гемицеллюлозе. Все они активизируют работу поджелудочной, кишечного тракта, а значит, помогают против жжения, вздутия, нарушения стула. Из популярных названий стоит отметить «Панкрал», «Фестал», «Дигестал». Сочетание витаминных комплексов, панкреатина, растительных компонентов несколько менее эффективно, нежели препараты, основанные на энзимах животного происхождения.

Ферменты и пищеварение

Выбирая, что помогает от изжоги при беременности, стоит обратить внимание на основанные на ферментах средства, стабилизирующие пищеварительные процессы. Они относительно безопасны, хотя в период вынашивания плода имеет смысл сначала проконсультироваться с доктором, чтобы точно не столкнуться с побочными эффектами. Из наиболее популярных наименований следует вспомнить «Маркэнзим», «Вобэнзим», «Флогензим». Если изжога спровоцирована неспособностью желудочного тракта справиться с продуктами белкового происхождения, имеет смысл остановиться на медикаментах, включающих папин, рисовый гриб. Они показывают хороший результат и при неправильном функционировании поджелудочной. Из популярных средств – «Ораза», «Пепфиз».

смекта от изжоги помогает

При язве, недостаточности выработке железами секрета назначают средства, основанные на простых ферментных соединениях. Среди них есть и такие, что помогают от изжоги в домашних условиях, то есть медикаменты достаточно безопасны, перед каждым приемом не требуется консультироваться с доктором. Особенно хороша репутация средств «Бетаин», «Абомин». Если доктор выписал курс, придется пить их достаточно долго, но можно применять и разово, если симптоматика беспокоит короткое время. Дозу лучше выбирать на приеме у врача – многое зависит от стадии, формы заболевания, общего состояния организма пациента.

Поможет быстро и результативно

Разбираясь, что помогает от изжоги в домашних условиях, имеет смысл не баловаться самолечением, а сначала посетить доктора, особенно в том случае, если симптоматика беспокоит часто. Аптечные полки богаты разнообразными медикаментами, эффективными против разных причин. Из наиболее безопасных стоит упомянуть «Полисорб». Это сорбент, помогающий очистить органические ткани от токсических соединений. Среди противопоказаний – язва, некоторые заболевания желудка и кишечника. Если конкретный человек не знает за собой таких ограничений, в случае изжоги можно бороться с ней именно таким образом.

Помогает от изжоги уголь – самый обычный активированный. Под его влиянием несколько сокращается генерирование соляной кислоты, поэтому проходят неприятные ощущения. За один раз следует использовать не менее четырех таблеток. Особенно ярко выраженный результат наблюдается, если изжога спровоцирована язвенной болезнью. Если симптом появляется регулярно, со временем уголь перестанет действовать. Необходимо понимать, что сорбент лишь снимает проявления, но не борется с первопричиной.

Еще одно относительно безопасное средство – глюконат кальция, эффективный против жжения. Правда, состав не предназначен для лиц, страдающих пищеварительными заболеваниями. Средство рекомендовано в период беременности в качестве биологически активной добавки, поскольку стимулирует продуцирование необходимых для нормального развития плода микроэлементов. Одновременно глюконат кальция хорош, если необходимо успокоить желудок.

Что еще попробовать?

Помогает от изжоги «Смекта». Этот препарат популярный и относительно недорогой, принадлежит к категории сорбентов и очищает организм от токсических соединений. Производитель рекомендует употреблять состав не только при изжоге, но и повышенном газообразовании, нарушении стула. Активное вещество – смектин, именно оно и дало наименование продукту. Смектин быстро и эффективно формирует слой на слизистых пищеварительной системы, абсорбирует опасные вещества, он эффективен даже в условиях повышенной кислотности человеческого желудка. В продаже препарат представлен порошком для разведения. Для упрощения приема в состав введены ароматические добавки. «Смекта» отличается быстрой эффективностью, хорошо всасывается. В составе присутствуют растительные компоненты, поэтому медикамент разрешен для женщин в период вынашивания и кормления грудью. Можно использовать препарат для детишек с трехлетнего возраста и старше.

что помогает от изжоги

«Смекту» разумно применять, когда нет возможности употреблять иные препараты, более узконаправленного спектра действия. Препарат не корректирует процессы генерирования соляной кислоты, не влияет на тонус тканей, формирующих пищеварительную систему, поэтому наиболее разумный курс лечения – сочетание описываемого средства и других препаратов. Это помогает одновременно снять неприятные симптомы и устранить первопричину проблемы.

Просто, но работает

Довольно популярный препарат, пользующийся популярностью в последнее время, называется «Стоп изжога». При относительно доступной цене он хорош не только эффектом, но и удобством применения – выпускается в форме таблеток с приятным вкусом. Производитель рекомендует применять состав в качестве пищевой добавки для обогащения рациона витаминами, улучшения качества переваривания пищи. Не следует употреблять такое средство до достижения двенадцатилетнего возраста, в период вынашивания плода, лактации. Не менее хорошей репутацией отличается состав «Энтерол», принадлежащий к категории пробиотиков. Под влиянием активных компонентов приходит в норму кишечная микрофлора. Особенно выраженный результат препарат показывает, если причина изжоги именно в патологиях этого органа. «Энтерол» можно назначать даже при тяжелых расстройствах, для борьбы с микробным заражением. Во время беременности этот препарат может порекомендовать доктор, предварительно проведя обследование и оценив возможные риски. В настоящее время нет официальных подтвержденных данных о том, каким образом активные соединения влияют на женский организм и плод.

от изжоги что помогает лекарства

Если изжога сопровождается болевым синдромом, разумно ввести в программу питания Омега-3-препараты, а также витаминные и минеральные комплексы, аминокислоты, пребиотики. Если беспокоит жжение, на помощь приходят глютамин, лецитин, пантотен, кальций.

Широко распространена практика устранения изжоги в домашних условиях употреблением соды. Врачи категорически не рекомендуют такой метод, ведь сода способна погасить кислоту, но становится причиной обильного выделения газов, раздражающих слизистую ЖКТ. Это будет причиной болезненных ощущений. Кроме того, продолжительность действия крайне невелика, вскоре жжение беспокоит с новой силой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий