5cca722b

Истинные причины стресса

Иногда в жизни человека случаются ситуации, когда она теряет всяческий смысл, а все окружающие начинают сильно раздражать. Причиной этому является обыкновенный стресс. Попробуем разобраться, что же это такое и каковы истинные причины этого явления. На самом деле стресс это не более, чем защитная реакция организма на незнакомую ситуацию. Следовательно, чем больше в нашей жизни новых, ещё не пройденных ситуаций, тем больше мы подвержены стрессам? Оказывается, нет! Мы самостоятельно выбираем, как реагировать на новую ситуацию, и только наш мозг даёт ситуации определение: вот это – хорошо, а это – плохо.

Основные причины стресса

Рассмотрим, какие же ситуации наиболее часто вызывают у нас негативную реакцию.

  1. Проблемы на работе. Каждому подчинённому известно, что если шеф не в духе, то не стоит ожидать ничего хорошего. Но даже если начальник в настроении, мы подсознательно ожидаем ситуации, когда он снова будет на взводе. Добавим к этому квартальные и годовые отчёты, служебные романы, вечно ломающуюся офисную технику и сильную загруженность — всё это самые настоящие причины стресса на работе.
  2. Проблемы в семье. Рождение детей, свадьба, развод, смерть или болезнь близкого родственника, переезд в другой город – это далеко не весь перечень проблем, которые часто приводят нас в состояние беспокойства и депрессии. А всё потому, что ситуация нам не знакома, и на всякий случай мы ожидаем от неё нечто плохое. Это – стресс!
  3. Ложь. Увы, каждый человек, даже самый честный, иногда говорит неправду. Ожидание разоблачения – это тоже стресс и достаточно сильный.
  4. Иногда такое состояние случается и на пустом месте. Мы впадаем в депрессию без видимых причин, весь мир становится нам не мил, и мы с ужасом начинаем прокручивать в голове самые страшные варианты развития ситуаций.
  5. Причины стресса у подростков могут несколько отличаться, однако это не значит, что они менее значимы. Неуверенность в себе, которая часто проявляется в подростковом возрасте — это основная предпосылка для развития депрессии у подростка. Переход в другое учебное заведение, издевательства со стороны учителей или сверстников, проблемы с учёбой, низкая успеваемость, первая любовь – всё это скрытые факторы стресса, и научить ребёнка их преодолевать – приоритетная задача каждого из родителей.

К сожалению, это ещё не весь перечень причин, у каждого из нас свой список, однако все пункты в нём говорят о нашей неуверенности в себе. К сожалению, каждый человек имеет свои индивидуальные проблемы и причины возникновения стресса, следовательно, никакого универсального лекарства для избавления от них в природе не существует. Психологи считают, что к каждому человеку в этом случае должен быть индивидуальный подход.

Признаки стресса

Первый признак проблемы – это ощущение беспокойства, а иногда даже панического страха в нестандартной ситуации. Далее могут развиваться более характерные симптомы: учащённое сердцебиение, вспотевшие ладони, сухость во рту, комок в горле, бессонница. В некоторых случаях возникает ничем необъяснимая сонливость, человеку хочется лечь в постель и не вставать. Всё вышеперечисленное — это не что иное, как признаки борьбы со стрессом нашего организма. Таким образом он пытается уйти от решения проблемы, тем самым усугубляя ситуацию ещё больше. Иногда после сильных переживаний у человека могут возникать психосоматические боли в разных местах тела, если при этом не помочь организму, то они могут привести к разрушающим последствиям. К сожалению, современные медики и психологи привыкли бороться лишь с побочными проявлениями в виде различных расстройств, в то время, как истинные причины стресса лежат где-то в глубине нашего подсознания. Разобраться в этом можно только самостоятельно или с помощью хорошего специалиста, заглянув в самые сокровенные глубины своей души.

Бороться со стрессом можно и даже нужно, однако в первую очередь следует рассматривать предпосылки для его возникновения. И если причины возникновения проблем кроются в подсознании, необходимо направить все усилия на их устранение или хотя бы на уменьшение этой зависимости.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий