5cca722b

Отеки ног: причины, лечение и последствия

Такой симптом, как отеки ног, может появляться при разных заболеваниях. Для успешного лечения этого состояния крайне важно выяснить причину его возникновения. Видимая припухлость нижних конечностей и заметное увеличение их окружности часто сопровождается другими клиническими признаками. Отечность может быть односторонней и двусторонней, иметь разную локализацию и степень выраженности. Теперь попытаемся разобраться, почему отекают ноги, на основании каких дополнительных симптомов устанавливают диагноз и есть ли эффективные способы борьбы с этим проявлением.

Классификация отеков

В зависимости от причины, вызвавшей дискомфортную припухлость нижних конечностей, выделяют следующие разновидности:

  • Нейропатические – такие отеки сопровождают течение сахарного диабета и алкоголизма.
  • Кахектические – свидетельствуют об истощении организма или заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
  • Механические – развиваются вследствие травмы, повышенной нагрузки на ноги.
  • Гидремические – припухлость на ногах спровоцирована болезнями выделительной системы и скоплением излишней жидкости в организме.
  • Застойные – отечность образуется в результате повышения проницаемости сосудов и увеличения капиллярного давления.
  • Аллергические – возникают как реакция организма на раздражитель (укус насекомого, химические вещества, контакт с аллергенным растением и др.).

Данное нарушение может возникнуть как на одной из конечностей, так и одновременно на обоих, встречается отек ноги в щиколотке, стопе, голени, бедре.

Что провоцирует отечность конечностей

Лекарственная терапия, процедуры, ванночки не принесут никакого результата, если не выявить причину отеков. Ноги могут опухать и у мужчин, и у женщин. Чаще данный симптом возникает при:

  • патологиях почек;
  • нарушениях эндокринной системы;
  • хронической сердечно-сосудистой недостаточности;
  • тромбозе, варикозе и воспалении вен;
  • застое лимфатической жидкости в конечностях;
  • сахарном диабете;
  • циррозе.

Иногда причиной отека ног у женщин является беременность – почки с трудом справляются с возросшей нагрузкой. В этом случае пациентке следует пересмотреть свой питьевой режим, ограничить потребление жидкости. После родов припухлость нижних конечностей проходит без медикаментозного вмешательства.

отеки ног причины у женщин

Нередко отек ноги в щиколотке вызывают относительно безобидные причины:

  • избыточное потребление соли, которая препятствует нормальному выведению жидкости из организма;
  • ходьба, усталость из-за длительного пребывания в положении стоя;
  • обильное питье на протяжении дня, особенно перед сном;
  • неудобная, тесная обувь, некомфортная высота каблука.

Сразу бывает сложно определить, почему в тканях нижних конечностей скапливается и застаивается жидкость. Чтобы выявить реальную причину отека ног, придется сдать анализы, пройти УЗИ или прибегнуть к применению других методов диагностики.

Чаще всего проблема исчезает сама собой, как только пациент отдохнет. Намного хуже, если отечность присутствует постоянно, сопровождается болью, синюшностью или гиперемией кожных покровов. Все эти симптомы могут говорить об одном из заболеваний, описанных ниже.

Сердечная недостаточность

В отличие от непатологических отеков, изменения нижних конечностей, вызванные слабой работой сердца, имеют характерные особенности. Припухлость возникает чаще на голенях правой и левой ноги. Отеки, которые страдают мужчины старше 45 лет, практически в половине случаев вызваны именно сердечной недостаточностью. Ноги при этом не болят, но при надавливании возникают неприятные ощущения. У пациентов с проблемами сердца эпидермис на отекших участках приобретает темноватый синюшный оттенок, оставаясь холодным и неподвижным, конечности немеют и мерзнут. Отечность увеличивается во второй половине дня либо после сна.

При появлении отеков обратить внимание нужно и на другие симптомы. О сердечной недостаточности может свидетельствовать аритмия, боли в груди, одышка. Отеки ног у мужчин могут служить предвестником такого опасного заболевания, как инфаркт.

отекают и болят ноги

Ревматические патологии

При ревматизме отеки ног симметричны. Сопутствующая симптоматика имеет сходство с той, что возникает при сердечной недостаточности. Кроме того, к указанным проявлениям добавляется припухлость и боли в суставах, которые негативно отражаются на двигательной активности больного.

Развитию ревматических болезней чаще всего предшествует перенесенная стрептококковая инфекция, первично поражающая легкие и верхние дыхательные пути. При подтверждении диагноза пациента госпитализируют. Игнорировать симптомы ревматизма крайне опасно, так как при отсутствии терапии заболевание может перейти в хроническую форму.

Заболевания вен нижних конечностей

Известно множество патологий, возникающих на фоне венозной недостаточности. К ним относят тромбоз, тромбофлебит, варикозное расширение вен. У пациентов с этими заболеваниями постоянно отекают и болят ноги. Покровы над местами припухлостей становятся красными и горячими, сам отек на ощупь плотный и твердый, просто нажатием пальца его не продавить. Все пациенты, страдающие венозной недостаточностью, типично описывают свои ощущения:

  • кажется, как будто ноги «горят»;
  • на протяжении дня преследует чувство тяжести в ногах;
  • вены проступают сквозь кожу, напоминая грубые неровные нити с выпуклыми узлами;
  • отечность появляется на лодыжках и икрах.

Варикозные болезни нижних конечностей требуют незамедлительного лечения. Причиной отеков ног у представительниц слабого пола старше 30 лет в преимущественном числе случаев является именно венозная недостаточность, которая может привести к кровоизлияниям и появлению трофических язв на нижних конечностях. Чтобы избавиться от данной проблемы, женщинам приходится по несколько месяцев принимать специальные препараты и носить компрессионное белье. В запущенных случаях помочь пациентке можно только хирургическим путем.

Отек ног как аллергическая реакция

В ответ на прием медикаментов, контакт с растением или укус насекомого у некоторых людей опухают конечности. Отечность выглядит как плотное поражение тканей, при этом на коже не остается следов при надавливании. Эпидермис может покраснеть, покрываться мелкой сыпью и зудеть. Пациенты жалуются на жжение пораженной конечности, которое усиливается при длительном сидении, нахождении в одной позе. Перед тем как лечить отеки ног, вызванные аллергеном, необходимо уточнить, что послужило раздражителем и устранить его. Чтобы припухлость сошла быстрее и пропал зуд, больному назначают антигистаминные средства.

отек левой ноги

Нарушения в работе почек

Малейший сбой в работе выделительной системы приводит к застою жидкости в тканях. Отеки ног, вызванные заболеваниями почек, обычно локализуются на верхней части стопы. Припухлости симметричные, на ощупь кажутся мягкими. У лиц с почечной недостаточностью в анамнезе возможно внезапное опухание нижних конечностей от голеней до щиколотки.

Причиной отека ног является чрезмерное потребление жидкости. Параллельно с изменениями конечностей у пациента могут наблюдаться и другие признаки, свидетельствующими о наличии почечных нарушений:

  • «мешки» под глазами;
  • изменения суточного объема мочи;
  • ноющие и тянущие боли в поясничной области.

Проблемы со щитовидкой

Отеки ног могут свидетельствовать о дефиците гормонов, которые вырабатываются эндокринной системой. Зачастую припухлость напоминает подушечку, поскольку при надавливании пальцами на ней остаются глубокие ямки. Если патология прогрессирует, может развиться микседема – опасное состояние, для которого характерна повышенная концентрация жидкости во всех тканях организма. Эпидермис у таких пациентов кажется одутловатым, его поверхность быстро шелушится, грубеет, имеет серо-желтый оттенок.

Болезни печени

Отек ног у пожилых пациентов часто возникает на фоне тяжелейшего поражения железы. Такое состояние возможно при циррозе, злокачественных новообразованиях, портальной гипертензии. Причиной отечности конечностей является прекращение выработки альбумина – вещества, недостаток которого ведет к нарушению обменных процессов и застою крови. Следствием этого сбоя часто становится образование плотных отеков лодыжек.

На фоне заболеваний печени возможно пожелтение кожных покровов, покраснение ладоней, гинекомастия у мужчин, в тяжелых случаях развивается асцит.

Травматизм

Практически любое повреждение нижней конечности сопровождается появлением отечности. Вокруг перелома, места ушиба, растяжения связок, вывиха эпидермис становится синюшным. В зависимости от тяжести травмы, снижается двигательная способность конечности, которая при малейшем шевелении сильно болит. Нога отекает моментально, а спустя несколько дней после травмы появляется гематома.

Чтобы снимать отечность, желательно сначала выяснить характер повреждения. Для этого необходимо как можно скорее обратиться в травмпункт и сделать рентгеновский снимок. По результатам диагностики врач назначит лечение.

Лимфостаз

Нарушение оттока лимфатической жидкости, скапливающейся в тканях, может быть вызвано наследственной предрасположенностью. Лимфостаз, как причина отека ног у женщин, может являться вторичным недугом на фоне очагового поражения паховых лимфоузлов при злокачественных опухолях и метастазировании матки, прямой кишки, яичников, а у мужчин – при раке простаты. В народе это заболевание называют слоновостью. Нередко оно развивается из-за метаболических нарушений, повышенных нагрузок на нижние конечности. Чаще всего слоновость наблюдается только на одной, правой или левой ноге. Отек представляет собой заметное скопление жидкости под кожей по всей поверхности.

отек ноги в щиколотке

По мере прогрессирования болезни, вызвавшей лимфостаз, отечности могут сопровождаться судорогами и критической утомляемостью. При отсутствии данных о причинах отека ноги и лечения лимфостаза конечность может распухнуть до невероятных размеров и перестать функционировать. С огромной налитой ногой больному становится тяжело вставать, самостоятельно передвигаться. Помимо неподвижности одной из конечностей (правой или левой ноги), отеку может сопутствовать слабость, недомогание, боли в суставах, субфебрильная температура тела и другие симптомы, характерные для конкретного причинного заболевания.

Несбалансированный рацион

Процесс выведения жидкости из организма находится в прочной взаимосвязи с белковым обменом. Осознанный или вынужденный отказ от протеина нередко приводит к застою жидкости и появлению отеков ног. Подобное нарушение чаще всего возникает из-за резкой смены пищевых предпочтений и стиля питания (вегетарианство, соблюдение строгих монодиет, гоолодание, разгрузочные дни и т. д.). Если несбалансированный рацион и есть тем самым ответом на вопрос «почему отекают ноги?», необходимо отказаться от самостоятельного составления повседневного меню и обратиться за помощью к профессиональному диетологу.

Причины отечностей у женщин

Согласно статистике, с жалобами на припухлость нижних конечностей чаще обращаются дамы. Помимо патологических причин отеков ног, у женщин спровоцировать данное явление способны естественные факторы, связанные с особенностями их репродуктивной системы. Так, например, отек может быть одним из проявлений предменструального синдрома. Возникает припухлость обычно за несколько дней до начала месячных. Помимо отечности нижних конечностей, у некоторых женщин может отекать лицо, живот, возможно незначительно повышение массы тела. Нередко отекают стопы ног и голени во время беременности, что является следствием повышения объема плазмы крови и роста матки.

как лечить отеки ног

Лечение медикаментами

Узнав о вероятных причинах такого малоприятного симптома, перейдем к рассмотрению способов, как лечить отеки ног. В первую очередь, как уже говорилось, необходимо устранить провоцирующий фактор, т. е. заняться терапией основного заболевания. Чтобы купировать отечность, проводят симптоматическую терапию. Важно понимать, что при отсутствии лечения главного заболевания, применение лекарственных средств для снятия отеков даст кратковременный эффект. В перечень препаратов, которые назначают больным при сильном отеке ног, входят:

Фармакологическая группа

Название

Принцип действия

Ветотонизирующие средства

· «Диосмин»

· «Троксевазин»

· «Венитан»

· «Флебодиа»

· «Детралекс»

· «Венозол»

Действие ветотоников направлено на восстановление тонуса, прочности и эластичности стенок сосудов. Благодаря сужению венозного просвета и восстановлению поврежденных капилляров, стабилизируется микроциркуляция крови и трофика пораженных тканей.

Веносклерозирующие средства

· «Гепатромбин»

· «Этоксисклерол»

· «Фибро-Вейн»

Применяются при проведении склеротерапии (в стационаре). Веносклерозирующее действие этих препаратов достигается путем коагуляции белков эндотелия и раздражения гладкомышечных участков венозных стенок.

Вазодилатирующие средства

· «Гидралазин»

· «Винпоцетин»

· «Ницерголин»

· «Молсидомин»

· «Пентоксифиллин»

· «Нитроглицерин»

Включение вазодилататоров в лечебную программу позволяет минимизировать сопротивление в кровеносных сосудах, за счет чего их стенки расслабляются. В результате восстанавливается просвет сосудов и улучшается кровоток.

Антикоагулянты

· «Гепарин»

· «Лиотон»

· «Фрагмин»

· «Клексан»

· «Гирулог»

Препараты подавляют активность свертывающей системы крови и препятствуют тромбообразованию за счет пониженной выработки фибрина.

Диуретики

· «Лазикс»

· «Фуросемид»

· «Трифас»

· «Гипотиазид»

· «Диакарб»

· «Циклометиазид»

Мочегонные средства действуют на почечные клетки, усиливая выведение соли, которая удерживает жидкость в организме. Однако диуретики способны привести к задержке кальция и вызвать отложение солей.

Метаболики, калия и магния препараты

· «Панангин»

· «Аспаркам»

· «Ритмакор»

· «Магнерот»

· «Биолектра Магнезиум»

Лекарства этой группы возмещают потери, связанные с потерей в организме калия и других полезных микроэлементов.

Часть из указанных препаратов применяется наружно, другая часть – перорально. Использовать данные средства можно только по согласованию с лечащим врачом, так как большинство из лекарственных средств имеют противопоказания и побочные эффекты.

Если причиной отека нижних конечностей послужил варикоз, отличным дополнением к лекарственной терапии станет гимнастика – выполнение несложных физических упражнений направлено на улучшение оттока жидкости. В тех случаях, когда причиной отечности оказывалась недостаточность сердечной мышцы, напротив, нагрузки желательно ограничить. Допускается размеренная и неторопливая ходьба, плавание.

сильный отек ног

Народная терапия

Методы народной медицины при лечении отеков ног используются так же часто, как и аптечные препараты, особенно если припухлость нижних конечностей вызвана влиянием непатологических факторов. Кроме того, народные средства являются более безопасными в применении, так как практически не имеют противопоказаний, обладают минимумом побочных эффектов. Но все же перед использованием травяных составов необходимо проконсультировать с лечащим врачом.

Альтернативные домашние рецепты условно разделяют на две группы. К одной из категорий относятся отвары, настои, к другой – компрессы и ванночки для ног.

Для приема внутрь

Если отекают ноги, лечение будет заключаться в использовании трав и продуктов, обладающих мочегонным эффектом. В народе для выведения жидкости из организма применяют такие средства:

  • Мятный настой. Чтобы его приготовить, понадобиться 20 г сухого растительного сырья и два стакана кипятка. Питье употребляют вместо обычного чая несколько раз в течение дня. Подслащивать напиток нельзя, перед приемом обязательно процедить.
  • Тыква. Употреблять ее можно в любом виде – запеченном или отварном, в виде каши или сока. Регулярно съедая 100 г этого овоща, пациент почувствует общее улучшение самочувствия. Тыква помогает при заболеваниях почек, сердца, мочевого пузыря.
  • Морковно-огуречный сок. Овощи для приготовления сока берутся в равном соотношении. К 50 мл полученного концентрата нужно добавить чайную ложку лимонного сока. Напиток употребляют трижды в день на протяжении месяца.
  • Настой из льняных семян. На один стакан кипятка необходимо взять одну столовую ложку зерен, смесь поставить на огонь и томить около получаса. Принимать питье в остывшем виде каждые три часа.
  • Спиртовая настойка из бузины. В подготовленную емкость высыпают 3-4 ст. л. растительного сырья и заливают 500 мл водки. Средство настаивают в темном прохладном месте в течение 2 недель. Как только лекарство будет готово, его необходимо профильтровать. Курс лечения составляет 10 дней. Принимать средство три раза в день по 10 капель перед едой.

Ванночки и компрессы для ног

Усилить эффект от приема системных средств, отваров и настоев можно с помощью лечебных ванночек и компрессов. По отзывам пациентов, самые простые и эффективные составы:

  • Солевая ванна для ног. В подготовленную для процедуры емкость с водой необходимо всыпать один стакан морской соли (при ее отсутствии можно использовать поваренную), опустить туда ноги на 15-20 минут. Температура воды не должна превышать +37 °C. После процедуры желательно полежать на спине, приподняв ноги.
  • Ромашковая ванна для ног. Литром кипятка заливают 100 г фитосбора, который представляет собой смесь цветков ромашки лекарственной и листьев мяты в одинаковой пропорции. Далее смесь должна настояться. Через пару часов целебный состав выливают в емкость для ног, добавляют теплую воду и опускают ноги на 15-20 минут. Курс лечения составляет 2 недели. Проводить процедуры необходимо с однодневным перерывом.

почему отекают ноги

  • Картофельный компресс. Сырой корнеплод натирают на мелкой терке, полученную кашицу наносят на место отека и обматывают пищевой пленкой, а поверх нее – хлопковой тканью для тугой фиксации компресса. Важно, чтобы картофельная масса воздействовала на ткани в течение 10-12 часов, поэтому чаще всего компресс устанавливают на ночь.

Особенности питания

Человек, который хотя бы однажды в жизни столкнулся с проблемой сильных отеков ног, вне зависимости от причин их возникновения, должен понимать, что его организм склонен накапливать жидкость. Чтобы минимизировать вероятность развития отечности, даже при наличии неблагоприятных факторов, необходимо внести коррективы в питание. В первую очередь, важно исключить из рациона все продукты, вызывающие жажду:

  • соленья и маринады;
  • консервы и копчености;
  • жареные блюда;
  • горчицу и уксус;
  • мучное и сладости;
  • жирное мясо и рыба;
  • цельное молоко.

Кроме того, нужно следовать универсальным рекомендациям специалистов, направленным на недопущение отеков любой физиологии:

  • сократить поступление в организм соли (до 2 мг в сутки);
  • не ограничивать физическую активность (при отсутствии противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы);
  • не запускать заболевание, причинившее отечность на ногах;
  • носить компрессионное трикотажное белье.

Эффективным лечение отеков станет только в том случае, если будет выявлена их основная причина. Действенный терапевтический план должен составлять лечащий врач после результатов диагностики.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий