5cca722b

Выбираем лучшее средство от похмелья

 

Чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к интоксикации организма отравляющими органическими соединениями. Первые симптомы такого состояния – слабость, потливость и тошнота. Наутро после злоупотребления алкоголем приходит головная боль и головокружение – верные спутники похмелья и похмельного синдрома.

Поскольку спиртные напитки нарушают кислотно-щелочной и электролитный баланс, а также приводят организм к сильному обезвоживанию, возникает такое явление как похмельная жажда. Именно поэтому многие считают, что лучшее средство от похмелья – жидкость. Ее нехватка в организме после сильного злоупотребления алкоголем может достигать полутора литров. Именно поэтому первым шагом к возвращению в нормальное состояние является утоление жажды. Это объясняется просто: чем больше жидкости выпито, тем больше токсичных соединений будет выведено из организма с мочой.

Во избежание рвоты пить следует небольшими глотками, но никак не залпом (даже если этого очень хочется). Лучшее средство от похмелья – не просто питьевая вода, а ее смесь с любым солевым препаратом (к примеру, «Регидроном»). Для этих целей подойдет и минералка, наиболее эффективной считается «Боржоми», «Ессентуки 17» и «Ессентуки 4».

Некоторые считают, что лучшее средство от похмелья – рассол. Они также правы, поскольку такая жидкость, наряду с хлебным квасом и квашеной капустой, способствует восполнению утраченных солей – фосфора, магния, калия, натрия.

А вот медики уверены, что лучшее средство от похмелья – лекарственные препараты «Аспаркам» и «Панангин», поскольку они богаты калием. Такие препараты применяются в дозировке 2-3 таблетки за один прием. Имеющиеся в них соли являются составными компонентами плазмы крови и достаточно сильно влияют на физическую и интеллектуальную деятельность человека. Восполнив их нехватку, можно нормализовать работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Прием таких препаратов также поможет избавиться от слабости и ноющей боли в мышцах, озноба, и многих других неприятных симптомов. Именно аспаркам и панангин применяются службой экстренной наркологической помощи, вызываемой для больных на дом.

Для того чтобы снять похмелье, также необходимо восполнить запасы витамина С в организме, поскольку он очень эффективно связывает и нейтрализует токсичные вещества, ухудшающие состояние человека. Его недостаток устраняется после принятия нескольких таблеток или драже аскорбиновой кислоты.

Лечение похмелья в домашних условиях. Наиболее эффективные народные методы:

  • Принять теплый душ (температура воды – 50 градусов). Такая процедура – прекрасный способ проведения гидромассажа, улучшающего потоотделение и обменные процессы.
  • Хорошо позавтракать. Для этого подойдут: нежирное мясо, отварной картофель, кисломолочные продукты, овощи.
  • Принять несколько таблеток глицина, благотворно влияющего на нервную систему.
  • Стараться не перегружать себя умственными и физическими действиями.
  • Окажет эффективную помощь смесь сырого яйца, нескольких капель уксуса и кетчупа, и щепотки соли. Полученный продукт необходимо выпить залпом.
  • Еще одно вкусное и полезное средство – холодец. В нем содержится много жиров, связывающих действие спиртного.
  • Побороть похмелье также поможет крепкий продолжительный сон.
  • Глубокое дыхание поможет справиться с плохим самочувствием. Делать это необходимо на свежем воздухе, на протяжении не менее пяти минут.
  • От неприятных ощущений в желудке прекрасно избавляет мятный леденец либо жвачка.

Главное при лечении похмелья – не пытаться избавиться от этого неприятного состояния при помощи алкоголя. Действуя таким образом, можно уйти в глубокий запой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий