5cca722b

Кривые зубы у детей: причины, исправление проблемы и способы лечения

Кривые зубы, являющиеся аномалией прикуса, – проблема, которая у человека закладывается в детские годы. Подобные нарушения выявляются практически у 90% взрослых людей. При этом почти половине из них требуется обращение за помощью к ортодонту. Почему же растут кривые зубы у детей? В чем опасность этого явления, и какими путями исправляется данная патология?

Причины неправильного прикуса

Верхняя челюсть у человека должна перекрывать нижнюю. В таком случае прикус считается правильным. Однако у всех новорожденных при появлении на свет нижняя челюсть по отношению к верхней немного выдвинута вперед. Подобное их расположение предусмотрено природой. Ведь это позволяет младенцу удобнее есть, без труда захватывая сосок. С ростом малыша нижняя челюсть немного отодвигается назад и занимает предназначенное ей место. В это время и начинает формироваться прикус, который вначале является молочным, ну а несколько позже становится постоянным.

ребенок сосет палец

Однако нередко растут у детей кривые зубы. Отчего это происходит, специалисты точно не знают. Врачами отмечены лишь основные факторы, приводящие к развитию данной патологии. Среди них:

  1. Наследственность. Чаще всего у детей кривые зубы появляются в том случае, если такое же явление наблюдается и у их родителей.
  2. Особенности питания. Младенцы, которых кормят из бутылочки, на которой установлена соска с большой дырочкой, не прилагают особенных усилий для получения необходимой им пищи. Дети при этом лишены стимуляции роста зубов. Их челюстно-лицевой сустав не развивается из-за отсутствия нагрузки. Подобная картина наблюдается и в случае отсутствия у малышей жесткой пищи.
  3. Вредные привычки. Косточки у маленьких деток мягкие и податливые. Именно поэтому привычка сосать пальцы, соску, продолжать пить из бутылочки после года, а также грызть ногти или прикусывать губу очень часто приводит к патологии прикуса.
  4. Хронические заболевания. При тонзиллитах, аденоидах, постоянных насморках и прочих аналогичных болезнях происходит нарушение носового дыхания. Оно осуществляется только через рот. Результатом подобного явления становится сужение челюстных дуг. Зубкам становится тесно, и они начинают расти криво.
  5. Вид вскармливания. У малышей, которых в течение длительного периода мать прикладывает к груди, формирование правильного прикуса происходит значительно лучше.
  6. Нарушения в общем развитии, в том числе и в прорезывании зубов.
  7. Логопедические патологии. К ним, в частности, относят анатомически крупный язык.

Патологии молочных зубов

Значительные этапы в развитии человека происходят еще в период его внутриутробного развития. Так, уже в первые месяцы беременности женщины у плода происходит формирование зачатков молочных зубов. Именно поэтому на их состоянии в дальнейшем скажется образ жизни будущей мамочки и особенности ее питания.

первые зубки малыша

Первые зубки у детей обычно ровные и расположены близко друг к другу. Но с ростом малыша увеличивается в размерах и его челюсть. Это приводит к тому, что зубы раздвигаются. Между ними возникают равномерные щели. Подобные промежутки часто вызывают беспокойство родителей. Однако волноваться по этому поводу не стоит. Особого внимания потребуют только неравномерные щели, указывающие на несимметричное развитие челюстных пластин.

Порой у детей первые зубы кривые. Несмотря на то что они молочные, на проблему не стоит закрывать глаза, предполагая, что с возрастом все образуется само собой. Если у маленького ребенка кривые зубы, что делать мамам и папам? Отвести свое чадо на консультацию к стоматологу. Ведь такое явление может вызвать неправильное развитие зачатков уже постоянных зубов. Своевременное решение проблемы не допустит и некоторых других серьезных последствий.

Патологии постоянных зубов

Порой необходимость посещения стоматолога возникает и в тех случаях, когда у малыша на смену правильному прикусу приходит аномальный. Его хорошие и прямые молочные зубки меняются на постоянные, растущие криво.

Иногда подобная особенность считается нормой. Так, когда у ребенка прорезываются кривые передние зубы, в большинстве случаев волноваться не стоит. Постепенно при выходе наружу они разворачиваются. Их нормальное положение обеспечивается благодаря росту челюстей. Места для первоначально кривых зубов становится больше. Это и позволяет им расправиться.

Но иногда рост челюстей наблюдается не такой уж и быстрый. В таком случае растут кривые коренные зубы. Ведь им просто не хватает места. Они и располагаются не прямо, и могут даже наползать друг на друга, выстраиваясь, порой, в два ряда. Часто криво растет зуб у ребенка из-за несвоевременного удаления находящегося на его месте молочного зубика.

Опасность неправильного прикуса

Первая проблема кривых зубов – эстетическая. Ребенок постепенно становится старше и начинает все больше страдать от этого недостатка.

Однако опасность кривых зубов заключается не только в косметическом дефекте. Аномальный прикус порой становится причиной развития различных патологических состояний.

При кривизне зубов в значительной мере осложнена их чистка. Ведь добраться до такой поверхности бывает очень трудно. Помимо этого, из-за кривизны зубов между ними часто застревают кусочки пищи. Подобное явление выступает одним из факторов развития кариеса.

При неправильном прикусе часто наблюдаются воспалительные процессы в деснах. Объясняется это образованием зубодесневых карманов. Они возникают в промежутке между кривыми зубами и являются причиной развития пародонтита. В этом случае в полости рта находится постоянный очаг инфекции хронического типа. Подобное явление приводит к появлению многих недугов, среди которых патологии пищеварительной системы и дыхательных путей.

Еще одной проблемой неправильного прикуса является некачественное пережевывание еды. Это приводит к заболеваниям ЖКТ.

Специалистами также отмечается, что кривые зубы у ребенка нередко становятся причиной появления клиновидных дефектов. Эта патология, симптомами которой являются дискомфортные ощущения во время приема холодной или кислой пищи.

Очень кривые зубы у ребенка порой становятся причиной развития у него дефектов речи. На это также оказывает влияние неправильный прикус. Ведь он не дает возможности свободного развития речевого аппарата малыша.

Порой кривые зубы приводят к развитию хронического стоматита. Патология возникает из-за постоянного травмирования полости рта. Кривые зубы оказывают негативное воздействие на слизистую, на которой впоследствии образуются язвочки.

Но наиболее тяжелым последствием неправильного прикуса становится развитие патологии височно-нижнечелюстного сустава. В этом состоянии он начинает болеть, в нем появляется хруст и щелканье. Дискомфортные ощущения возникают и в области жевательных мышц. У ребенка начинаются головные боли. Челюсти постоянно напряжены. Подобная патология лечению поддается с большим трудом. Гораздо проще принимать меры к ее предотвращению.

Обращение к врачу

Что делать, если кривые зубы у своего ребенка родители заметили уже в самом раннем возрасте, и не желают откладывать возникшую проблему в долгий ящик? Для этого мамам и папам необходимо отвести свое чадо к ортодонту. Сделать это впервые рекомендуется в возрасте ребенка от 3 до 5 лет. Это время, когда уже становятся очевидными патологии зубочелюстного аппарата, и возникает возможность их корректировки. Чем раньше начнется исправление аномалии, тем легче пройдет лечение, и тем меньше оно принесет с собой неприятных ощущений.

На первом приеме ортодонт произведет осмотр малыша и даст направление на панорамный снимок челюсти. Получив его, врач сразу же дает заключение о том, все ли коренные зубы сформированы у ребенка, и есть ли среди них неправильно расположенные. Только после этого становится понятным, требуется ли прохождение лечения, и на что понадобится обратить внимание в первую очередь.

Методы устранения аномального прикуса

Как исправить кривые зубы у ребенка? Выровнять аномальный прикус позволят следующие мероприятия:

  1. Для исправления кривизны молочных зубов деткам подбирают специальную соску. Этот предмет позволит разделить язык и зубы.
  2. Малышам постарше ортодонты назначают специальные пластины. Они позволят устранить причины искривления.
  3. С 7 до 12 лет детям устанавливают трейнеры и капы. Это мягкие приспособления для устранения патологии прикуса.
  4. Для исправления кривых зубов у детей 10-12 лет используют брекеты. Курс лечения такими конструкциями порой занимает длительный период времени.

Рассмотрим эти конструкции подробнее.

Соски-пустышки

Что предпринять для того, чтобы уже с самого рождения малыша формировать у него правильный прикус, и чтобы родители в будущем не увидели, что у ребенка криво растет зуб или даже не один? Для этого некоторые производители выпускают особые соски-пустышки, которые повторяют форму женских сосков. Эти изделия, изготовленные из латекса, выполнены с правильной анатомией, что уже с самого рождения ребенка позволяет формированию у него правильного прикуса. Используются такие соски-пустышки вплоть до шестимесячного возраста.

малыш с соской

Что делать, если родители после этого периода замечают, что их чадо постоянно тянет палец в рот, что может стать причиной формирования у него неправильного прикуса? В таком случае им рекомендуется приобрести для малыша вестибулярную пластинку. Такая ортодонтическая конструкция призвана снизить то давление, которое оказывает язык на передние зубы, а также работает на нормализацию его положения. Использование вестибулярной пластинки позволяет разгрузить жевательные мышцы и отучить ребенка от многих вредных привычек.

Подобные конструкции используют либо постоянно, либо периодически. Все будет зависеть от рекомендаций врача. Применяют ортодонтические соски деткам начиная с 6-месячного возраста и до достижения ими 1,5-2 лет.

Тренировочные пластинки

Такие ортодонтические аппараты применяют для исправления кривых зубов у детей начиная с 5 лет. Тренировочные пластинки позволяют перестроить работу мышц, а также стимулировать правильное развитие костей челюсти. Все это в совокупности позволит сформировать у ребенка правильный прикус.

тренировочные пластинки

Тренировочные пластинки удобны тем, что являются съемными и не требуют постоянного использования. Конструктивно они состоят из:

  • крюков;
  • винтиков;
  • эластичных пружинок;
  • пластиковой части.

Такие ортодонтические приспособления изготавливаются для каждого пациента индивидуально. Именно поэтому подобные конструкции весьма эффективны в борьбе с неправильным прикусом у детей.

Вынимают тренировочную пластину из ротовой полости для того, чтобы почистить зубы или принять пищу. Основной задачей родителей при этом является разъяснение ребенку важности подобной процедуры. Мамам и папам понадобится постоянно контролировать свое чадо, а также следить за тем, чтобы он не снял пластину. Ведь сложность раннего лечения как раз и состоит в том, чтобы уговорить ребенка регулярно носить ортодонтическую конструкцию.

Трейнеры

Производством таких ортодонтических конструкций, призванных устранить проблему неправильного прикуса, занимаются отдельные специализированные фирмы. Материалом для изготовления трейнеров служит высококачественный силикон.

трейнеры для зубов

Конструкция этих устройств является съемной. Аппарат назначают для ношения в течение ограниченного количества времени. Это всего три часа ночью или днем. Обрести зубам нужное положение позволяет материал трейнеров.

Назначают ношение подобных конструкций при дефекте прикуса, который носит название «скученность зубов». Ношение таких аппаратов практически незаметно и не взывает дискомфорта у детей во время общения.

Трейнеры ортодонты рекомендуют своим маленьким пациентам с 5- до 8-летнего возраста. Именно в этот период такие конструкции позволяют получить максимально хороший результат.

Капы

С помощью таких приспособлений возможно выравнивание целого ряда зубов, что и позволяет восстановить у ребенка правильный прикус. Капы являются ортодонтическими конструкциями, которые изготавливаются для каждого ребенка индивидуально. Эффективны подобные приспособления при несерьезных аномалиях прикуса.

Брекеты

Каким образом можно устранить проблему неправильного прикуса у детей в возрасте старше шести лет?

брекеты на зубах

Сделать это можно благодаря использованию брекетов. Это ортодонтические системы в виде несъемной конструкции, в составе которой находятся:

  1. Замочки. Эти элементы наклеиваются на зубы с помощью специального стоматологического клея.
  2. Металлические дуги. Данные детали обладают памятью формы, что позволяет им вытягивать зубы.
  3. Пигатуры. Такие элементы необходимы для крепления дуг к замочкам.

Для изготовления брекетов в настоящее время используется металл или пластик, керамика или искусственный сапфир. Подобные системы на всю челюсть ортодонтом устанавливаются только в тех случаях, когда уже прорезались все коренные зубы. Возрастной порог для ношения таких брекетов — 10-12 лет.

Виниры

Исправить можно кривые зубы и без брекетов. Для этого используются очень популярные на сегодняшний день виниры. При их ношении пациент не испытывает никакого дискомфорта и неудобства. Кроме этого, установленные на кривые зубы виниры помимо выравнивания делают их еще и белоснежными.

виниры на зубы

Что же это за конструкция? Винир представляет собой пластинку, которую приклеивают к внешней стороне зуба для устранения его недостатков. Эти устройства незаменимы для:

  • увеличения длины коротких зубов, находящихся в ряду;
  • визуального устранения сколов и пятен на эмали;
  • маскировки пространств в ряду.

При этом установленные на кривые зубы виниры прекрасно справляются с проблемой неправильного прикуса. В некоторых случаях их используют в качестве альтернативы брекетам. Виниры служат для исправления дефектов, как правило, передних зубов, но порой их устанавливают и на боковые. Изготавливают такие изделия из оксида циркония, композиционных материалов или керамики.

Взрослые проблемы

Стоит помнить о том, что воздействовать на кости и мышцы, а также каким-то образом изменять их положение и рост врач может только в детском возрасте. После окончательного формирования скелета сделать это невозможно. Исправлению подлежит только положение зубов в нижнем и в верхнем ряду. А это зачастую не приносит должного результата. Для того чтобы исправить кривые зубы у взрослых, порой требуется освобождение челюстной дуги. Для этого некоторые из них просто удаляют.

Иногда у взрослых людей, которые в детстве имели хороший прикус, он портится по причине возникновения рудиментов. Под этим понятием скрываются зубы мудрости. Они, наряду с ушными мышцами, хвостовыми позвонками и чревообразным отростком (аппендицитом), утратили свое первоначальное назначение, которое им было отведено в начале эволюционного процесса человеческого организма. Нередко зубы мудрости начинают свой рост в сторону щеки. Подобное направление травмирует слизистую. Помимо этого, из-за сложностей в очищении этого пространства здесь нередко возникает налет, способствующий развитию кариеса. Кривой зуб мудрости, наклоненный ко всему ряду, искривляет его и приводит к аномалии прикуса. Что предпринять в таком случае? В подобной ситуации зуб мудрости просто удаляют. Это позволит не только исправить прикус, но и устранить очаги воспаления в ротовой полости.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий