5cca722b

Желтые зубы: причины и способы отбеливания

Желтые зубы – это норма. Многих людей смущает их оттенок слоновой кости, вот только мало кто знает, что белоснежная улыбка встречается только у 20 % населения.

Вот только если легкая, не сильно бросающаяся в глаза желтизна считается нормой, то вот яркая и неестественная – нет. С ней нужно бороться. И не только из эстетических соображений. Желтые зубы обычно указывают на проблемы со здоровьем. Какие именно? А вот об этом стоит рассказать поподробнее.

Курение сигарет - главная причина желтых зубов

Причины: привычки и питание

Чаще всего появление желтизны провоцируют следующие факторы:

  • Курение сигарет. Из-за горячего дыма в хрупкой эмали появляются микротрещины. Впоследствии они заполняются табачными смолами и другими продуктами выделения. Именно они образуют желтизну, а в дальнейшем и неприятные коричневые пятна. В таких случаях вернуть зубам былую привлекательность очень сложно. Так как их приходится очищать как от смол, так и от бактерий табачного дыма.
  • Продукты, содержащие красители. В частности, сладкие газированные напитки, вино, морковь и свекла.
  • Сладкое, употребляемое в слишком больших количествах. Именно сахар способствует созданию в ротовой полости вредной кислотной среды для эмали. В результате в микротрещинах образуются бактерии. Они и являются причиной желтизны.

В зоне риска находятся жители сел и загрязненных городов. Там отсутствует должный контроль воды. Она не очищается должным образом от примесей, среди которых железо. Металлические частички оседают на эмали, и следствием становится желтизна. Но в данном случае есть выход – использование фильтров.

Как отбелить желтые зубы?

Другие факторы

Нередко желтые зубы – это результат механического воздействия. Допустим, человек был неаккуратен и случайно сильно ударился зубами о чашку, когда пил чай. Это спровоцирует появление трещин в эмали. Они в дальнейшем будут заполняться бактериями. Как следствие – желтизна. Серьезная травма может стать причиной повреждения пульпы. В особо тяжелых случаях зуб со временем отмирает.

Возраст – еще одна причина. С возрастом эмаль изнашивается. И если у молодых людей она восстанавливается естественным путем, то у пожилых – нет.

Также желтая эмаль зубов возникает из-за ношения брекетов и протезов. Все потому, что в места, куда крепятся данные изделия (пластины или аппараты), попадает пища. В итоге образуется налет, размножаются бактерии. Как бы тщательно человек ни чистил зубы, полностью избавиться от них не получится. Результат отражается на эмали.

Правильное питание позитивно влияет на цвет зубов

Природная желтизна

Зачастую оттенок зубов, воспринимаемый многими как проблемы, является признаком здоровья. Если у человека от природы желтые зубы, то это указывает на высокий уровень минерализации эмали. Это позволяет эффективно противостоять различным микроорганизмам, провоцирующим появление кариеса.

Богатая минералами эмаль является крепкой, так что внутренние полости она защищает отлично. Белоснежные матовые зубы – повод не для гордости, а для беспокойства. Скорей всего, эмали катастрофически не хватает минеральных веществ. Как правило, обладатели «голливудской улыбки» страдают либо от повышенной чувствительности зубов, либо от кариеса.

Многих еще интересует вопрос о том, почему боковые коренные зубы растут желтыми. Все объясняется индивидуальным строением зубов. Клыки крепче, и в них содержится больше всего дентина – твердой ткани, обуславливающей оттенок зуба.

Отбеливание ультразвуком

Что делать с желтыми зубами? Отбеливать их, если данная проблема сильно напрягает. Благо дело, способов существует множество. И отбеливание ультразвуком является одним из действенных и современных.

Это абразивная процедура, дающая тот же эффект, что и ежедневная чистка щеткой, только намного более сильный. Потому что ультразвук способен пробраться даже в самые дальние и глубокие уголки.

Результат виден уже после первой процедуры. Эффект достигается благодаря высокой абразивности и за счет частоты воздействия, оказываемого на эмаль. Что и говорить, ультразвук способен даже удалить пигментные старые пятна. Немаловажный нюанс: поверхность зуба не повреждается. Процедура абсолютно безвредна.

Правда, есть противопоказания. К таковым относится кариес, опасные заболевания (СПИД, туберкулез, саркома), пародонтит и пародонтоз, инфекции ротовой полости и высокая чувствительность эмали. Самая простая чистка ультразвуком стоит около 4 000 р.

Ультразвуковое отбеливание желтых зубов

Лазерное отбеливание

Многие люди говорят: «Регулярно и тщательно чищу зубы, а они желтые! Что делать?» Как вариант – записаться на лазерное отбеливание.

Процедура займет примерно час. На зубы пациента наносят специальный состав. Для ускорения воздействия и большей эффективности на зубы воздействуют световым пучком.

Лазер делает процедуру не только короче, но еще и безопасной. Плюс ко всему, УФ-излучение служит профилактикой кариеса и прочих инфекций, которым подвержена ротовая полость.

Такая процедура может даже сделать эстетичнее зубы, желтые от природы. Осветление за 40 минут до 12 тонов – разве это не удивительно? Правда, стоить такая процедура будет недешево. Точная цена зависит от используемых средств и современности лазерного аппарата. Варьируется стоимость от 8 до 30 тысяч рублей.

Отбеливание перекисью водорода

Пожалуй, самый известный метод, посредством которого в домашних условиях можно сделать желтые зубы эстетичнее и белее. Собственно говоря, именно перекись водорода является основой многих медицинских гелей, для этого предназначенных.

Есть два метода. Первый максимально простой – надо намочить перекисью ватный диск и протереть им зубы несколько раз, после чего прополоскать рот чистой водой.

Второй метод тоже не представляет собой ничего сложного. Нужно треть стакана воды смешать с 25 каплями аптечной 3-процентной перекиси и тщательно прополоскать этим раствором рот. Использовать весь. Как только он закончится, прополоскать рот чистой водой. Данный метод лучше первого, поскольку раствор охватывает всю полость рта. Даже внутреннюю часть зубов.

Отбеливание желтых зубов перекисью водорода

Активированный уголь

Это вещество, которое наверняка имеется дома у каждого человека, также может отбелить желтые зубы. Активированный уголь производит двойной эффект:

  • Будучи абразивом, отлично счищает с эмали налет.
  • Как абсорбент, обезвреживает гнилостные бактерии и токсины, скопившиеся под трещинами.

Нужно просто взять несколько таблеток и хорошенько их измельчить. Должен получиться порошок. Настолько мелкий, что больше похоже на пыль. И вот этим составом надо дополнительно чистить зубы каждый день 2-3 минуты. Можно сразу после использования пасты. Хотя некоторые просто добавляют его в нее.

Если не хочется возиться с изготовлением порошка, можно брать 2-3 целые таблетки и разжевывать их в течение того же времени.

Пищевая сода

Можно попробовать использовать и ее для отбеливания, если зубы стали желтыми. Пищевая сода провоцирует абразивное истирание налета и осуществляет антисептическую обработку ротовой полости. Нельзя использовать этот метод часто, иначе эмаль станет тонкой и чувствительной. Человек просто не сможет безболезненно есть кислое, приторное, горячее и холодное.

Итак, нужно взять мокрую зубную щетку, обмакнуть ее в соду и тщательно почистить зубы. Не нужно набирать потом еще порошка! Из-за переизбытка соды могут начать кровоточить десны. Также высока вероятность появления аллергического покраснения и отеков внутри ротовой полости.

Щадящей альтернативой являются полоскания. Нужно чайную ложку соды всыпать в стакан теплой воды и перемешать, чтобы она растворилась. Такие полоскания окажут нужное действие, но эмаль не разрушат.

Говорят, что данный метод самый эффективный, если хочется отбелить желтые зубы, от курения ставшие таковыми.

Отбеливание желтых зубов содой

Масло чайного дерева

Рассказывая о том, как отбелить желтые зубы, стоит обратить внимание и на это средство. Масло чайного дерева – это природный антисептик. Он оказывает отбеливающее действие средней эффективности. Масло не способно снять верхний загрязненный слой эмали, но у него есть три других свойства, а именно:

  • Постепенное оздоровление ротовой полости.
  • Устранение налета.
  • Восстановление микрофлоры.

Нужно каждый день полоскать маслом рот и делать это на протяжении 3-4 недель. По истечении данного времени будет заметен эффект. Если он устроит человека, то можно продолжать. Плюс ко всему, часть масла, так или иначе, попадает внутрь. А это многим полезно – улучшает иммунитет, оказывает антивирусное действие, нормализует работу пищеварения, укрепляет ЦНС, стимулирует память и т. д.

Пасты и гели

Если не хочется экспериментировать с народными средствами, то можно сходить в аптеку за медицинскими. Купить, например, отбеливающую зубную пасту. Она оказывает следующие действия:

  • Устраняет налет, растворяя его. Эмаль при этом не разрушается.
  • Подавляет минерализацию застаревшего налета и препятствует образованию нового.
  • Укрепляет эмаль за счет входящих в ее состав полезных веществ.

Еще можно купить специальную каппу, в комплекте с которой идет отбеливающий гель. Ее им наполняют и надевают на зубы перед сном. Благодаря длительному воздействию отбеливающий эффект становится виден быстро буквально через 5-10 дней.

Однако каппы и пасты нельзя использовать каждый день постоянно. Нужно регулярно делать перерывы. Ежедневное воздействие отбеливающих веществ может поспособствовать разрушению эмали. Каппы, например, можно надевать 10 ночей подряд, а потом на 20 делать перерыв. А отбеливающей пастой чистить зубы раз в три дня, в остальные моменты используя обычную.

Отбеливание желтых зубов пастой

Профилактика

Итак, выше было рассказано о том, как отбелить желтые зубы. Но результат любой процедуры, даже если это домашнее использование соды или перекиси, надо поддерживать. Для этого необходимо соблюдать следующие меры:

  • Тщательно чистить зубы как минимум утром и вечером. На процедуру тратить по три минуты.
  • Перестать курить и ограничить себя в употреблении сладкого.
  • Исключить из рациона консервированные продукты.
  • Избегать перепадов температур (запивать мороженое горячим кофе и т. д.).
  • Обратиться к специалисту за консультацией. Каждому нужен профессиональный совет касательно того, какие средства гигиены стоит использовать именно ему.
  • Отказаться от красящих продуктов.
  • Употреблять продукты, богатые микроэлементами и кальцием.
  • Фильтровать воду.

И, конечно же, надо избегать самолечения. Если хочется устранить желтизну, сначала нужно обратиться к стоматологу. Он установит причину, озвучит рекомендации и назначит грамотное лечение, которое избавит пациента от осложнений.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий