5cca722b

Уход за сухой кожей лица

Наше лицо – зеркало души. В то время, как другие мучаются от постоянных прыщей, угрей, отчаянно борются с жирным блеском, девушки с сухой кожей лица живут спокойно и не задумываются о таких проблемах. Однако это преимущество остается у них ненадолго. Уже после двадцати лет появляются мелкие морщинки. Из-за недостаточного количества жира на коже практически не образуется защитный слой. Упругость и эластичность утрачиваются все быстрее.

Сухая кожа чаще подвергается влиянию окружающей среды. Раздражение и сухость кожи лица появляются после длительного пребывания на солнце, ветре или морозе. Если не обеспечить правильный уход за сухой кожей лица, то ее преждевременное старение наступит намного раньше, чем вы ожидали.

Ухаживайте за сухой кожей правильно

Прежде всего должно быть своевременное увлажнение и питание. Используйте крема с пометкой «Для сухой кожи» и соответствующие вашей возрастной категории. Нелишним будет использование тоников и лосьонов для сухой кожи. Маски старайтесь выбирать пожирнее, в случае необходимости проконсультируйтесь с продавцом. Косметика для сухой кожи делается на основе таких трав, как черника, ромашка, календула, василек, арника, алоэ, мята, липа, шалфей и др. Также разработаны многие косметические линии на основе активного кислорода.

Косметологи рекомендуют 1-2 раза в год использовать ампулы с биогиалуроновой кислотой. Это вещество способствует сохранению необходимого уровня влаги на коже лица. Оно легко втирается и легко в применении.

Однако существуют и народные, более полезные средства для сухой кожи. Так, отличным решением будет использование еженедельных масок. Рассмотрим некоторые из них.

1) Маска из молока и меда. Молочно-медовую смесь (1:1) нанести на кожу лица. Подержать около 15 минут и смыть обязательно теплой водой, так как холодная приводит к сухости и шелушению кожи.

2) Эффективный уход за сухой кожей лица обеспечит яичная маска. В смесь из одного яичного желтка и ложки растительного масла добавить немножко экстракта ромашки. Подержать на лице 10-15 минут, смыть теплым чаем. После использования маски можно нанести увлажняющий крем.

3) Апельсиновая маска с яичным желтком также подарит коже питание и увлажнение, оказывая при этом еще и отбеливающее воздействие.

4) Яблочно-медовая маска легка в приготовлении и полезна для кожи. Натереть небольшое яблоко, очищенное от кожуры, на мелкой терке, смешать с одной ложкой сметаны, подержать на лице около 20 минут. Смывать теплой водой или травяным настоем.

5) Также можно регулярно делать сметанные или кефирные маски. С их помощью вы увлажните кожу, дадите ей необходимые витамины и микроэлементы.

Уход за сухой кожей лица предполагает также умывание отварами из ромашки, мяты, календулы. Они легки в приготовлении и прекрасно питают и увлажняют сухую кожу.

Чтобы не вызывать излишнее пересыхание кожи, сведите к минимуму посещение сауны и бани. Вода с хлоркой в бассейне также очень негативно влияет на сухую кожу. Для умывания используйте специальные гели для сухой кожи, ни в коем случае не мойтесь мылом – оно очень сильно пересушивает кожу.

При длительном пребывании на горячем солнце используйте защитный крем. В холодное время старайтесь поменьше находиться на улице, особенно на ветру. Одевайтесь так, чтобы максимально прикрыть обнаженные участки тела, прежде всего руки, ноги и лицо.

Обратите внимание на то, как вы питаетесь. В вашем рационе должно быть больше свежих овощей и фруктов. Возможно, вы пьете мало жидкости. Старайтесь выпивать в день около 2-х литров различных напитков (чай, сок, морс, вода).

Уход за сухой кожей лица не менее проблематичен, чем за жирной. Требуется упорство и постоянные процедуры, чтобы ваша кожа выглядела привлекательно и в 16, и в 36 лет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий