5cca722b

Краткая характеристика и симптомы сифилиса у мужчин

На сегодняшний день сифилис считается довольно опасным заболеванием. Возбудителем его является трепонема бледная, которая передается от больного человека к здоровому преимущественно во время незащищенного полового акта. Бактерия поражает весь организм, вызывая определенный ряд признаков. Симптомы сифилиса у мужчин очень сходны с женскими.

Стоит отметить, что за последние несколько лет частота инфицирования значительно возросла. Чем раньше начать лечение, тем более вероятным становится полное выздоровление — на поздних стадиях избавиться от болезни довольно проблематично. Именно поэтому каждый должен знать, что представляют из себя симптомы сифилиса у мужчин и женщин.

Инкубационный период заболевания. Период скрытого развития бактерии в организме может значительно колебаться, но в среднем составляет месяц. В это время заболевание никак себя не проявляет. Бактерии перемещаются в составе лимфатической жидкости. Здесь же они и начинают интенсивно размножатся. В конце скрытого периода микроорганизмы выходят в кровь и начинают интенсивно распространяться по всем органам и системам. Принято выделять три основных периода развития и прогрессирования болезни.

Симптомы первой стадии сифилиса. Первые признаки сифилиса у мужчин — это образование так называемого твердого шанкра — небольшой, овальной и твердой язвочки, которая образуется на месте проникновения инфекции; в большинстве случаев она появляется на головке или крайней плоти полового члена, но возможно и нестандартное место проникновения — ротовая полость, слизистые оболочки. Нет смысла прижигать шанкр, так как к моменту его созревания человеческое тело уже полностью инфицировано.

Спустя некоторое время у больного можно заметить резкое увеличение тех лимфатических узлов, которые расположены ближе к инфекционным воротам. В этот период патогенные микроорганизмы начинают интенсивно распространяться по тканям и органам. Больной жалуется на повышенную температуру, слабость, ломоту, боли в суставах или костях, а также мигрени.

Симптомы сифилиса у мужчин: вторая стадия. Как правило, вторичный период длится довольно долго — от 2 до 4 и больше лет. При этом у больного диагностируются временные обострения болезни, которые быстро сменяются периодами ремиссии и временного благосостояния.

Сифилис у мужчин проявляется поражениями кожи и слизистых оболочек. Больной жалуется на сыпь. Довольно характерным для болезни является так называемое «колье Венеры» — сыпь на шее. Кроме того, кожа может покрываться папулами. Как правило, высыпания очень обильны и практически полностью покрывают пораженные участки кожи. Довольно часто больной замечает интенсивное выпадение волос, а затем полное или частичное облысение.

Наряду с эти начинается поражение опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Но эти процессы очень редко имеют какие-то внешние признаки.

По истечению вторичного периода болезнь либо может перейти в латентную форму, когда человек становится носителем цист бактерии, либо же начинается третичный период.

Симптомы сифилиса у мужчин: третья стадия развития. На коже начинают появляться отдельные гранулемы, которые постепенно разрастаются. В период их развития наблюдается деструкция кожных покровов, образование глубоки ран, язв или даже перфораций. Поражается не только кожа, но и мягкие ткани, слизистые оболочки, органы. По мере развития заболевания начинается деформация костей, суставов и мышц. Страдает и нервная система — больного все время преследуют специфические менингиты, которые при стечении некоторых обстоятельств могут привести к необратимым изменениям нервных центров или даже смерти.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий