5cca722b

Токсоплазмоз: симптомы

Токсоплазмоз, симптомы и лечение которого будут рассмотрены в данной статье, является очень коварным заболеванием. Суть в том, что длительное время он может никак не проявлять себя. Симптомы токсоплазмоза в полной мере проявляются только тогда, когда у человека очень слабая иммунная система.

Что такое токсоплазмоз

При первых же его признаках стоит обратиться к специалисту. Что само по себе представляет данное заболевание? Под данным термином подразумевается паразитарное заболевание, возникающее в результате воздействия на организм человека простейших, которые называются токсоплазмами. В первую очередь данный паразит атакует органы зрения. Также атаке подвергается эндокринная, лимфатическая и нервная системы. Токсоплазмоз, симптомы которого мы рассмотрим, может передаваться различными путями. Есть вероятность, что изучены отнюдь не все из них. Считается, что в основном паразит передается человеку от домашних животных. В некоторых случаях заражение происходит еще в утробе матери. Иногда человек заболевает после укуса насекомого. Паразита можно поймать и съев зараженное мясо.

Токсоплазмоз: симптомы

Можно выделить несколько его разновидностей. Для начала поговорим о врожденном токсоплазмозе. Данное заболевание развивается быстро и поражает все органы ребенка. При всем этом возникает огромное множество самых различных симптомов. К ним в первую очередь можно отнести высыпания, жар. Сильный озноб, пожелтение слизистых оболочек и кожного покрова, селезенка и печень увеличиваются, зрение падает, сами глаза начинают болеть. Больные дети ведут себя очень вяло, они страдают от общей слабости организма.

Теперь рассмотрим симптомы, которые имеет приобретенный токсоплазмоз. Как уже говорилось выше, он долгое время может развиваться совершенно незаметно. Со временем можно наблюдать небольшое повышение температуры. Со временем зараженного начнет мучить мигрень, появятся боли в суставах, а также в мышцах. Человек становится утомляемым, любая физическая работа начинает казаться ему неприятной.

Приобретенный токсоплазмоз, симптомы которого мы рассматриваем, приводит к увеличению лимфатических узлов. К осложнениям можно отнести энцефалиты, эндокардиты, пневмонии, различного рода заболевания глаз.

Токсоплазмоз может также быть и хроническим. Данный вид является, пожалуй, самым распространенным из всех. Он может протекать в скрытой форме до трех лет. Симптомами в данном случае будет мигрень, нарушение внимания, слабость, потеря аппетита, проблемы с памятью. У некоторых больных наблюдаются галлюцинации. Важным симптомом является отсутствие интереса ко всему, что происходит вокруг.

При хроническом токсоплазмозе могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой. В некоторых случаях возникает аритмия, тахикардия и подобное. При попадании паразита в желудочно-кишечный тракт больной начинает испытывать сухость во рту, вздутие живота. Аппетит пропадает окончательно.
Токсоплазмоз может привести к сбою менструального цикла у женщин. У мужчин по его причине может развиться импотенция.

Врачи для лечения чаще всего назначают антибиотики, но многие все-таки предпочитают использовать средства народные. Какие именно? Например, вытяжку (спиртовую) прополиса. Применяют ее в течение двадцати дней. Симптомы начинают исчезать уже через несколько дней после первого приема.

Рекомендуется прием всех средств, которые так или иначе способны восстановить или поднять иммунитет. Это могут быть и витаминные комплексы, и что-либо из народных средств (например, отвар шиповника). Хороший иммунитет способен побороть паразитов, а также устранить то негативное влияние, которое они успели оказать на организм.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий