5cca722b

Железа поджелудочная, симптомы заболеваний

Рак поджелудочной железы — это тот вид заболевания, количество  случаев смерти от которого постоянно растет во всем мире.

Возникновению и прогрессированию рака поджелудочной способствуют курение (у некурящих людей данный вид рака встречается в три раза реже, чем у курильщиков), лишний вес и ожирение, сахарный диабет (вероятность развития рака повышается в два раза), рецидивирующий хронический панкреатит, злоупотребление алкоголем, кисты в поджелудочной железе, аденома железы, наследственность.

Выявить опухоль поджелудочной железы очень непросто. Поджелудочная железа находится очень глубоко в полости живота и имеет довольно большие размеры (около 15 см), поэтому небольшую опухоль тяжело на ней найти. К тому же эта болезнь часто «маскируется» под язву желудка и болезни желчного пузыря.

Рак поджелудочной железы очень опасен именно потому, что этот тип рака на ранних стадиях почти не проявляется и при образовании опухоли поджелудочная симптомы не выявляет. Но есть ряд признаков, которых нужно опасаться и которые должны насторожить.

Рак поджелудочной симптомы имеет общие и те, которые зависят от того, в какой части железы расположено новообразование. В 75% случаев опухоль располагается в головке поджелудочной. Намного реже рак поражает тело и хвост поджелудочной железы.

К общим симптомам (проявляются у 90% больных) можно отнести потерю аппетита, снижение веса, тошноту, повышение температуры тела, общую слабость, тупая резкая боль вверху части живота, расстройство кишечника. Часто первым «сигналом тревоги» является желтуха без болевых проявлений и повышенной температуры.

Проявление симптомов злокачественной опухоли головки железы можно разделить на два периода. На начальной стадии развития рака поджелудочная симптомы почти не проявляет. Первым признаком становятся опоясывающие боли, которые становятся более интенсивными в вечернее и ночное время. Дальше появляются общие симптомы, а также начинает возникать тяжесть после еды в подложечной области. На второй стадии при прогрессировании болезни начинается желтуха, которая быстро нарастает, появляется зуд кожи, обесцвечивается кал. Вызывает пораженная поджелудочная симптомы также следующие: отрыжка, потеря аппетита, диарея, рвота. Все эти проявления появляются, потому что опухоль все больше начинает сдавливать желчный проток. По той же причине для людей, у которых рак головки поджелудочной железы, характерно увеличение размеров желчного пузыря и печени. Если опухоль прорастет в желудок или двенадцатиперстную кишку, то возможен стеноз или кровотечение.

Злокачественная опухоль поджелудочной железы, расположенная в теле или хвосте железы, встречается намного реже. Обнаружить такой рак можно только на поздней стадии, так как желтуха возникает только у 10% больных. В 20% случаев из-за деструкции клеток, которые вырабатывают инсулин, возникает сахарный диабет. Опухоли хвоста и тела поджелудочной часто прорастают в близлежащие кровеносные сосуды (воротную вену, брыжеечные и селезеночные сосуды…). При локализации опухоли в железе, основным симптомом являются боли.

Чаще всего пораженная поджелудочная симптомы начинает проявлять на той стадии заболевания, когда другие органы уже поражены метастазами. В первую очередь, поражаются печень, надпочечники, легкие, кости, плевра.

Вовремя правильно диагностировать рак поджелудочной очень сложно еще и потому, что болезнь не всегда имеет типичную клиническую картину (особенно при опухолях тела и хвоста железы).

В выявлении рака поджелудочной железы решающую роль играют современные методы исследования: ультразвуковая и компьютерная томографии, эндоскопическая и ретроградная панкреатография, ангиография.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий