5cca722b

Частое мочеиспускание у мужчин

Частое мочеиспускание у мужчин считается вполне обычным явлением в пожилом возрасте. Однако не следует все списывать только на возраст. Специалисты называют достаточно много причин, которые провоцируют частое мочеиспускание. У мужчин, так же как и у женщин, они могут свидетельствовать о наличии инфекции.

Состояние характеризуется почти постоянно возникающими позывами к опорожнению. Эти ощущения значительно отличаются от обычного желания, при котором мочевой пузырь в действительности наполнен. Постоянно возникающие позывы связаны, как правило, с внутренним дискомфортом. Не считаются нормой и ночные позывы.

Частое мочеиспускание у мужчин, характеризующееся как острое и нестерпимое, является самым первым симптомом развития инфекции. Как правило, она способствует воспалительному процессу. При этом мочевой пузырь теряет способность нормально сдерживать мочу. При этом даже незначительное ее содержание может вызвать дискомфорт.

Частое мочеиспускание у мужчин может сопровождать также такие заболевания, как:

— диабет;

— опухоль;

— нарушения функции пузыря.

Состояние может являться результатом приема диуретиков, лучевой терапии.

Постоянное воспаление пузыря (интерстициальный цистит) также провоцирует частое мочеиспускание у мужчин.

Причины, которые вызывают данное состояние, могут выявляться вне зависимости от возраста.

Однако существует одно заболевание, которое при отсутствии своевременной диагностики вызывает достаточно серьезные последствия. Речь идет о нераспознанной на определенном этапе увеличенной простаты. Фактически железа окружает мочеиспускательный канал. При ее увеличении происходит сдавливание уретры.

В начальном этапе развития недуга мочевой пузырь проталкивает мочу с определенным усилием. Процесс сопровождается утолщением мышечной стенки органа. В результате повышается ее чувствительность.

Следует отметить, что, как правило, протекает увеличение предстательной железы и сопровождающееся частое мочеиспускание у мужчин без боли и прочих особых симптомов. Существует, однако, несколько заметных признаков. На заболевание указывает слабый напор или прерывающаяся струя, затруднительное начало опорожнения. Кроме того, после мочеиспускания жидкость продолжает вытекать каплями. Как правило, в таком состоянии мужчины не чувствуют облегчения. Нередкими становятся признаки недержания, сильные позывы, в том числе, и в ночное время. При обнаружении симптомов незамедлительно следует обратиться к специалисту. Необходимо отметить, что увеличение простаты – весьма прогрессирующее заболевание, и в отсутствии своевременной помощи может спровоцировать развитие тяжелых осложнений.

Частое желание опорожнить мочевой пузырь сопровождает также уретрит. Этот воспалительный процесс характеризуется весьма острым течением, резью, болезненностью, а также повышенной температурой.

Учащенные позывы могут сопровождать также развитие доброкачественной или злокачественной опухоли. При раке и аденоме предстательной железы образуется довольно тонкая и вялая струя. Она не способна описать обычной дуги, направляется книзу, а продолжительность акта опорожнения значительно увеличивается.

В качестве профилактических мероприятий специалисты рекомендуют ограничивать употребление жидкости, тренировать мочевой пузырь, вовремя устранять инфекции, исключить прием диуретиков после обеда.

Необходимо отметить, что мужчинам после сорока лет следует избегать переохлаждения, стрессов, употребления острой пищи и алкоголя.

Для точного выявления причины развития состояния необходимо обратиться к урологу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий