5cca722b

Слизистые выделения у женщин: причины и последствия

Каждая девушка, заинтересованная в сохранении своего женского здоровья, не раз переживала по поводу выделений из влагалища. Секреция половых органов зачастую относится к естественному процессу, но бывает так, что изменение нормального оттенка и запаха слизи свидетельствует о серьезных патологических процессах или заболеваниях.

Особенности работы женского организма

Что значат слизистые выделения у женщин?! Бесцветные представляют собой биологическую жидкость, которая выделяется организмом представительниц слабого пола. Зачастую такие проявления свидетельствуют о состоянии женского здоровья. Показывают функциональные особенности яичников. Выделяются они из шейки матки, которая имеет специальные железы.

Нормальные выделения

Слизистые выделения у женщин состоят из:

  1. Увлажняющей жидкости, способствующей смазыванию стенок влагалища.
  2. Полезных и негативных микроорганизмов и грибков, заселяющих флору.
  3. Частичек отмерших клеточек, которые выходят из влагалища и матки.
  4. Транссудата из лимфатической и кровеносной систем.

Располагающиеся рядом потовые и сальные железы в районе мочеиспускательного канала также могут быть составляющей. Помните, что слизистые выделения без присутствия неприятного запаха и обладающие прозрачным цветом свидетельствуют о правильной работе органов малого таза.

Характеристика выделений

В зависимости от особенностей различают абсолютно разные причины возникновения. Слизистые выделения у женщин, как сопли, могут изменять периодичность и характер. Зависят такие изменения от множества факторов, это может быть стресс, смена климатических условий, связанных с переездом и прочее. Но зачастую важную роль в данном процессе играет возраст, состояние здоровья и гормональный фон девушки.

Наиболее распространенные факторы:

  1. Возбужденность.
  2. Приближение климакса.
  3. Беременность.
  4. Менструация.
  5. Изменения, произошедшие в организме в период до или после рождения ребенка.
  6. Грудное вскармливание.
  7. Смена полового партнера.
  8. Употребление гормональных и противозачаточных препаратов.

Женские врачи пришли к выводу, что нормой являются выделения, не превышающие объема 4 мл в сутки. Жидкость должна быть прозрачного цвета, не иметь запаха, с отсутствием кровяных прожилок и неприятных ощущений в области влагалища. Данное состояние указывает на норму, если не считать неудобства использования ежедневных прокладок.

Когда норма

Выделения слизистые, как сопли, зачастую являются нормой, но только если они соответствуют следующим показателям:

  • наблюдаются в течение нескольких дней или часов;
  • не носят регулярный характер;
  • растягиваются между пальцами;
  • отсутствуют вкрапления комочков, крови и гноя;
  • отсутствует дискомфорт в виде зуда, жжения и прочих неприятных ощущений;
  • объем в сутки не превышает более 4-5 мл;
  • нет запаха либо присутствует слегка кисловатый;
  • могут оставлять желтый оттенок на нижнем белье или ежедневной прокладке;
  • прозрачная консистенция.

Во всех остальных случаях необходимо проконсультироваться с гинекологом для выявления проблемы на ранней стадии. Не стоит пугаться, если жидкость стала напоминать белые слизистые выделения, зачастую изменение оттенка в данную сторону относится к норме. Связано это с возрастом и гормональным фоном женщины.

Возможные причины

Чаще всего разнообразные факторы, влияющие на слизистые выделения у женщин, причины, с которыми чаще всего их связывают, безобидны:

  1. Начало полового созревания. После чего яичники начинают активно работать.
  2. Овуляция. Чаще всего начало приходится на середину менструального цикла.
  3. Климакс.
  4. При подготовке организма женщины к предстоящим родам.
  5. Слизистые выделения при беременности.
  6. Сексуальное возбуждение перед началом полового акта.
  7. Грудное вскармливание.
  8. Реакция на гель для интимной гигиены.

Влияние менструального цикла

Выделения из влагалища слизистого характера, которые относятся к норме, чаще всего проявляются в середине менструального цикла. Именуется такой процесс овуляцией. Связанно это с выходом яйцеклетки. Перед овуляцией женщину могут беспокоить боль средней интенсивности в области живота, помимо этого может набухнуть грудь.

Овуляторный синдром

Каждый такой процесс имеет свои причины. Например, тянущаяся консистенция выделений способствует сохранению сперматозоидов при зачатии. Если выделения происходят после менструации и имеют слизистые выделения с кровяными прожилками, это свидетельствует о выведении оставшегося эндометрия в области матки.

Причины обильных выделений

Специалисты в области медицины рассматривают слизистые выделения, причины, которых кроются как в нормальных, так и в патологических процессах. Если в организме женщины появилось патологическое состояние, бели могут стать очень обильными с наличием неприятного цвета и изменением оттенка. Чаще всего неблагоприятные выделения сравнивают с жидкостью, выделяемой из органов дыхания при простуде или ОРВИ.

Патологии

Если слизистые выделения не сопровождаются дискомфортом, чувством жжения и зуда, а также отсутствуют следы гноя и крови, то они являются физиологической нормой. Поводом для внепланового обращения к гинекологу служат:

  1. Дискомфорт и боль во время полового акта.
  2. Покраснения, наличие сыпи на наружных половых органах или слизистой оболочке.
  3. Общее повышение температуры тела.
  4. Нарушение менструального цикла.
  5. Режущие и ноющие боли в области промежности.
  6. Учащенное мочеиспускание и сопутствующие рези там.
  7. Болезненные ощущения в районе поясницы. выделения с болью

При возникновении хотя бы одного из вышеперечисленных пунктов женщине следует незамедлительно обратиться к врачу. Только он на основании анализов может поставить правильный диагноз и подобрать индивидуальную тактику лечения. При обнаружении инфекционного процесса, скорее всего, будут выписаны антибиотики. Если проблемы в области малого таза возникли по причине вируса, то назначат соответствующие лекарственные препараты.

Когда необходимо срочно обратиться к врачу

Желтые выделения чаще всего связаны с инфекциями, хотя зачастую причиной становятся воспалительные процессы. Также данный оттенок медицинские работники в сфере женского здоровья относят к начальной реакции на прием гормональных препаратов.

Обращение к гинекологу

Желто-зеленая и серая слизь имеет свою характерную секрецию в следующих случаях:

  1. Большое количество слизистых выделений с преобладающим рыбным запахом зачастую свидетельствует о гарднереллезе.
  2. Обильное количество желтых и зеленых выделений с наличием гноя характеризует заболевание трихомониаз.
  3. Слизисто-гнойные выделения с присутствием неприятного запаха или без него чаще всего указывают на хламидиоз.
  4. Водянистая жидкость с наличием пузырьков на половых органах подтверждает наличие генитального герпеса.
  5. Прозрачная слизь с очень неприятным и резким запахом чаще всего указывает на уреаплазмоз.

Помимо вышеперечисленного, зеленые выделения связывают с вагинитом, повышенным количеством лейкоцитов в мазке (воспалительный процесс), дисбактериозом влагалища, эрозией шейки матки и гонореей.

Для поддержания женского здоровья необходимо постоянно соблюдать гигиену, регулярно посещать гинеколога и ответственно подходить к лечению, если оно назначено врачом. И помните, что наличие патологических выделений негативно сказывается на микрофлоре и в дальнейшем может неблагоприятно отразиться на зачатии ребенка.

Беременность и роды

Когда женщина находится в положении, работа ее организма настроена на полное обеспечение оптимальных условий для развития плода. В связи с этим запускается сложная гормональная перестройка. Одним из последствий становятся слизистые выделения, которые могут продолжать сопровождать представительниц прекрасного пола и после рождения ребенка.

Выделения при беременности

После того, как оплодотворенная яйцеклетка «присоединяется» к стенке матки, процесс начинает сопровождаться слизистыми густыми выделениями без цвета. Похожи они на сырой белок яйца. Сопровождать такие выделения могут будущую маму на протяжении первых 3 месяцев беременности.

После этого они формируют слизистую пробку, которая предотвращает попадание инфекции и бактерий в полость матки, где развивается малыш. Перед родами слизь приобретает желтоватый цвет и значительно увеличивается в объеме.

Выход пробки перед наступлением родовой деятельности может происходить как полностью, так и частично. Если женщина заметила неприятный запах или характерное изменение цвета, то ей непременно следует обратиться к врачу для сдачи необходимых анализов. Более того, соплеобразные выделения с примесью крови могут свидетельствовать о преждевременной отслойке плаценты, а такая ситуация угрожает здоровью и жизни, как будущей мамы, так и ребенка.

Интимные отношения

При сексуальном возбуждении из влагалища у женщины выделяется большое количество водянистой жидкости. Данная особенность является естественным процессом и обеспечивает комфорт во время полового акта. После окончания секса из влагалища также появляются выделения прозрачной и густой консистенции, если он был не защищен средством контрацепции. При использовании презерватива можно заметить не очень обильные выделения белого и желтоватого оттенка.

Климакс

Перед непосредственным наступлением климакса женщины могут замечать сухость в области влагалища. Связано это с тем, что гормональный фон нарушается, а вместе с ним происходит изменение характера и количества слизистых выделений. К сожалению, это приводит к тому, что представительницы прекрасного пола начинают ощущать дискомфорт, а иногда и боли.

Климакс и выделения

Оболочка влагалища претерпевает естественный процесс истончения, становится сухой и практически не вырабатывает природной смазки. Если климакс напротив стал сопровождаться обильными выделениями, то это также повод для беспокойства и незамедлительного обращения к гинекологу.

Смена полового партнера

Нередко случаются ситуации, когда женщина меняет полового партнера, и по этой причине жидкость, выделяемая влагалищем, сменяется на густую и тягучую, которая начинает вырабатываться в большом количестве. Связано это с заселением новой микрофлоры в области шейки матки, которое происходит после полового акта с новым мужчиной.

Смена партнера

Микрофлора нового сексуального партнера попадает во влагалище, и осуществляется процесс привыкания к незнакомым грибкам, бактериям и микроорганизмам. Иногда происходят ситуации, когда организм женщины отвергает новую микрофлору, и начинается процесс активной выработки слизи с изменением внешних свойств и характеристик. Спустя некоторое время происходит привыкание к новому мужчине. Однако не стоит упускать из внимания тот факт, что частая смена половых партнеров рано или поздно может привести не только к гинекологическим заболеваниям, но и к бесплодию.

Профилактика

Чтобы женская микрофлора не переживала негативных изменений, необходимо проводить профилактические меры. В первую очередь нужно регулярно заботиться о гигиене половых органов. Применять гели для интимной гигиены, в состав которых входят вытяжки из лекарственных растений, компоненты, способствующие увлажнению, имеющие оптимальный уровень PH и содержащие молочную кислоту.

Не стоит паниковать раньше времени. Ведь прозрачные выделения из влагалища, не имеющие запаха, относятся к норме и только свидетельствуют о том, что женское здоровье в полном порядке. Необходимо следить за изменениями слизи, при появлении неприятного запаха, оттенка или консистенции необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Не рискуйте своим здоровьем, ведь незначительные на первый взгляд изменения могут стать предвестником серьезного заболевания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий