5cca722b

Выделения с кровью (причины возникновения)

Практически у всех, даже абсолютно здоровых женщин, хоть один раз в жизни появлялись выделения с кровью. В чем причина такого явления и как следует поступать в этом случае? Выделения с кровью из влагалища являются довольно частой проблемой, с которой сталкиваются многие женщины. Появление таких выделений обычно сразу же пугает женщину и вынуждает обращатся за консультацией к специалисту.

Сукровичные выделения могут появляться перед менструацией и часто переходят в обычные характерные выделения при менструации. Они также могут продолжатся еще несколько дней уже после завершения менструации. В этом случае не стоит сильно беспокоиться, поскольку это явление наблюдается у многих вполне здоровых женщин. Выделения с кровью характерны и для женщин, у которых стоит внутриматочная спираль. Это явление также не должно вызывать серьезных опасений. Нередко кровяные выделения имеют коричневатый оттенок (так называемые «мажущие»), возникновение которых связано с процессом окисления и разложения крови внутри влагалища. Обычно околоменструальные нормальные выделения практически не обладают неприятным запахом.

Иногда незначительные кровяные выделения могут наблюдаться и в середине цикла (так называемое «кровотечение при овуляции») или у женщин, принимающих различные оральные контрацептивы. Во втором случае часто происходит такое явление: при меньшей дозе гормона эстрогена наблюдаются более обильные выделения. В случае, когда выделения с кровью возникают на фоне приема гормональных контрацептивов или в период ношения спирали, необходимо проконсультироваться у вашего гинеколога.

Другие случаи выделений из влагалища, абсолютно не связанные с менструальным циклом, почти всегда указывают на то, что в организме женщины возникло какое-то заболевание. Нередко они наблюдаются во время возникновения эрозии или последующего за ней рака шейки матки. В этом случае выделения часто усиливаются после осуществления полового акта. При этом во время полового сношения возникают довольно неприятные болевые ощущения.

Обильные выделения с кровью (внезапные и однократные) зачастую вызываются спонтанным выкидышым в первом триместре беременности. Очень сильные и длительные выделения возникают при внематочной беременности. Если появление этих выделений у женщины возникает при определении различных признаков беременности, необходимо срочно обратиться к гинекологу. Также необходимо срочное обследование при появлении их во время поздних сроков беременности, поскольку они могут свидетельствовать о начале преждевременных родов. Незначительные коричневатые выделения во время беременности иногда указывают на небольшое кровотечение из кровеносных сосудов шейки матки. И в этом случае необходимо провести осмотр и получить консультацию лечащего врача.

Нередко такого рода выделения свидетельствуют о возникновении различных гинекологических заболеваний таких, как острый и хронический аднексит, эндометриоз, полипоз, хроническое воспаление матки (эндометрит), неспецифический вагинит (кольпит) и целого ряда других болезней. В большинстве вышеперечисленных случаев кровавые выделения имеют неприятный, гнойный запах. В случае их возникновения и уверенности в том, что они никак не связаны с менструальным циклом или беременностью, понадобится полное обследование у специалиста, поскольку только приняв меры по излечению основного заболевания, будет устранен этот симптом. Самолечение в виде спринцеваний или приема противовоспалительных таблеток без надлежащей консультации врача может привести к серьезным осложнениям.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий