5cca722b

Детская матка: причины, лечение и последствия

Детская матка, или, как ее еще называют, гипоплазия — это заболевание, которое характеризируется задержкой развития этого женского органа. В результате у взрослой женщины размеры и функциональность матки как в детском периоде развития. Размер этого органа составляет 3 – 5 см (в норме должно быть 7 – 8 сантиметров). Кроме того, слабость связочного аппарата обуславливает загиб матки кпереди.

Детская матка: причины подобного нарушения

Задержка в развитии женских половых органов имеет множество причин. Например, недоразвитость может быть врожденной, что порой сочетается с задержкой в развитии всего организма.

Но чаще всего гипоплазия развивается в подростковом возрасте. Причиной всему — нарушения гормонального фона. При этом в организме девушки наблюдается дефицит тех гормонов, которые отвечают за рост и правильное развитие этого органа. Например, у таких женщин наблюдается снижение количества половых гормонов, вырабатываемых яичниками, наряду с повышением уровня гипофизарных гормонов. В некоторых случаях сбои в организме являются результатом неправильной работы гипоталамуса.

С другой стороны на развитие матки влияют и другие факторы. Детская матка может быть следствием тяжелого, ранее перенесенного инфекционного заболевания или нервных расстройств. Довольно частой причиной является резкое похудение, которым так увлекаются современные девочки. Определенное влияние на развитие половой системы оказывает алкоголь, никотин и наркотические вещества, особенно если они употребляются в столь юном возрасте.

Детская матка: признаки

На самом деле гипоплазия имеет не так уж и много явных симптомов. Например, у девочек с задержкой развития месячные появляются гораздо позже — после 15-16 лет. Кроме того, во время менструаций выделения могут быть или слишком скудными, или, наоборот, очень сильными.

Поскольку матка недоразвита, то устойчивость к инфекциям значительно снижена. У девочек с такой проблемой находят воспалительные и инфекционные заболевания половых органов. В более зрелом возрасте гипоплазия может вызвать проблемы с вынашиванием плода и ходом родов, а в некоторых случаях приводит даже к бесплодию.

Гипоплазия сказывается и на интимной жизни женщины. Возникают проблемы в общении, снижается или вообще пропадает половое влечение, женщина не может получить удовлетворение, что чревато развитием психологических проблем.

Детская матка: диагностика и лечение

Как правило, гипоплазию матки можно обнаружить при гинекологическом осмотре. Именно поэтому так важно регулярно посещать врача, чем, кстати, подростки довольно часто пренебрегают. Окончательный диагноз можно поставить только после ультразвукового исследования органов малого таза. Кроме того, пациентка обязана сдать кровь на гормональный анализ — это поможет определить возможные нарушения гормонального баланса.

Что же касается лечебных методов, то этот вопрос индивидуален. Все зависит от степени развития матки, тяжести гормонального сбоя и причин задержки развития. Для нормализации функций половой системы девушкам назначают прием гормональных препаратов, которые благоприятно влияют на организм. Время лечения также индивидуально — от нескольких месяцев до нескольких лет. Наряду с этим пациентки проходят регулярные курсы гинекологического массажа, физиотерапии, а также занимаются специальной лечебной физкультурой.

Детская матка и беременность

Гипоплазия — это довольно тяжелый диагноз. В таком состоянии женщине очень трудно забеременеть. Если же все-таки это удается, то никакой гарантии благоприятного исхода нет. Беременность протекает сложно, с постоянной угрозой прерывания. Возможны выкидыши, осложнения родового процесса, сильный токсикоз. Существует и риск внематочной беременности. Если вовремя начать лечение, то прогноз для женщин весьма благоприятный.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий