5cca722b

Почему во сне скрипят зубами люди

Многие из нас часто сталкивались с таким явлением, как сильное сжимание челюстей во сне и скрип зубами. Некоторые слышали эти симптомы у близких людей, а кое-кто и сам ощущал болезненные явления. Но почему во сне скрипят зубами люди, и к чему это может привести? В этой статье мы попробуем разобраться с данным явлением и дать ответ на волнующий многих вопрос.

Бруксизм: мифы

В медицине скрип зубами во время сна получил название бруксизма. Им страдают многие дети и примерно 15 процентов взрослого населения. Однако довольно часто не только простые люди, но и отдельные специалисты считают, что ночной скрежет зубами является проявлением неправильного прикуса или последствием глистной инвазии.

Многолетние исследования в различных стоматологических учреждениях для ответа на вопрос, почему во сне скрипят зубами, показали, что данная проблема несет в себе опасность стирания зубной эмали в течение многих лет жизни. Но при этом она практически никак не зависит от неправильного прикуса.

Этот вывод был сделан после обследования большого количества людей с разным типом строения зубов. Как оказалось, скрип зубами присущ для всех категорий прикуса и не зависит от каких-либо его особенностей.

Впрочем, здесь необходимо отдельно оговорить ответ на вопрос, почему ребенок скрипит зубами во сне. Когда у малыша начинают прорезаться зубки, появляется так называемый функциональный бруксизм. В ответ на зуд в области десен дети пытаются «почесать» их, в результате чего появляется скрип.

Кроме того, бруксизм может происходить в начальном школьном или дошкольном возрасте, что предопределяется продолжением формирования зубной аркады. Однако со временем это явление должно пройти, в основном оно проявляется в возрасте от двух до семи лет.

Что касается глистной инвазии, то исследования в медицинских центрах доказывают, что нет никакой зависимости появления симптомов бруксизма от наличия в организме человека любого вида паразитов. Такое предубеждение произошло скорее на бытовом уровне и просто стало популярным среди многих поколений.

Бруксизм: реальность

В настоящее время ученые дают три ответа на вопрос, почему во сне скрипят зубами. Причем это скорее теории, чем полностью проверенные медицинские диагнозы.

Главная теория основана на предположении, что бруксизм является бессознательным проявлением физического или нервного истощения. Он может быть обусловлен депрессивным состоянием, беспокойством, различными фобиями.

Кроме того, существует большая вероятность, что скрип зубами программируется в сознании человека еще во время бодрствования. Гнев, эмоциональное общение во сне с кем-то или чем-то обусловлено сжиманием зубов и соответствующим скрежетом. Это своеобразный отголосок дневного поведения и нереализованных возможностей.

Вторым возможным ответом на вопрос, почему человек во сне скрипит зубами, является вывод сомнологов (сомнология — наука, изучающая природу сна), что бруксизм может быть результатом расстройства глубоких и поверхностных фаз сна. Причем симптомами такого нарушения может быть не только скрежет зубами, но и энурез, лунатизм, храп и появление ночных кошмаров.

К третьей теории относится мнение генетиков о генетической предрасположенности человека к проявлениям бруксизма. То есть это состояние может быть одинаковым у людей, имеющих кровное родство.

Помимо этих теорий существует предположение, что бруксизм является симптомом какого-либо заболевания. Но достоверных фактов о связи ночного скрежета зубами с какой-либо формой недугов на данный момент не установлено.

Как избавиться от бруксизма

Ответив на вопрос, почему во сне скрипят зубами, давайте рассмотрим некоторые рекомендации для избавления от этого явления. Если это касается детей, то здесь просто необходимо постараться исключить переутомления и не воздействовать на их эмоции во второй половине дня.

Кроме того, любое недоброе слово или поломанная игрушка могут привести к бруксизму. А в период смены зубов вообще желательно обратиться к детскому стоматологу, который подберет для ребенка специальную шину, препятствующую ночному трению и скрежету.

Если скрип зубами проявляется у взрослых, то для них, помимо посещения врача, желательно провести комплекс успокоительных процедур и пройти курс приема седативных препаратов. Причем вместо приема расслабляющего алкоголя таким людям лучше заняться медитацией. Или спортом, но делать это не позднее, чем за два часа до отхода ко сну.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий