5cca722b

Имбирь: выращивание в домашних условиях, правила ухода и посадки

О пользе этого растения можно говорить очень долго. На сегодняшний день до сих пор нет точной информации о родине имбиря. Выращиванием этого растения занимались в Индии и на территории юго-восточной Азии. Несмотря на то, что урожай небольшой, он обладает потрясающими лечебными свойствами. Именно поэтому все чаще люди стали заниматься выращиванием имбиря в домашних условиях. Мало того, такое комнатное растение имеет необычный вид, что позволяет использовать его и в декоративных целях. Сегодня мы расскажем вам о том, как вырастить его в условиях дома, а также поделимся советами по выращиванию имбиря в открытом грунте.

Имбирь дома — миф или реальность?

Выращивание имбиря

Если вы задумались о выращивании имбиря, то должны знать, что условия для его благополучного роста и развития должны быть максимально близки к тем, что существуют на его родине. Поэтому данное лекарственное растение допустимо выращивать в условиях комнаты, поскольку климат нашей страны не очень позволяет делать это в открытом грунте. Опытные садоводы утверждают, что выращивания имбиря прямо у себя дома волне возможно при соблюдении ухода и создании для него комфортных условий. Высота такого комнатного растения (при должном уходе) может достигнуть почти метра. При этом все части растения будут источать нежный лимонный аромат.

В следующих разделах мы поможем справиться с трудностями, которые могут встретиться вам в процессе культивации имбиря как дома, так и на дачном участке.

Емкость и почва для посадки

При выборе горшка необходимо помнить, что разрастание корневой системы имбиря происходит в ширину, а потому, он должен быть довольно просторным и невысоким. Дно горшка или контейнера посыпается трехсантиметровым слоем дренажа — несмотря на требование частого полива, застой влаги имбирь не терпит.

Слой дренажа покрывается почвенной смесью, состоящей из равных частей листового перегноя, песка и дерна. Такую смесь можно как подготовить самостоятельно, так и приобрести готовый универсальный грунт. Главное – чтобы почва была легкой и рыхлой. Также в землю вносятся фосфорные удобрения непосредственно перед посадкой.

Посадка имбиря

Какое место подойдет для выращивания имбиря?

Как уже было сказано выше, имбирь — тепло- и влаголюбивое растение. В естественных условиях он растет в условиях обильного, но рассеянного солнечного света, частых дождей и высокой температуры воздуха. Поэтому, если вы хотите культивировать имбирь у себя дома, отдайте предпочтение утепленному балкону или лоджии, а в летнее время допустимо перенести растение на открытую террасу.

Поскольку длительное воздействие солнечных лучей губительно для зеленой части растения, то в полуденное время горшок лучше переставлять в более затененное место. Либо завесить окно тонким тюлем, который защитит имбирь от агрессивного солнечного света.

Выбор посадочного материала

Посадочный материал

Чтобы выращивание имбиря дало положительный результат, важно правильно выбрать материал для посадки. Купить его можно абсолютно в любом продуктовом магазине, главное – чтобы корень не имел следов повреждений и порчи. Кожица корня имбиря должна быть гладкой и не подмороженной. Лучше всего выбирать сочный имбирь, однако, если он будет слегка подсохшим, то этот недостаток легко устраняется вымачиванием в воде комнатной температуры. Самым важным условием выбора имбиря является наличие на нем побеговых почек. Поскольку при их отсутствии выращивание имбиря становится невозможным.

Подготовка корней и посадка

Росток имбиря

В целом, процесс подготовки имбиря к посадке очень похож на выращивание картофеля — корень нарезается на несколько частей, каждая из которых должна иметь почку. Места срезов обрабатываются раствором марганцовки или молотым активированным углем. Некоторые садоводы не занимаются делением корня имбиря, а целиком погружают его в воду для проращивания. В любом случае, погружение в воду перед посадкой обязательно — это пробудить его к прорастанию. Для этого достаточно 3-4 часов, проведенных в теплой воде.

Подготовленный материал высаживается в горшок с субстратом на глубину около 3 сантиметров, при этом глазки должны быть направлены наверх. После посадки имбирь хорошо проливается водой и отправляется сухое и теплое место. Первые ростки при этом появляются уже через 1,5-2 недели.

Основы ухода

Как только у имбиря появляются первые отростки, следует уделять растению пристальное внимание. Важно соблюдать условия выращивания корня имбиря, чтобы получить не только красивое растение, но и богатый урожай. Имбирь любит высокую влажность, теплую температуру воздуха и наличие солнечного света. Поэтому лучше всего поместить горшок с растением на теплый подоконник и обеспечить ему регулярный полив. Чтобы выращивание имбиря в домашних условиях имело успех, важно поддерживать температуру воздуха не ниже +18 °С. При более низких значениях корень может перейти в режим спячки, а пробудить его вновь бывает очень непросто. Оптимальной температурой выращивания имбиря в горшке считается +25 °С.

Полив и подкормка

Домашний имбирь

Очень важно не допустить пересыхание грунта, в котором осуществляется выращивание имбиря. Но и переусердствовать с поливом тоже не стоит — излишняя влага приведет к загниванию корней. Поэтому поливать растение следует часто и понемногу. А для лучшего распределения влаги после каждого полива землю нужно немного рыхлить. Создать благоприятные условия для роста зелени можно путем периодического опрыскивания.

Внесение удобрений — неотъемлемая часть выращивания имбиря и ухода за ним. Для обеспечения нормального роста растения требуется регулярно его подкармливать. На начальных этапах выращивания вносятся органические удобрения. А вот на стадии активного роста растения требуются калийные препараты, которые способствуют развития пышной и густой зелени. Непосредственно перед цветением имбирь подкармливают фосфорными удобрениями.

Сбор и хранение урожая

Сбор имбиря

Логическим итогом выращивание корня имбиря является сбор урожая. Для этого следует прекратить полив растения с наступлением осени — грунт и стебли подсохнут и это значительно облегчит выкапывание. Готовое к выкапыванию растение выглядит сначала поникшем и увядшим, а затем и вовсе высохшим. Очень важно не только бережно выкопать корни, но и постараться сохранить на долгий срок.

Корни имбиря очищаются от земли, хорошо промываются водой, после чего отправляются в теплое и хорошо вентилируемое помещение с целью легкого подсушивания. Хранят имбирь в прохладном месте (при температуре около +4 °С) с низкой влажностью — идеально, если это погреб. Но при его отсутствии допустимо использовать камеру холодильника, предварительно обернув имбирь в пергамент. В таком состоянии он будет сохранять свежесть около месяца.

При заморозке корня имбиря стоит понимать, что этот способ лишает его лечебных свойств, оставляя лишь пряный аромат и жгучий вкус. Имбирь можно и засушить, однако, перед употреблением его придется вымачивать не меньше 5 часов, а вкусовые качества такого продукта будут значительно ярче и резче, по сравнению со свежим.

Выращивание имбиря на даче

Имбирь в открытом грунте

Культивировать имбирь под открытым небом в условиях нашего сурового климата практически невозможно. Особенно это касается средней полосы России. Попробовать посадить это невероятно полезное растение могут жители южных широт. Но даже в этом случае выращивание имбиря в открытом грунте желательно осуществлять в тепличных условиях.

Имбирь не терпит сильный ветер и сквозняки, кроме того, полуденные солнечные лучи слишком агрессивно действуют на растение. Поскольку корневая система имбиря развивается не в глубину, а в ширину, ямки под посадку не должны быть глубже десяти сантиметров. Грунт под посадку имбиря используется тот, что и для выращивания его в домашних условиях — смесь перегноя, песка и дерна. Также обязательно наличие дренажа. Для этого в яме под посадку должно быть два слоя: мелкий гравий и песок. Только после этого в яму засыпается почвогрунт.

Подготовка корней под посадку начинается с февраля, когда производится посадка рассады. В конце марта контейнеры с рассадой постепенно переносятся в теплицу, и только в апреле имбирь можно высаживать в открытый грунт. Расстояние между будущими растениями должно быть не менее 15 сантиметров.

Как и в случае с домашним выращиванием, имбирь в теплице требует частого полива и рыхления почвы. А в особенно жаркие дни растение дополнительно опрыскивается водой из распылителя. Каждые 10 дней в почву вносятся подкормки: коровяк, калийные и фосфорные удобрения, которые необходимо чередовать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий