5cca722b

Лучшие народные средства от поноса

Диарея, или расстройство желудка — это достаточно популярное заболевание, которое на протяжении всей жизни у каждого человека встречается достаточно часто. Чаще всего мы не придаем этому значения. При самой сильной диарее отпрашиваемся с работы на один день и проводим его поближе к туалету. На самом деле причин такого нарушения деятельности ЖКТ может быть достаточно много, и некоторые из них довольно серьезные. То есть важно вовремя начать лечение, чтобы не запустить недуг. Сегодня рассмотрим народные средства от поноса, которые вы можете использовать в любой ситуации, потому что все они легко доступны.

народные средства от поноса

Определение диареи

Что можно считать расстройством? У взрослых и детишек специфические признаки одинаковые. Это болезненные ощущения внутри живота, жидкие каловые массы, сильное газообразование и бурление. В некоторых случаях отделение каловых масс становится неконтролируемым. Если такое состояние наблюдается в течение 24 часов и более, сопровождается сильными болями, зелеными, пенистыми и слизистыми выделениями, необходимо немедленно обратиться к врачу. Во всех остальных ситуациях можно использовать народные средства от поноса.

Чем опасна диарея

Водянистый стул приводит к большим потерям воды. Если же диарея сопровождается еще и рвотой, то обезвоживание наступает еще быстрее. Тело человека содержит около 80% воды. Кровь на 84% состоит из воды, из этого уже можно сделать вывод, насколько вода важна для нашего организма.

Даже для взрослого человека обезвоживание может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Для маленького ребенка оно может стать фатальным. От недостатка жидкости страдают все системы и органы. Кроме того, при диарее вместе с водой вымываются и жизненно важные минералы. Конечно, сегодня есть препараты, которые эффективно борются с причиной диареи. Но все они имеют свои недостатки. Поэтому народные средства от поноса не теряют своей актуальности.

Причины

народные средства от поноса у взрослых

Конечно, если у человека расстроился желудок, он вряд ли сразу побежит сдавать анализы. Но необходимо проанализировать все, что происходило накануне.

  • Спровоцировать расстройства желудка может употребление испорченной пищи. Именно это чаще всего и становится причиной ваших страданий.
  • Отравление различными токсинами.
  • Стресс, вызванный волнением или страхом.
  • Понос может быть следствием различных заболеваний кишечника, поджелудочной железы и печени.

Для того чтобы облегчить состояние больного, довольно широко используются и медикаментозные, и народные средства от поноса.

Моментальная помощь

Даже не слишком выраженная диарея является довольно неприятной. Поэтому логично желание человека как можно быстрее привести свое состояние в порядок и вернуть работоспособность. Лечение поноса народными средствами может быть и быстрым. Принято считать, что травы и настойки помогают гораздо медленнее, чем аптечные препараты, но это правило работает не всегда. Перечислим средства экстренной помощи:

  • Куриные желудочки. Точнее, вам потребуется только тонкая пленочка. Ее нужно отделить, промыть и высушить. Измельчите сырье в мелкий порошок и принимайте по большой ложке, запивая водой. Обычно даже однократный прием позволяет привести состояние в норму.
  • Хорошим средством может стать настойка перегородок грецких орехов. Для ее приготовления потребуется 100 г перегородок и 150 мл чистого спирта. Через два дня можно процедить и убрать в холодильник. Судя по отзывам, это отличное народное средство от поноса. У взрослых нет времени на то, чтобы терпеливо ждать улучшения состояния. А это простое и проверенное временем снадобья может стать настоящим спасением.
  • Если под рукой нет больше ничего, можно использовать картофельный крахмал. Следует принимать по большой ложке, запивая водой. Крахмал действует очень быстро и эффективно.

грецкие орехи

Диета

Щадящее питание — это именно то, что определяет хорошие результаты у взрослых. Народные средства от поноса будут гораздо менее эффективными, если вы будете употреблять в пищу продукты, тяжелые для пищеварения, способствующие вздутию и послаблению кишечника. Поэтому во время острой фазы лучше всего оставить в меню только легкий бульон и йогурт.

йогурт от поноса

Не все йогурты одинаково полезны. В ярких бутылочках продаются кисломолочные продукты, начиненные консервантами, сахаром и желатином. И совсем другое дело — это живой продукт. Домашний йогурт, приготовленный на основе натуральной закваски из бифидобактерий — это именно то, что нужно вашему организму. Лечение поноса народными средствами у взрослых протекает намного быстрее на фоне такой диеты. Вы устраняется плохие бактерии и заселяете кишечник полезными. Чтобы устранить жидкий стул, нужно выпивать каждый час по 2 чашки свежего йогурта.

Жгучие приправы

Это сегодня мы используем их исключительно для того, чтобы придать блюдам особенный вкус и аромат. Но издавна было известно, что все специи очень сильно воздействуют на пищеварительную систему. В период обострения хронических заболеваний их лучше не употреблять, а вот здоровому организму специи принесут только пользу. В том числе они позволяют избавиться в домашних условиях от поноса. Народные средства обычно находятся у вас под рукой, просто вы о них зачастую не догадываетесь. Среди них обычный имбирь.

Это природное антибактериальное средство, которое устраняет боль и жжение, возникающие при диарее. Нужно взять небольшой кусочек корня и залить его кипятком. Дайте постоять и выпейте маленькими глотками в горячем виде. Рекомендуется выпивать не менее 3 чашек в день. Имбирный чай — это самый вкусный способ лечения диареи.

лечение поноса народными средствами у взрослых

Лимонный сок и пищевая сода

Это основа знакомой всем шипучки. При легкой степени расстройства она отлично помогает. Сочетание этих двух ингредиентов позволяют уничтожить бактерии и отрегулировать pH-баланс желудочного сока. Для приготовления потребуется сок из двух лимонов среднего размера и половина чайной ложечки соды. Выпить нужно очень быстро, пока идет процесс пенообразования. Это позволяет убить все бактерии, которые вызывают понос.

сода и лимон

Чай из апельсиновых корок

За новогодние праздники можно заготовить достаточное количество этого сырья на весь год. Это источник витамина С, а также средство для лечения расстройства желудка. Если вы хотите вылечить быстро диарею, не прибегая к помощи препаратов, то это именно то снадобье, которое нужно. Напиток получается вкусным, ярким и полезным. Для приготовления лекарственного отвара потребуется 30 г апельсиновых корок залить 500 мл воды. Прокипятите и охладите. Принимать нужно небольшими порциями в течение дня.

Банановый десерт

Эти фрукты богаты калием и клетчаткой, благодаря чему помогают облегчить любые проблемы с пищеварением. В бананах много пектина. Пищевые волокна задерживают воду, что способствует затвердеванию каловых масс. Калий помогает устранить любой электролитический дисбаланс в желудке. Это способствует нормализации стула. Достаточно каждый день употреблять в пищу спелые бананы.

спелые бананы от диареи

Чай из ромашки

Еще одно народное средство от поноса. У взрослых быстро заканчивается терпение, им нужен результат немедленно. А значит, нужно проверенное средство, которое всегда под рукой. Это может быть обычная садовая ромашка. Она успокаивает и расслабляет, помогает бороться с воспалительными процессами в желудке. Возьмите столовую ложку сухих цветков и залейте стаканом кипятка. Принимать этот настой нужно 2 — 3 раза в день по 100 г. В результате вы быстро избавитесь от диареи и восстановите нормальное пищеварение.

понос народные средства быстро

Яблочный уксус

Еще одно отличное средство для того, чтобы восстанавливать pH-баланс желудочного сока. Это способствует гибели вредных бактерий, а также размножению полезных. В результате происходит нормализация микрофлоры кишечника. Возьмите четверть стакана яблочного уксуса и налейте воды до полного стакана. Добавьте сок лимона и употребляйте смесь раз в день по столовой ложке. Этот средство помогает справиться с диареей очень быстро.

Травяные сборы

Если диарея сильная и никак не прекращается, то можно использовать сборы, в которых одно растение дополняет действие другого. В результате эффективность многократно возрастает:

  1. Отвар корней шиповника и шалфея. Для этого возьмите 250 г корней шиповника (их можно заменить ягодами), добавьте 50 г листьев шалфея и залейте 500 г кипятка. Употреблять два раза в день по 50 мл.
  2. Мягкое домашнее средство от диареи готовится из смеси высушенной ромашки, полыни и зверобоя. Добавьте 500 г водки и настаивайте в течение двух недель. Добавьте 3 столовые ложки меда и принимайте по столовой ложке трижды в сутки.

Лечение детей

Запомните: диарею у детей до года лечить дома нельзя! Масса тела слишком маленькая, и обезвоживание наступает очень быстро. Народные средства от поноса детям до года должны назначаться только врачом. У малышей стул в норме жидкий и может быть до 15 раз в сутки. Это нормальное явление и никак не связано с нарушением работы ЖКТ. Если же в каловых массах появляется слизь, они меняют свой цвет, становятся пенистыми, все это указывает на развитие патологии.

Итак, если у ребенка диарея, нужно сразу вызывать врача. Если диарея сопровождается высокой температурой, немедленно вызывайте скорую помощь. У детей народные средства от поноса могут стать причиной отравления. Поэтому только специалист может подобрать препарат и дозировку. Например, черемуха способна выделять ядовитые вещества. Поэтому взрослые ее принимают без страха, а детям давать опасно. С разрешения врача можно приготовить кисель из черники. Она обладает вяжущим свойством. А приятный вкус позволяет спокойно напоить малыша.

черничный кисель

Лечение дошкольника

Если болеет малыш, родители обычно немедленно обращаются к врачу. По мере роста и взросления тревожность родителей снижается. Небольшое расстройство уже не считается чем-то опасным и корректируется при помощи трав и отваров. Но перед началом лечения очень важно убедиться в том, что понос не вызван серьезными заболеваниями или отравлением.

Какие травы приводят к достижению стабильного результата у детей? Народные средства от поноса необходимо выбирать очень тщательно, чтобы избежать побочных эффектов.

  1. Отвар полыни. Это растение не является большой редкостью. Оно растет везде и является доступным. Для того чтобы приготовить эффективное лекарственное средство, нужно столовую ложку сухой травы залить стаканом кипятка. Чтобы увеличить эффективность, рекомендуется добавить столовую ложку кровохлебки. Принимать по две чайные ложки перед едой.
  2. Отличным средством от диареи является сок рябины. За 30 минут до еды нужно выпить четверть стакана. Конечно, он довольно терпкий, поэтому рекомендуется добавить немного меда.
  3. Жареные семечки тоже являются отличным средством. Чтобы остановить понос, рекомендуется стакан жареных семечек залить двумя стаканами кипятка и варить на медленном огне, пока половина воды не испарится. Процедите и принимайте по две столовые ложки.
  4. Черный перец. При расстройствах желудка многие спасаются горошинами черного перца — 2-3 штучки глотнуть не разжевывая. Популярностью пользуется также фасоль.

Если состояние продолжает ухудшаться, необходимо обратиться за помощью к специалисту. Только опытный врач может подсказать, как лечить понос народными средствами с минимальными временными потерями и рисками.

народные средства от поноса у детей

Вместо заключения

Лечение диареи в домашних условиях совсем несложное. Природа приготовила десятки вариантов лекарственных сборов, трав и настоек, которые практически ничего не стоят, готовятся в считанные минуты, но при этом являются очень эффективными. Сегодня мы рассмотрели лишь несколько рецептов, которые являются самыми известными и многократно проверенными на практике. Они отлично помогают взрослым и детям. Не забывайте о том, что каждую болезнь нужно рассматривать индивидуально. Поэтому важно обращаться за консультацией к врачу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий