5cca722b

‘Солкосерил’ в ампулах

Торговые наименования «Солкосерил» и «Актовегин» относятся к лекарственному средству — депротеинизированному гемодиализату, в которое входит множество низкомолекулярных компонентов сыворотки крови и клеточной массы молочных телят. «Солкосерил» в ампулах  в виде гелей или мазей увеличивает проникновение в клетку питательных веществ, а также использование кислорода (улучшает доставку глюкозы и кислорода к клеткам, которые находятся в состоянии кислородного голодания — гипоксии), ускоряет и стимулирует процессы обмена веществ и регенерации поврежденных тканей. При этом синтез внутриклеточного АТФ повышается, что способствует активизации репаративных и регенеративных процессов в тканях, стимулирует разрастание тканей организма за счет размножения клеток (работает механизм пролиферации) соединительной ткани и синтез коллагена стенок сосудов. «Солкосерил» в ампулах не оказывает токсического действия.

С 1996 года выпускается этот препарат (разработан всемирно известной швейцарской компанией Nycomed Holdings A/S). Свойства этого препарата изучены фармакологическими и химическими методами только частично. Используется в разных странах (широко в нашей стране), но в Западной Европе, Японии, Австралии и других странах мира к применению в качестве лекарственного средства данное вещество не одобрено. Поступает в продажу «Солкосерил» в ампулах из темного стекла вместимостью 2 и 5 мл. В 1 мл раствора для внутримышечного или внутривенного введения содержится 42,5 мг (в пересчете на сухое вещество) депротеинизированного диализата. Ампулы упакованы в ячейковые контурные картонные пачки. Также препарат производят в виде геля или мази, форма выпуска — в тубах с массой лекарственного средства 20 г.

Вводят раствор препарата внутривенно или внутримышечно. Для внутривенного применения «Солкосерил» в ампулах растворяют в водном растворе хлорида натрия с массовой долей 0,9 %, или в водном растворе декстрозы с концентрацией 5 %, или в смеси этих растворов с соотношением 1:1. Чтобы избежать воспаления вен, введение препарата должно быть очень медленным. Внутримышечно применяют раствор для инъекций (не более 5 мл), ставят местные уколы. «Солкосерил» назначают при заболеваниях нижних конечностей из-за нарушения проходимости сосудов или хронической венозной недостаточности, трофических язвах, диабетической ангиопатии, ожогах 2 и 3 степени, пролежнях, при разрушении или размягчении тканей в результате длительного воздействия жидкостей, при поражениях роговицы глаза. Применение препарата показано при радиационных повреждениях и при пересадке кожи.

Одновременно при необходимости врач может назначить антибиотики, сосудорасширяющие лекарственные средства. С особой осторожностью «Солкосерил» назначают при одновременном применении препаратов, повышающих содержание в крови калия (калийсберегающие диуретики, препараты калия, ингибиторы АПФ). Также не рекомендуется фармацевтическое взаимодействие лекарства «Солкосерил» в ампулах одновременно с фитоэкстрактами. Препарат несовместим с нафтидрофурилом, парентеральными формами Гинкго билоба и бенциклана фумаратом. «Солкосерил» противопоказан в детском и подростковом (до 18 лет) возрасте. Если наблюдаются побочные реакции, то применение этого лекарственного средства приостанавливается или прекращается. Требуется также осторожное применение «Солкосерила» (обязательно под наблюдением врача и только в критических случаях) во время беременности. В периоды, когда женщина кормит ребенка грудью применение «Солкосерила» не допускается.

Применением препарата «Солкосерил» (инъекции, гели и мази) допускается только по назначению врача. Инструкция, которая находится в упаковке с препаратом, а также данная статья носят информационный характер и не могут заменять предписания врача, который назначит способ применения, дозировку, а также оценит возможность одновременного лечения  другими лекарственными средствами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий