5cca722b

«Коринфар»: показания к применению, описание препарата

Препараты для борьбы с различными нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы пользуются особым спросом. Гиподинамия, вредные привычки, ухудшающаяся экология и стресс ведут к развитию самых различных отклонений и сбоев в работе организма. Сердце и сосуды страдают в первую очередь. Одним из лекарственных средств, предназначенных для лечения определенного ряда расстройств, и является «Коринфар». Показания к применению сводятся к ряду таких заболеваний, как артериальная гипертензия, стенокардия (напряженная и вариантная).

Особенности фармакологических свойств препарата «Коринфар»

Показания к применению основаны на свойствах активного вещества лекарства «Коринфар» -нифедипина. Вещество обладает способностью высвобождать ионы кальция из внутриклеточных депо, а также снижает активность потока их в мышечные клетки (гладкие мышцы и кардиоциты ) артерий. За счет этого свойства усиливается коронарный кровоток, стимулируется кровоснабжение определенных (ишемизированных) зон миокарда, активизируются функции колатералей. Действие препарата стремительное, эффект наступает уже через двадцать минут и держится длительное время (до шести часов подряд). Выпускается «Коринфар» в таблетках желтого цвета, выпуклой, округлой формы, покрытых гладкой защитной оболочкой.

«Коринфар»: показания к применению и противопоказания

Как уже упоминалось выше, основными показаниями к применению являются артериальная гипертензия и стенокардия напряженного и вариантного типа. Противопоказания к приему препарата, установленные самим производителем и разработчиком, следующие:

  • артериальная гипотензия;
  • чувствительность к нифедипину и другим составляющим препарата;
  • коллапс;
  • кардиогенный шок;
  • стенокардия нестабильного типа;
  • инфаркт миокарда в первые четыре недели;
  • лактация и беременность на ранних сроках;
  • прием рифампицина;
  • аортальный стеноз;
  • сердечная недостаточность на определенных стадиях.

«Коринфар» при беременности противопоказан только на ранних ее стадиях, однако и в последствии его прием допускается под строгим медицинским контролем. Осторожность следует проявлять пациентам со стенозом митрального клапана, нарушениями работы почек, а также печени, непроходимостью ЖКТ, в пожилом возрасте, а также при нарушениях кровообращения в головном мозге, тахикардии, брадикардии. Обязательно учитываются при приеме лекарства «Коринфар», показания к применению, противопоказания и одновременный прием других лекарственных средств. Назначение препарата осуществляет только врач, бесконтрольный его прием может вызвать серьезные нарушения в деятельности различных систем организма.

Способ приема

Ошибочный способ приема лекарства «Коринфар» — под язык. Таблетку рассасывают медленно, но не глотают и не запивают водой, что приводит к раннему высвобождению активного вещества. Это неправильно. Препарат не рекомендуют разжевывать. Его необходимо глотать с большим количеством воды. Пациент перед приемом не должен употреблять пищу, так как активное вещество наиболее эффективно натощак. Передозировка препарата проявляется в следующих формах: потеря сознания, кома, резкое падение АД, гипергликемия, гипоксия, тахикардия, брадикардия, метаболический ацидоз. Лечение проводят в экстренном порядке в виде промывания желудка, искусственной рвоты, восстановления сердцебиения. В особо сложных случаях проводят реанимационные мероприятия и госпитализируют пациента под постоянное наблюдение врачей. В отдельных случаях имплантируют больному водитель сердечного ритма.

Хранение, отпуск из аптек

«Коринфар» — препарат рецептурный, его употребление строго контролируется. Срок годности лекарства составляет три года при условии соблюдения правил хранения. Препарат не должен подвергаться воздействию температур свыше 30-ти градусов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий