5cca722b

Гавайская пицца — есть чему поучиться

Пицца пришла в наш дом неожиданно быстро. Она внесла свободную атмосферу дружеской непринужденности в посиделках и до боли знакомое и родное — гордость за пироги. Ведь некоторые виды пиццы ничем не отличаются от русских караваев. Гавайская пицца – это необычный способ использования хорошо знакомых нам продуктов.

Пицца — блюдо итальянской кухни, которое получило распространение на всех континентах благодаря быстрому приготовлению, а также сочетанию всевозможных ингредиентов для начинки. Каждый гурман может найти себе наполнение по вкусу: оливки и шампиньоны, томаты и колбасы, баклажаны и перец. А также возможно разное соусное сопровождение к ней: белый соус, чесночный, соевый, томатный и многие другие. Основной плюс — быстрое время приготовления (около 15 минут) — делает ее незаменимой для спонтанно возникших мероприятий. Именно благодаря топпингу и выделилась гавайская пицца как новый вид.

Пицца для русских стала символом Запада и угощением для компании. Ведь именно это блюдо у молодежи пользуется небывалой популярностью. В Америке пицца продается повсеместно, и приобрела даже некий национальный колорит. Здесь стали весьма развиты сети пиццерий и услуги по доставке на дом.

В отличие от классической, пицца гавайская может быть с толстыми и тонкими коржами. Она подразумевает под собой определенный состав начинки. Поэтому, чтобы приготовить гавайскую пиццу, надо запастись беконом или ветчиной. А также следует иметь в наличии ананасы консервированные, томатный соус или пасту, майонез, сыр (в оригинале должен быть моцарелла, но можно взять любой сычужный твердых сортов). Гавайская пицца от любых видоизменений в начинке свой вкус и аромат не утратит.

Для приготовления пиццы такого вида вам будут необходимы следующие простые компоненты: мука пшеничная — около 300 граммов, дрожжи пекарские — один брикетик (50 граммов), масло растительное (предпочтительнее оливковое) — 30 граммов, соль, вода — 250 мл. Дрожжи необходимо развести в воде температурой 30-35°С, разминая вилкой до состояния однородной кашицы. Потом их нужно поставить в теплое место, но не вблизи открытого огня, для активизации работы дрожжевых грибков. Через 10-15 минут, когда начнется процесс интенсивного газообразования (а это видно по лопающимся пузырькам), начинаем готовить тесто для пиццы. Для этого в муку, просеянную через сито, струйкой вливаем теплую воду, вносим «подошедшие» дрожжи, соль поваренную, масло растительное. Вымешиваем эту массу до однородного состояния. Оставляем тесто на 10 минут для созревания, ждем, пока оно поднимется. Далее раскатываем его на пергаментной бумаге в слой не более 0,5 см толщиной. В классической вариации пицца, конечно же, круглой формы, но для домашней трапезы все-таки важнее ее содержание, поэтому смело разминаем тесто по размеру противня.

Ветчину (или копченый бекон) нарезаем маленькими кубиками, сливаем сок с консервированных ананасов и измельчаем их. Пласт теста смазываем томатным соусом (если используем томатную пасту, то дополнительно вносим в нее черный острый перец для интенсивности вкусовых качеств), выкладываем первым слоем порезанную ветчину, сверху посыпаем консервированными ананасами, а после все обильно покрываем сыром, измельченным на терке. При желании сверху гавайская пицца может быть полита майонезом.

Ставим противень в разогретый духовой шкаф и выпекаем при температуре 250-270°С в течение 10-13 минут.

Пиццу подают к столу в горячем виде, разрезанную на порционные треугольные куски. На завтрак ее можно подать в остывшем виде как холодную закуску.

Гавайская пицца популярна в Европе, Австралии, Скандинавии и западе США, однако, даже несмотря на это, о ней могут не знать на самих Гавайских островах.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий