5cca722b

Что такое гастрит. Признаки гастрита

Сегодня одной в числе самых распространенных болезней числится гастрит. Что это такое?

Если говорить совсем просто, то гастрит – это воспаление желудка, вернее, его слизистой оболочки. Как утверждают специалисты, это заболевание может возникнуть из-за воздействия на организм бактерии Helicobacter pylori. Однако для каждого случая устанавливается индивидуальная причина появления болезни: в некоторых случаях это неправильное питание, а во многих случаях гастрит – это последствие стрессов и тяготы к вредным привычкам (алкоголизм, курение). Далеко не все больные на сегодняшний момент понимают, что являются носителями такой болезни, как гастрит – признаки его не проявляются сразу – они ощущаются только тогда, когда повреждается не только оболочка желудка, но и его более глубокие слои, то есть когда у человека гастрит, признаки его первое время могут и не проявляться, но потом болезнь может взять свое и наверстать упущенное. Поэтому необходимо сразу же обращать внимание на состояние своего здоровья, ибо потом может быть поздно. А для того чтобы сразу понять, что у вас развивается это заболевание, необходимо знать, то, как может сказаться на вашем организме гастрит.

Признаки гастрита:

Изжога. Собственно, изжога сама по себе уже требует уделить внимание своему организму, которое должно привести к обращению в поликлинику или к семейному доктору. В случае быстрого реагирования у вас появится возможность излечить заболевание в максимально короткие сроки, не переживая каких-либо осложнений. Тошнота. Эта проблема также требует немедленного обращения к доктору, так как является первым сигналом того, что в вашем организме наблюдаются какие-то сбои. Боли в животе. Что касается этого симптома, то он может проявляться совершенно по-разному – все зависит от случая. Боль может быть как постоянной, так и в виде приступов. Кроме того, она может проявляться как после принятия пищи, так и до этого. Повышенное слюноотделение. Сам по себе этот признак говорит том, что вы не очень-то следите за своим пищеварением. Часто повышенное слюноотделение может чередоваться с сухостью в полости рта.

Кроме всего этого вам стоит обратиться к гастроэнтерологу и в том случае, если вы чувствуете слабость, сонливость, если вы стали понимать, что у вас проблемы с сердцебиением или с артериальным давлением – все это может быть заболеванием гастрит, признаки которого вы чувствуете. Специалисты в области гастроэнтерологии настоятельно рекомендуют при первых же симптомах этого заболевания обращаться в больницу для обследования, так как самостоятельно от такой проблемы не избавиться – можно лишь усугубить положение и почувствовать симптомы острого гастрита, который может легко перерасти во что-то иное, более опасное.

Для того чтобы избежать подобного, доктора рекомендуют, прежде всего, правильно питаться и отказаться от вредных привычек. Кроме того, они призывают к постоянным консультациям с доктором о возможности приема того или иного препарата, так как некоторые из них могут способствовать раздражению слизистой оболочки желудка, которое может привести к возникновению гастрита. Кроме этого, во избежание различного рода раздражений в области пищеварительного тракта, не рекомендуется злоупотреблять соль и острый перец в больших количествах. Негативно влияет и прием очень горячих или, наоборот, холодных блюд – все должно быть в меру. Отрицательный эффект на жизнедеятельность организма человека производит употребление пищи, так сказать «всухомятку» и не тщательное ее пережевывание — таким образом вы рано или поздно травмируете слизистую оболочку вашего же желудка механическим путем.

И, наконец, главное правило, которое необходимо учесть на пути к выздоровлению: если вдруг вы почувствовали первые признаки гастрита — не медлите и обратитесь к доктору.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий