5cca722b

Серозный менингит: признаки, диагностика, последствия

Серозный менингит — это тяжелая инфекционная патология оболочек головного мозга. Распространено ошибочное мнение о причинах возникновения этого заболевания. Многие люди полагают, что менингит появляется из-за пребывания на морозе без головного убора. Однако эта болезнь имеет исключительно инфекционное происхождение. Чаще всего его вызывают вирусы. Переохлаждение головы может быть лишь провоцирующим фактором развития воспалительного процесса.

Возбудители болезни

При серозном менингите воспаление затрагивает мягкую оболочку головного мозга, которая расположена ближе всего к поверхности органа. Здесь находится большое количество нервов и сосудов, поэтому симптомы патологии ярко выражены и тяжело переносятся.

Это заболевание вызывают различные микроорганизмы. Чаще всего причиной воспаления становится вирус Коксаки. Также в этиологии серозных менингитов большую роль играют возбудители следующих болезней:

  • гриппа;
  • инфекционного мононуклеоза;
  • герпетической инфекции;
  • кори;
  • краснухи;
  • аденовирусной инфекции («желудочного гриппа»);
  • эпидемического паротита (свинки).

Энтеровирусы - возбудители серозного менингита

В редких случаях поражение мозговых оболочек вызывают бактерии: палочка Коха или бледная трепонема. Так бывает у пациентов с туберкулезом или сифилисом. Инфекция попадает в мозг с кровотоком. Заболевание также может быть следствием поражения организма дрожжевым грибком кандида. Но такая патология отмечается редко, в основном у людей с резко сниженным иммунитетом, например, у ВИЧ-инфицированных. Серозно-вирусный менингит протекает легче и имеет более благоприятный прогноз, чем серозно-бактериальный.

Выделяют первичную и вторичную форму патологии. В первом случае заболевание возникает, если инфекция сразу попадает извне в головной мозг. Вторичный менингит возникает как осложнение других недугов.

Пути передачи инфекции

Поражение мягких мозговых оболочек всегда возникает очень быстро, симптомы болезни стремительно нарастают. Чаще всего причиной серозно-вирусного менингита становятся микроорганизмы под названием Коксаки. Эти вирусы обитают в кишечнике (отсюда наименование — энтеровирусы), но приводят не к поражению ЖКТ, а к общей интоксикации организма. Они могут вызывать инфекционное заболевание с температурой и сыпью (синдром «рука — нога — рот»), но нередко возникает и поражение центральной нервной системы.

Вирусная инфекция, которая приводит к воспалению оболочек мозга, распространяется следующими путями:

  1. Воздушно-капельным. Если вирусы скапливаются на слизистой оболочке дыхательных путей, то человек выделяет их при кашле, чихании и разговоре.
  2. Контактный путь. Микроорганизмы находятся на коже и перемещаются на различные предметы. Пользуясь общими вещами с больным человеком, можно легко заразиться. Заболевание часто распространяется через грязные фрукты и овощи, а также через немытые руки.
  3. Через воду. Вспышки энтеровирусных инфекций часто встречаются на курортах, где люди купаются в общих бассейнах. Этот микроорганизм может сохраняться в водной среде.

Контактный путь заражения

Чаще всего заражение энтеровирусами происходит летом. Особенно подвержены инфицированию дети. Взрослые люди болеют реже.

Существует и особая форма вирусной серозной патологии — лимфоцитарный хориоменингит. При ней воспаление затрагивает не только мягкие оболочки, но и сосуды желудочков мозга. Эту инфекцию распространяют грызуны — мыши и крысы. Человек заражается при употреблении пищи и воды, зараженной выделениями больных животных.

Провоцирующие факторы

Попадание инфекции в организм не всегда приводит к серозно-вирусному менингиту. Для возникновения заболевания необходимы дополнительные неблагоприятные условия. Развитие воспаления в оболочках мозга могут спровоцировать следующие факторы:

  1. Низкий иммунитет. Это основная причина активности вирусов. Чаще всего менингиту подвержены люди с ослабленным организмом. Это пациенты с хроническими заболеваниями, различными иммунодефицитными состояниями, а также проходящие курс лечения цитостатиками и кортикостероидами.
  2. Частые вирусные инфекции. Если ребенок постоянно простужен, высок риск получить осложнение болезни в виде воспаления оболочек мозга.
  3. Переохлаждение организма. Эта фактор играет далеко не главную роль в возникновении серозного менингита. Чрезмерное пребывание на холоде может лишь косвенно повлиять на развитие болезни. Обычно переохлаждение способствует частым простудам, а менингит возникает как осложнение.

осложнения серозного менингита

В детском возрасте развитию менингита могут способствовать следующие обстоятельства:

  • недоношенность малыша;
  • внутриутробное заражение краснухой и другими вирусными болезнями;
  • родовые травмы;
  • врожденная недостаточность иммунитета.

Такие дети имеют повышенный риск заболевания.

Отличие серозной формы болезни от гнойной

Важно провести дифференциальную диагностику серозных и гнойных менингитов. Это необходимо для выбора правильной тактики лечения. Два вида заболевания отличаются по этиологии, патологическим изменениям и клинической картине. Серозная форма менингита чаще всего вызывается вирусами, при воспалении в оболочках мозга образуется не гной, а экссудат (серозная жидкость). Нервные клетки не отмирают.

Гнойная форма чаще всего связана с поражением мозга менингококками. Она характеризуется гибелью нейронов. В оболочках появляется гнойное содержимое. Этот вид менингита протекает гораздо тяжелее и имеет более опасные последствия, чем серозный. Отличить одну форму болезни от другой помогают диагностические пробы.

Инкубационный период

Инкубационный период серозного менингита может быть разным по продолжительности. Его длительность зависит от вида возбудителя болезни. Для большинства вирусных инфекций скрытый период составляет от 2 до 5 дней. При краснухе он может увеличиваться до 2 недель. У детей 2-6 лет инкубационный период может продолжаться 1-2 недели.

В это время человек не чувствует никаких отклонений в самочувствии. Только у маленьких детей до 1 года можно заметить некоторые изменения в поведении. Малыши часто плачут, капризничают, у них снижается аппетит и нарушается сон.

Общие симптомы болезни

После инкубационного периода наступает промежуточная (продромальная) стадия болезни. Она характеризуется небольшим повышением температуры, слабостью, усталостью, пониженным аппетитом. После этого развиваются острые признаки серозного менингита:

  1. Возникает сильнейшая головная боль, которая локализуется в височно-лобной области и отдает в шею. Пациенты описывают это ощущение как крайне мучительное. При шуме и ярком свете боли усиливаются. Анальгетики при этом практически не помогают.
  2. Резко повышается температура (до 40 градусов). Лихорадка держится 2-4 дня, затем несколько снижается. Но спустя некоторое время температура поднимается снова.
  3. Боль в голове сопровождается тошнотой, сильной рвотой «фонтаном» из-за повышения внутричерепного давления и раздражения рвотного центра.
  4. Больной человек не переносит яркий свет и резкие звуки. Его кожа становится очень чувствительной к прикосновениям. Состояние несколько улучшается при нахождении в тихом, затемненном помещении.
  5. Пациент лежит в характерной позе: ноги подтянуты к телу, руки прижаты к груди, а голова запрокинута. В таком положении ему становится несколько легче.
  6. Появляются признаки общей интоксикации: резкая слабость и недомогание, ломота в суставах.
  7. Может быть небольшая затуманенность сознания.
  8. Если имеются поражения нервов, то возникают нарушения глотания, движений и двоение в глазах.

симптомы менингита

Особенности симптоматики у детей

В детском возрасте признаки серозного воспаления мозговых оболочек имеют свои особенности. Кроме перечисленных выше симптомов, у ребенка возможны простудные проявления: кашель, насморк, боль в горле. Высокая температура сопровождается судорогами конечностей, бредом и галлюцинациями.

У младенцев отмечается выбухание и напряжение в области родничка. Ребенок становится раздражительным, плаксивым, капризным. Малыш постоянно кричит монотонным голосом, врачи называют этот признак «мозговым криком».

Вирусный менингит у ребенка

Сыпь при этом заболевании обычно не появляется, за исключением тех случаев, когда менингит протекает на фоне вирусной инфекции с кожными проявлениями (корь, краснуха).

Менингеальные симптомы

Выше были описаны общие проявления серозного менингита, связанные с интоксикацией организма. Но есть и специфические признаки этого заболевания, которые играют важную роль при диагностике. К ним относятся:

  1. Напряжение шейных и затылочных мышц. Больной не может прижать голову к груди из-за повышенного тонуса мускулатуры.
  2. Симптом Кернига. Если в лежачем положении согнуть ногу больного, то наблюдается сильное напряжение мышц. Иногда пациент даже не может разогнуть конечность.
  3. Симптомы Брудзинского. При наклоне головы человек непроизвольно подтягивает ноги к телу. Это признак раздражения оболочек мозга. Также при сгибании одной ноги другая конечность подтягивается к туловищу. Эти симптомы не всегда отмечаются при серозной форме болезни.
  4. Симптом Лесажа. Наблюдается у детей в грудном возрасте. Если ребенка приподнять и держать в вертикальном положении, то он сгибает ноги и подтягивает их к телу.

симптомы кернига и брудзинского

Выявление этих симптомов врач проводит во время диагностического осмотра пациента.

Осложнения у взрослых

Тяжелые последствия серозного менингита у взрослых отмечаются редко. Заболевание может осложняться пневмонией, воспалением сердечной оболочки, артритом. Иногда ухудшается зрение или слух. Возможно появление периодической боли и шума в голове.

Наиболее опасным осложнением серозного менингита является присоединение бактериальной инфекции и переход заболевания в гнойную форму. Также воспаление может распространиться с оболочек мозга на серое вещество. Чтобы избежать таких тяжелых последствий, необходимо своевременно начинать лечение заболевания.

Осложнения у детей

В детском возрасте осложнения возникают чаще, чем у взрослых. Патология может негативно сказаться на развитии ребенка. Возможны следующие последствия серозного менингита у детей:

  • задержка умственного развития;
  • ухудшение слуха;
  • косоглазие;
  • снижение четкости зрения;
  • дрожание и непроизвольные движения глазных яблок;
  • эпилептические приступы.

При первых признаках заболевания необходимо срочно вызвать врача. Своевременное лечение сведет риск развития осложнений к минимуму.

Диагностика

Во время осмотра врач определяет признаки поражения оболочек мозга. Специалист выявляет симптомы Кернига, Брудзинского и Лесажа (у детей), а также напряжение мышц шеи.

Важную роль в дифференциальной диагностике серозного менингита играет проведение спинномозговой пункции. Под обезболиванием делается прокол длинной иглой в области поясницы. На анализ забирают спинномозговую жидкость (ликвор). Ее исследование позволяет отличить серозную форму болезни от гнойной. Если в ликворе белок повышен незначительно и преобладают лимфоциты, то это свидетельствует о вирусном менингите. Если же нормы содержания белка сильно превышены и увеличено число нейтрофилов, то это говорит о гнойной форме болезни.

Спинномозговая пункция

Дополнительно могут назначить МРТ и КТ головного мозга, а также исследование крови на вирусные инфекции.

Методы лечения

При серозном воспалении мозговых оболочек больного срочно госпитализируют. Желательно поместить пациента в затемненную палату, где отсутствуют внешние раздражители (шумы, яркий свет). Рекомендуется соблюдать строгий постельный режим. В стационаре проводят медикаментозное лечение:

  1. Для снижения интоксикации организма пациентам ставят капельницы с солевыми растворами, а также с аскорбиновой кислотой и кортикостероидами.
  2. Чтобы снизить внутричерепное давление, назначают мочегонные препараты: «Верошпирон», «Фуросемид», «Лазикс».
  3. При высокой температуре назначают препараты с парацетамолом и ибупрофеном.
  4. Проводят противовирусную терапию лекарствами интерферонового ряда. Если менингит вызван возбудителем герпеса или инфекционного мононуклеоза, то показано применение «Ацикловира».
  5. Антибиотики не помогут вылечить вирусный менингит. Но антибактериальные лекарства широкого спектра все же используют для предотвращения развития гнойной формы болезни.
  6. При болях полезно применение «Но-Шпы».
  7. Если у ребенка наблюдаются судороги, то используют препараты «Домоседан» или «Седуксен».
  8. Для укрепления иммунитета назначают витамины группы В и аскорбиновую кислоту.
  9. Если заболевание вызвано палочкой Коха, бледной трепонемой или дрожжевым грибком, то показано применение противотуберкулезных, противосифилитических и антигрибковых средств.

"Фуросемид" от внутричерепного давления

В некоторых случаях спинномозговые пункции применяют в терапевтических целях. Удаление части ликвора способствует снижению внутричерепного давления и уменьшению головной боли.

На этапе выздоровления пациентам назначают ноотропные лекарства («Пирацетам», «Ноотропил», «Глицин»), а также препараты с янтарной кислотой. Это способствует восстановлению головного мозга после болезни.

Прогноз заболевания

Прогноз при серозном менингите вирусной этиологии обычно благоприятный. Улучшение состояния больного при правильном лечении наступает через 5-6 дней. Заболевание продолжается около 2 недель, после чего наступает полное выздоровление.

Если серозное воспаление вызвано туберкулезными бактериями или дрожжевыми грибками, то оно требует долгого и упорного лечения. Такие формы болезни часто рецидивируют.

При осложнениях и переходе болезни в гнойную форму, а также при распространении патологии на вещество мозга прогноз значительно ухудшается.

Профилактика

В настоящее время специфическая профилактика этого заболевания не разработана. Чтобы защитить себя от серозного воспаления оболочек мозга, необходимо беречь свой организм от инфекций. Следует избегать контактов с больными вирусными патологиями, а также укреплять иммунитет. Если в летний период наблюдается вспышка энтеровирусных заболеваний, необходимо избегать купания в закрытых водоемах.

Прививку от серозной формы болезни сделать невозможно, так как ее вызывают вирусы разного рода. Вакцина «Менцевакс» в данном случае неэффективна. Она предназначена для защиты от гнойного менингита, который вызывается менингококками. Можно лишь пройти курс прививок от разных вирусных инфекций (кори, краснухи, гриппа). Это несколько снизит риск заболевания. Однако возбудителем воспаления часто становятся энтеровирусы, а против них вакцин пока нет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий