5cca722b

Что Делать, Если Заложило Уши?

В жизни каждого из нас случались форс-мажорные ситуации, когда вдруг ощущаешь, что заложило уши. В большинстве своем, это происходит нежданно-негаданно и всегда доставляет дискомфорт. В любом месте: на рабочем месте, в самолете, на прогулке, дома — может настигнуть нас данное недомогание. При болезненном состоянии к общей заложенности носа добавляется почти полная глухота, что очень неприятно. Проблему решать надо быстро, иначе это грозит осложнениями.

Что же делать, если заложило уши при перелете?

В самолетах человеческий организм претерпевает перегрузку, поэтому данное недомогание считается в таких условиях нормой. При старте или посадке, полете на высоте давление резко изменяется. Скачкообразные перемены плохо влияют на барабанные перепонки, угнетая их, поэтому возникает заложенность ушей.

Для того чтобы дискомфорт пропал, необходимо хорошо сглотнуть слюну и помассировать височную зону. Массаж нужно делать в области, располагающейся между самим виском и ушным хрящиком. Профилактически при старте самолета следует приоткрыть рот. В этом случае давление просто перераспределится, а уши подвергнутся меньшей нагрузке.

Что делать, если заложило уши в душе?

Причина, скорее всего, кроется в воде. Она просто попала в ухо, закрыв доступ к барабанной перепонке. Избавиться от воды в ухе можно старым «дедовским» методом. Для этого просто надо попрыгать на одной ноге, приложив ладонь к не слышащей стороне. Кроме того, избавиться от воды в ухе можно с помощью ватного диска или косметической палочки или наклонив голову на бок.

Важнее всего не вкладывать в ухо твердые предметы. Одним неосторожным движением можно повредить не только нежную кожу, но и саму перепонку. Спустя пару часов, неприятные проявления должны пройти самостоятельно. Поэтому поводов для беспокойства особых нет.

Что делать, если заложило уши из-за болезни?

Заложенность ушей характеризует в основном вирусные инфекции. В этом случае вдвойне неприятно: нужно бороться не только с самой простудой, но еще и с ушной пробкой. Зафиксированы случаи, когда у многих людей болезнь «выходит ухом», то есть завершается просто заложенностью или отитом. При такой расположенности необходимо особое внимание уделить средствам для устранения данного недуга. Когда заложило уши, то понадобятся марганцовка, сода, перекись водорода, ушные свечи.

Как использовать соду и марганцовку?

Соду надо предварительно растворить в теплой воде и несколько капель закапать в ухо. Сода размягчит ушную пробку. Воду нужно брать комнатной температуры, чтобы избежать ожогов кожи в ухе.

Марганцовку следует растворить в воде, до окрашивания последней в слегка розоватый цвет. Затем при помощи шприца без иглы нужно набрать этой воды и направить ее резкой струей в ухо. Болезненных ощущений процедура не вызовет, потому что чувствительная кожа находится за пробкой. Потребуется от одного до трех сеансов, чтобы устранить ушную заложенность.

В аптеках можно купить ушные свечи. Применение и способ дозировки описан в приложенной к ним инструкции. Цель преследуется та же: необходимо размягчить пробку и мягко вывести ее, не повредив уха.

Если заложило уши, то можно воспользоваться перекисью водорода. Для этого несколько капелек надо закапать в ухо. Через пару сеансов пробка размякнет или растворится. Вывести ее можно с помощью напора воды. Перекись водорода обладает также дезинфицирующими свойствами.

Если у вас заложило уши, а вышеописанные способы не дают результата, то следует незамедлительно обратиться к врачу-оториноларингологу. Заложенность ушей может свидетельствовать о дисфункциональности внутренних органов и развитии какого-нибудь заболевания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий