5cca722b

Что делать, если продуло ухо

Недолгое пребывание на холодном ветру без головного убора, и вот результат: продуло ухо. Об этом свидетельствует сильная болезненная пульсация, головная боль. Если страдает маленький ребенок, который не может объяснить, что его тревожит, он сильно плачет, трет ушко рукой, мотает головой из стороны в сторону. Иногда может повыситься температура. Скорее всего, это отит, то есть воспаление уха.

Отит может быть разным, от наиболее легкой формы, затрагивающей только кожу и наружный слуховой проход, до серьезных проблем со средним или внутренним ухом, способных привести к нарушениям слуха вплоть до глухоты.

Если у вас продуло ухо не в первый раз, и ранее вы самостоятельно справлялись с этим недугом, то можно попробовать несколько народных рецептов. Однако лечение уха в домашних условиях крайне нежелательно, если речь идет о маленьких детях. Лучше сводите малыша к ЛОРу, чтобы он оценил состояние ребенка и назначил адекватное лечение.

Что можно сделать самому в дополнение к основному лечению или до похода к врачу, если продуло ухо? Ниже изложены некоторые испытанные временем рецепты.

Герань

Известным народным методом является врачевание ушей с помощью обычной комнатной герани. Ее листья содержат целебное эфирное масло, которое снимает воспаление и оказывает действие, сходное с антисептиками из аптеки. Небольшой лист сворачивают трубочкой и аккуратно помещают в ухо, оставляя снаружи хвостик, за который впоследствии можно будет его вытащить. Не нужно закладывать очень глубоко – эфирное масло летучее и достигнет места воспаления в любом случае.

Борный спирт

Традиционным препаратом для лечения неосложненных отитов является спиртовой раствор борной кислоты. У многих людей сформировалась устойчивая ассоциация: продуло ухо – покупаем борный спирт. Эффективно как закапывание нескольких капель теплого лекарства в слуховой проход, так и закладывание туда смоченной в препарате марли. Обычно процедура производится на ночь, а с утра марля удаляется. Часто одной процедуры достаточно для полного выздоровления, если же наступило улучшение, но боль до конца не прошла, придется повторить прием несколько раз.

В последнее время стала появляться информация о токсичности борного спирта, поэтому некоторые специалисты советуют заменить его левомитециновым спиртом в концентрации 0,25%, который так и называют – ушным.

Облепиховое масло

Это средство широко используется как в официальной, так и в народной медицине от разных хворей. Если продуло ухо, теплое масло закапывают в слуховой проход по 4-5 капель 3-4 раза в день.

Спиртовой компресс

Эту процедуру проделать несложно, но ставить компресс без разрешения врача не стоит – опасно. Если воспалительный процесс достаточно силен, тепло подействует на него не угнетающим, а стимулирующим образом. Последствия такого вмешательства предсказать сложно.

ЛОР дает добро? Подготовьте марлю, полиэтиленовую пленку, вату и шарф, также понадобится водка или одеколон. Из марли, сложенной в несколько слоев, выкраивается круг примерно 10 см в диаметре, в центре которого прорезается отверстие для ушной раковины. Водку или одеколон разводят пополам с горячей водой, смачивают марлю, отжимают и накладывают на место вокруг уха. Слуховой проход при этом не перекрывается. Сверху идет слой пленки, затем вата, и все вместе перевязывается шарфом. Такой компресс держат перед сном около часа, после чего снимают, оставляя на ночь только шарф.

Профилактика

Отит, как и любую болезнь, гораздо проще предотвратить, нежели лечить. Важно принимать меры для быстрого выздоровления при ОРВИ и других инфекциях, связанных с насморком. Именно затяжное течение ринитов часто приводит к уязвимости ушей.

Ну и, конечно, имеет значение общее состояние организма: сильный иммунитет не даст воспалению развиться ни в какой части здорового тела. И уши – не исключение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий