5cca722b

Болит голова: что делать?

Наверное, каждому человеку хоть раз в жизни приходилось задаваться следующим немаловажным вопросом: болит голова: что делать? Причины головных болей могут быть самые разные: психическое, эмоциональное утомление, напряжение, стресс, мигрень, остеохондроз и многие другие. И прежде чем лечить, следует обязательно  установить причину недуга, обратившись к специалисту. 

Медикаментозные средства в данном случае хороши, однако злоупотреблять ими не стоит. И если получается снять головную боль простыми народными средствами, следует стараться обходиться ими, лишь в крайнем случае прибегая к лекарствам.

Болит голова. Что делать при этом, нам часто рассказывают в различных телепередачах, публикациях медики, дают советы знакомые, друзья и близкие. Но найти «свой», проверенный способ избавления от недуга достаточно непросто. Что поможет именно Вам, сказать сложно. Однако пытаться найти «свое» средство от головной боли стоит, особенно, тем, кого этот недуг мучает довольно часто.

Если болит голова, для начала стоит постараться расслабиться. Состояние покоя благотворно воздействует на организм. Затем помассажировать виски, заушную и затылочную часть головы и смазать эти части головы ментоловым маслом или так часто применяемой ранее мазью «Звездочкой». Хоть на какое-то время, но это должно облегчить состояние. Можно также попробовать смазать названные части лавандовым или мятным маслом.

Еще одно средство, используемое при растирании частей головы: сливочное масло, растопленное и разбавленное водкой (1 чайная ложка водки). Смазываются при этом виски.

Простой способ, применимый в любых условиях: лечение холодом. Можно прижаться лбом к холодному стеклу на некоторое время или же по возможности приложить ко лбу лед, предварительно поместив его в пакет. Боль понемногу утихнет.

Кстати, лечение теплом также имеет место. В этом случае можно прикладывать простую грелку либо завернутые в ткань и разогретые соль или семена льна. Интересно, что разные люди реагируют на холод и тепло по-своему. Кому-то от головной боли больше помогут холодные примочки и компрессы, кто-то почувствует облегчение от них же, но горячих. Стоит попробовать и найти «свой» способ.

Голова болит. Что делать, нам подсказывает и народная медицина. Отвары, настои, примочки, ванночки и ингаляции – все это применимо в данном случае. И пользоваться ими не только желательно, но даже и необходимо, особенно тем, кого ноющие головные боли настигают часто, кого постоянно мучает вопрос: «Болит голова: что делать?»

В домашних условиях лечение недуга можно начать с успокоительной ванны с добавлением хвойного экстракта, мяты, липы, шалфея и других лекарственных трав. После чего выпить чай с целебными травами. Такой чай можно приготовить, используя мяту, валериану, пустырник и мелиссу.

По утрам натощак можно съедать яблоко с солью. Это средство используют при хронической головной боли.

Компресс из сока облепихи значительно облегчит состояние. Соком намочить марлю в несколько слоев или тряпочку, приложить на лобную и височную части головы.

Поможет и настой из мяты, душицы и кипрея в равных частях (по 1 столовой ложке каждого растения на 500 мл кипятка. Настаивать, укутав, 30 минут, затем процедить и принимать по ½-1 стакану.

Некоторым при головной боли помогает обычный мед, которого необходимо съесть 1 чайную ложку. Боль станет меньше либо совсем утихнет через 30 минут.

Настой корневища валерианы, принимаемый в течение нескольких недель, также окажет благотворное влияние и уменьшит головные боли.

Приведенные способы и средства являются практически самыми простыми. Применять и использовать их легко и попробовать всегда можно, чтобы найти «свой» ответ на такой распространенный вопрос: «Болит голова: что делать?»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий