5cca722b

A, B, C, D, E: какие хорошие витамины для глаз!

Качество нашей жизни во многом зависит от пищи, которую мы употребляем. Она должна быть полезной и приносить в организм достаточное количество жиров, углеводов, белков, а также различный микроэлементов и витаминов. И если о белках или жирах написано достаточно много, то узнать, какие хорошие витамины необходимы для поддержания нашего здоровья, не так уж и просто. Главным препятствием для этого является обилие разрозненной информации.

Для чего нужны витамины

Витамины являются биологически активными веществами, поддерживающими жизнедеятельность нашего организма. По своей сути это катализаторы, ускоряющие действие гормонов и ферментов. Их излишек или недостаток может привести к гипервитаминозу или авитаминозу. Это состояния, которые небезопасны для человека в равной степени.

Для различных органов человеческого тела полезны разные элементы. Например, если у вас проблемы со зрением, то вы будете искать информацию о том, какие хорошие витамины для глаз. Хотя они должны применяться сбалансировано, и учитывать потребности других органов, все же стоит поговорить о некоторых из них отдельно.

Витамины для глаз

Как писал классик, глаза являются зеркалом души. Они воспринимают наибольшую часть информации об окружающем мире. При этом зрительные образы настолько естественны для нас, что мы даже не задумываемся о том, что обоняния, слуха и осязания нам будет не хватать для того, чтобы понять, насколько прекрасен наш мир. Поэтому очень важно знать, какие хорошие витамины существуют для глаз и в каких продуктах они находятся.

Витамин А. Его визитная карточка — фрукты и овощи оранжевого цвета. В большом количестве содержится в моркови, абрикосах, тыкве, облепихе, петрушке и зелени салата. Является составной частью зрительного пигмента и помогает в преобразовании света на сетчатке для получения зрительных образов. При его недостатке существенно снижается возможность видеть в темное время суток. А при избытке глаз болезненно реагирует на яркие лучи.

Витамин В. Имеет второе название – рибофлавин. Так же как и витамин А, не нуждается в долгих поисках ответа на вопрос «какие хорошие витамины нужны глазам». Для его получения необходимо употреблять зерновой хлеб, печень, миндаль, сыр и мясо. Недостаток этого вещества в организме приводит к повышенной утомляемости и сопровождается беспричинным появлением слез, затруднением фокусировки и некоторой размытости контуров увиденного.

Витамин С. Этим витамином богаты такие растения, как черная смородина, шиповник, зелень, цитрусовые и многие фрукты и овощи. Он отвечает за регуляцию внутреннего давления и циркуляцию крови в глазах, а также обладает противомикробным действием.

Витамин D. Находится в кисломолочных продуктах, красной рыбе и грибах. Кроме того, вырабатывается под воздействием на тело человека солнечных лучей. На вопрос, какие хорошие витамины нужны нашим глазам, можно с твердостью ответить – витамин D. Потому что основным его действием является регуляция обмена таких важных микроэлементов, как фосфор и кальций. Кроме того, он отвечает за восприимчивость нервных клеток, подвижность глаз, оказывает влияние на свертываемость крови и сократительные возможности мышц.

Витамин Е. Для его получения нужно употреблять молоко, семена, злаковые и орехи. Это тем более важно, так как он относится к незаменимым элементам. То есть, организм человека его не вырабатывает и он может поступать в него только с пищей. В то же время витамин Е вместе с бета-каротином и витамином С препятствует возможности отслоения сетчатки глаз и появлению катаракты. Он позволяет увеличить запасы витамина А и регулирует появление избытка витамина D.

Современная витаминология как наука возникла сравнительно недавно. Но она уже может ответить на многие вопросы. Например, какие хорошие витамины для волос или для здорового цвета лица, для внутренних органов и опорно-двигательной системы. Но глаза – это особый орган, которые требует тщательного ухода и снабжения всем необходимым комплексом витаминов. Ведь только глаза в полной мере могут рассказать нам о том, что происходит вокруг.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий