5cca722b

Как лечить ячмень?

Вы проснулись утром, протерли глаза и с удивлением почувствовали боль, припухлость в области глазного века… Поздравляем. Скорее всего, у вас глазной ячмень. Лечение дома или в стационаре? Сколько времени займет? А это не опасно? К обычным вопросам прибавился еще один — как лечить ячмень. Ответ уже готов.

Ячмень – это острое воспалительное заболевание верхнего или нижнего века. Появляется внезапно и за короткий промежуток времени может развиться отек, покраснение века, образоваться гнойный воспалительный процесс. Ячмень на веке может появиться после переохлаждения организма. Но переохлаждение – это своеобразная кнопка «ПУСК», которая лишь запускает процесс. Одна из причин его появления – наличие инфекции. В подавляющем большинстве случаев появление этого заболевания связано с золотистым стафилококком.

Обычно ячмень появляется у людей с ослабленным иммунитетом. Предпосылками для его появления могут быть также хронические заболевания: сахарный диабет, хронические гастриты и колиты. Среди возможных причин возникновения ячменя можно отметить и витаминное голодание организма (гиповитаминоз). Не последнее место в «ячменной эпидемии» занимает нарушение правил гигиены. В связи с этим желательно не допускать обострения хрогических заболеваний, не пользоваться чужой косметикой, чужими полотенцами или другими предметами личной гигиены, также не следует трогать глаза и веки немытыми руками.

Иногда может появиться сразу несколько ячменей. В зависимости от ситуации и индивидуальных особенностей, ячмень может через несколько дней рассосаться сам, либо воспалительный процесс доходит до стадии нагноения. Затем, когда ячмень «созрел» — происходит «прорыв» ячменя, гной вытекает естественным образом без посторонней помощи. Через несколько дней воспаление проходит.

Не следует выдавливать ячмень руками – это может привести к осложнениям. Несмотря на кажущуюся простоту и «безобидность» заболевания, ячмень может вызвать серьезные осложнения — от воспаления всего глаза до менингита (воспаление мозга) с возможным летальным исходом. Во время лечения ячменя нежелательно пользоваться косметикой и нельзя носить контактные линзы.

Теперь о том, как лечить ячмень: рецептов и советов много. Есть рекомендации врачей, которые используют арсенал современной медицины. Не меньшей (а может даже большей) популярностью пользуются рецепты народных знахарей, которые точно знают, как лечить ячмень народными рецептами.

Как лечить ячмень (рекомендации врача)

  1. До момента созревания (первые несколько дней) обрабатывать воспаленную область спиртом или спиртовыми растворами (йод,зеленка).
  2. Рекомендуется использовать антибиотики (глазные капли или глазные мази)
  3. Если нет повышенной температуры тела – можно использовать ультрафиолетовое прогревание (в домашних условиях «синяя лампа»)
  4. При повторном возникновении ячменя рекомендуется витаминные комплексы, иммунокорректоры — препараты для восстановления имунной системы организма.

Не рекомендуется использовать любой вид согревающих компрессов — это может привести к распространению очага воспаления.

Как лечить ячмень без лекарств и антибиотиков

Народная медицина предлагает на выбор более десятка рецептов избавления от недуга. Хочется отметить несколько совсем экзотических методов, которые, по мнению врачей, «как вода — без пользы, и без вреда»:

  • Скатать из хлеба мякиш, затем приложить его к больному месту. Подержать десять минут, после чего этот мякиш нужно скормить собаке.
  • Взять зерно ячменя и несколько раз уколоть им больное место. После этого зерно нужно скормить петуху, в крайнем случае, курице.
  • На запястье завязать красную нитку из шерсти. Если болит левый глаз – на правом запястье, если правый – наоборот, на левом. Носить 5 дней.

Многочисленные отзывы людей, использующих эти методы, опровергают позицию медработников в данном вопросе. Непонимание механизмов процесса еще не говорит о невозможности или недееспособности этих «народных» методов. Если врача и знахаря спросить «как лечить ячмень» — у каждого будет своя версия. Как лечить ячмень лично вам – решайте сами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий