5cca722b

Ячмень у ребенка

Бытует мнение, что ячмень под глазом – это «исконно» взрослое заболевание. Однако это не так. На самом деле ячмень у ребенка возникает не менее часто. О том, почему он появляется, и как его лечить, мы поговорим в данной статье.

Ячмень на глазу у ребенка является следствием ослабленного иммунитета и означает возможное наличие хронических болезней, например, глисты, сахарный диабет и заболевания желудочно-кишечного тракта. Самой распространенной причиной появления ячменя считается золотистый стафилококк.

Что же такое ячмень?

Ячмень у ребенка – это острое гнойное воспаление сальной железы, которая располагается у корня ресницы, или же непосредственно волосяного мешочка ресницы. Природа ячменя соответствует природе прыща на любой части тела, а достигнув определенного размера — он имеет свойство прорываться.

Как его распознать?

Симптомы ячменя знакомы большинству из нас. Изначально край века начинает неприятно зудеть, затем появляется припухлость на крае века (бугорок размером с зерно ячменя), постепенно увеличивающаяся в размерах и краснеющая. Данная припухлость концентрируется вокруг ресничек ребенка, в результате чего глазная щель сужается, а веко отекает. Если же ячмень у ребенка приобретает серьезную форму, то глаз может даже совсем не открываться. Помимо неприятных ощущений в нем малышу может досаждать головная боль и нервное подергивание века.

Кстати, ячмень может возникнуть одновременно на двух глазах. В таком случае может повыситься температура тела ребенка, что повлечет за собой осложнения заболевания. Если же осложнений никаких нет, то буквально через 3-4 дня на вершине припухлости появится желтая точка, из которой, после вскрытия ячменя, будет выделяться гной. Это переломный момент заболевания, после которого самочувствие малыша значительно улучшится.

Ни в коем случае не стоит выдавливать самостоятельно гнойник. Ведь это может спровоцировать серьезные осложнения, в частности, абсцесс века (гнойное воспаление) и даже гнойный менингит (воспаление мозговых оболочек).

Ячмень у ребенка можно даже предотвратить, зная причины его возникновения. Многие забывают, что первопричиной данного заболевания является несоблюдение элементарных правил личной гигиены, попросту говоря, попадание грязи в глаза.

Так как большинство деток чувствительны к ячменю, то причиной его возникновения могут стать обыкновенные слезы на улице. Поэтому, если о такой проблеме вы знаете – проверьте уровень гемоглобина в крови малыша, а также уровень лейкоцитов, ведь это может сигналом ослабленного иммунитета детского организма.

Генетическая склонность, недостаток витаминов и даже систематическое воздействие пыли на глазки малыша также могут стать причиной возникновения ячменя. И если избежать заболевания не получилось, нужно знать, как лечить ячмень у ребенка. Об этом пойдет речь дальше.

Лечения ячменя у ребенка

Как только обнаруживаются первые симптомы заболевания, нужно сразу же приступать к его лечению. Если малыш постоянно трет глаза – это должно насторожить родителей, призвать к дальнейшим действиям.

О том, что выдавливать его нельзя, ведь это все-таки не прыщ, мы уже говорили выше. Нужно также уточнить, что его не рекомендуется мочить, так как это может спровоцировать распространение воспаления на остальные части века.

Изначально нужно обратиться за помощью к окулисту, который подскажет оптимальную мазь и назначит соответствующее лечение малышу. Если ячмень у ребенка появляется часто – то ему следует укрепить свой иммунитет с помощью медицинских препаратов.

Также существует множество известных народных способов лечения ячменя, о которых с радостью поведают наши любимые бабушки. Однако хочется заметить, что усердствовать в самолечении не стоит, лучше все-таки воспользоваться советами квалифицированных медиков. Ведь неправильное лечение и тем более неверно поставленный диагноз могут вызвать серьезные осложнения, которые решит только хирургическое вмешательство.

И, напоследок, хочется сказать, что ячмень у ребенка лучше не лечить, а предупредить. Не забывайте, что самая лучшая профилактика болезни – это регулярное выполнение правил личной гигиены. Соблюдайте их сами и приучайте собственного ребенка.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий