5cca722b

Чем лечить насморк

Насморк – это заболевание слизистой носа, которое чаще всего возникает как проявление ОРВИ, а также из-за различных микробов (стафилококков, стрептококков и т.п.) и аллергии. Чем лечить насморк? Для его лечения можно использовать медикаментозные, а также народные средства. Зачастую лекарственные препараты обладают отрицательным свойством – они сужают капилляры носа, и несмотря на то что насморк проходит, могут возникнуть застойные явления, которые в свою очередь могут стать причиной более серьезных заболеваний, например, гайморита. Частое использование аэрозолей от насморка может привести к пересушиванию слизистой носа.

Чем лечить насморк? Для этого применяются различные противовирусные препараты, которые обычно изготавливают из лейкоцитов крови донора, либо используют для производства методы генной инженерии. Это мощное средство, которое устраняет корень проблемы.

В качестве дополнительного лечения можно использовать увлажняющие препараты, которые содержат в себе морскую соль. Они окажут благотворное действие и могут использоваться без ограничений, так как не содержат веществ, способных вызвать побочные действия.

Чем лечить насморк из народных средств?

Существует ряд действенных методов народной медицины.

  1. Ингаляция паром даст ощутимый результат. Для этого необходимо отварить картофель в мундирах и подышать паром 20 минут, накрывшись большим полотенцем. Можно также использовать отвары ромашки, шалфея, календулы и эвкалипта. Этот метод применять не чаще 2 раз в день.
  2. Промывание носа соленой водой либо разведенным соком алоэ также окажет необходимое действие.
  3. Пить больше горячей жидкости: чай с долькой лимона, шиповником либо черной смородиной.
  4. При появлении первых признаков заболевания делать ножные ванны. Вода должна быть около 45 градусов. В ванну поместить сушеную хвою пихты, сосны или листья березы либо просто добавить немного горчицы. Рекомендуется пить после нее чай с малиновым вареньем.
  5. Закапывать сок из чеснока и лука (разведенный водой с добавлением меда).
  6. Чем лечить насморк еще? Поможет сок белокочанной капусты или сырой свеклы.
  7. Смесь коры дуба, ивы белой, листиков перечной мяты, травы зверобоя, цветков липы залить стаканом кипятка на 4 часа. Добавить 4 капли пихтового масла. Закапывать нос по 3 раза в день.
  8. Прогревание носа горячей солью, завернутой в ткань (утром и на ночь).

Насморк имеет и положительное свойство. В частности, придаточные пазухи освобождаются от скопившейся слизи. Лечить его нужно на первоначальной стадии, желательно еще до возникновения выделений из носа.

Как лечить насморк у ребенка? Можно использовать все вышеперечисленные способы. Особый подход нужен к грудничкам, так как они не могут дышать через рот так, как взрослые. Кроме того без носового дыхания сосание невозможно. В связи с особенностями строения носоглотки воспаляется не только слизистая носа, но еще и сама глотка. У грудных детей поэтому может развиться воспаление среднего уха (острый средний отит).

Малыши не могут самостоятельно сморкаться, поэтому им нужно помогать. Лечение насморка у грудных детей имеет свои особенности. Перед тем как приступить к нему, нужно освободить носик грудничка от выделений при помощи специальных отсосов, которые продаются в аптеках, либо маленькой резиновой груши. Закапывать носик малыша нужно смесью теплого физиологического раствора и грудным молоком в пропорции 1 к 1. Можно также использовать отвар ромашки. Недопустимо применять сосудосуживающие капли, так как возрастает риск возникновения среднего отита или насморк может перейти в хроническую форму. Перед кормлением носик прочищать обязательно. Когда насморк почти пройдет, в носике малыша появится много корочек. Нужно почистить их ватной палочкой. Перед этим корочки смазывать детским маслом, чтобы они легко удалялись.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий