5cca722b

Закрываем на зиму вкусный компот из слив

Плоды сливы уникальны по своим свойствам, ведь они содержат очень большое число крайне полезных нашему организму веществ. Например, темные сорта обладают дезинфицирующими свойствами, а также очень положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Сливовый сок способен выводить из организма соль, холестерин и излишнюю жидкость, следовательно, его можно использовать при отеках, а также для профилактики таких болезней, как атеросклероз, подагра, ревматизм, гепатит и др.

Сегодня известно больше 300 разных видов этого растения, но окультуренными из них являются не более 10, и именно из них готовят сладкие и вкусные джемы, соки, компоты и варенья. Кроме того, сливу можно сушить и мариновать, а сок из нее обладает не только восхитительными вкусовыми особенностями, но и шикарными косметическими свойствами. Так, например, если пить его регулярно, кожа лица станет еще более упругой, нежной, гладенькой и бархатистой.

Также из сливового сока можно делать маски. Достаточно из очищенных от шкурки плодов отжать через марлю немного (граммов 50) сока, в котором смочить вату или косметическую салфетку и приложить к лицу. Через 20 минут ее можно снять. Умываться после маски вовсе необязательно, можно просто протереть кожу влажным ватным тампоном. А для сухой кожи можно сделать вот что: смешать один желток яйца с чайной ложкой сока и нанести эту смесь на 20-25 минут на лицо. Эту маску потом нужно смыть в теплой воде, а затем умыться холодной. Но перед ее нанесением, лицо стоит смазать жирным питательным кремом либо сметаной.

Многие запасливые хозяйки очень любят консервировать компот из слив на зиму. Это и понятно, ведь в это время года как никогда нужны витамины, и просто хочется чего-нибудь вкусненького. Предлагаем вот такой рецепт вкусного компотика, который порадует вас в холода. Нам будут необходимы сливы, сахар и «разнокалиберные» банки емкостью от 0,8 до 3 литров. Конечно, наиболее удобными являются емкости до двух литров, ведь не всегда можно быстро «осилить» трехлитровую, а если содержимое прокиснет, будет очень жаль. Но, какую бы тару вы ни выбрали, ее нужно вымыть с содой и хозяйственным мылом и поставить на пару стерилизоваться.

Сливы хорошо промыть, разрезать на две половинки и вынуть косточки. Учтите, что по окончании процедуры по очистке плодов от костей ваши руки и ногти будут выглядеть так, будто вы не закрываете компот из сливы, а только что обрабатывали приусадебный участок. Поэтому, дабы защитить ручки, воспользуйтесь хотя бы целлофановыми перчатками, какие обычно прилагают к краске для волос.

В простерилизованные банки засыпаем сливу на одну треть, заливаем их кипятком, резервируя ближе к горлышку немного места для сахара (около 4-х сантиметров). Оставляем банки на 20-30 мин., в зависимости от емкости, прогреваться, после чего сливаем появившийся сок из слив в кастрюлю. Туда же отправляем и сахар, из расчета 100 граммов на 1 литр, то есть в банку на 1,5 литра засыпаем 150 г сахара, в трехлитровую – 300 г и т.д. Получившийся сироп доводим до кипения. В это же время ставим кипятить крышки. После того как сироп вскипит, его нужно разлить обратно в банки со сливой, но на этот раз уже до самых краев. Если его вдруг немного не хватит, можно из чайника долить кипятка.

Горячие банки, в которые уже разлит компот из слив, немедленно прикрываем кипячеными железными крышками и закатываем машинкой. Переворачиваем их горлышком вниз и до утра закутываем в одеяло. Днем его можно чуток приоткрыть, пусть остывает теперь естественным образом. Вот и все! Теперь, когда придет зима, вы с удовольствием откроете баночку с кисло-сладким компотом и вспомните ушедшее теплое лето.

Только помните, что сей компот из слив получился достаточно концентрированным, поэтому его можно разбавлять по вкусу обыкновенной водичкой. Так у вас получится еще больше вкуснейшего компота.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий