5cca722b

Как передается сифилис: причины, симптомы и лечение заболевания

Одним из широко распространенных венерических заболеваний среди женщин и мужчин является сифилис. Поэтому очень важно знать о том, как передается сифилис, чтобы случайно не стать его носителем.

Для начала давайте разберемся, чем же опасно это заболевание, передающееся половым путем. При отсутствии лечения сифилис может длиться годами. За это время он поражает не только органы половой системы, но и печень, желудок, нервную, костно-суставную а также сердечно-сосудистую системы. Это заболевание характеризуется чередованием скрытых фаз и периодов обострения. Вызывает сифилис трепонема бледная – микроб, имеющий спиралевидную форму.

Как передается сифилис?

Как правило, сифилис передается при половом контакте, реже — при контакте с инфицированным человеком (бытовым путем). Заражение может случиться и от матери к ребенку, а также во время переливания крови.

Как передается сифилис еще? Инфицирование может произойти при отсутствии видимых признаков заболевания на половых органах через сперму больного.

Как передается сифилис в бытовых условиях? Как правило, вероятность заражения через общие предметы гигиены (например, через туалетный стульчак) очень мала, поскольку трепонема очень чувствительна к воздействию различных дезинфицирующих средств, тепла и холода. Также она погибает при высушивании. Учтите, что в микроранки на слизистых и коже бацилла может попадать через посуду, зубные щетки, постельное белье и остальные предметы общего пользования. Поэтому если вы четко соблюдаете правила личной гигиены, вам не придется столкнуться с такой формой заболевания, как сифилис бытовой.

Первые симптомы заболевания

Первый признак сифилиса — образование на коже твердого шанкра или болезненной язвы с плотными краями, которая, как правило, возникает на половых органах. Реже можно встретить образование шанкра на слизистой рта, молочных железах или коже бедер. Распознать бытовой сифилис можно по образованию язвочек на коже лица.

Вторым, наиболее распространенным признаком заболевания является увеличение лимфоузлов у его носителя в районе появления твердого шанкра. Как правило, данный симптом проявляется на 6-8 день инфицирования.

На 5-7 день течения заболевания дает о себе знать воспаление в области лимфатических сосудов, которое выглядит как уплотнение под кожей половых органов.

Обычно первичные проявления сифилиса исчезают примерно спустя 7 недель от начала заболевания, которое затем переходит в скрытую фазу. Поэтому человек, носитель сифилиса, который не знает о том, какие симптомы у этой болезни, продолжает вести половую жизнь, разнося инфекцию дальше.

Симптомы вторичного сифилиса

Вторая стадия заболевания наступает по истечении 9-11 недель, когда бактерии проникают в кровоток. При этом заболевание будет проявлять себя мелкой болезненной сыпью и гнойниками на слизистых и коже, которые исчезают после 7-9 недель. Могут появиться такие последствия, как выпадение волос, боли в суставах и лихорадка. Вышеперечисленные симптомы без врачебной терапии могут исчезать и снова появляться на протяжении нескольких лет. При бытовом инфицировании носители вторичного сифилиса достаточно опасны.

Симптомы третичного сифилиса

В 30% случаев при отсутствии лечения заболевание переходит в свою последнюю стадию, когда оно проникает во все органы и системы организма. Деформируются хрящи и мягкие ткани. В этой стадии больные сифилисом опасности не представляют.

Лечение сифилиса

Как правило, врачебная терапия заболевания длится от 2 до 3 месяцев и включает следующие лекарственные средства:

— антибиотики (бисмоверол, висмут, бензилпенициллин);

— иммуномодуляторы (Т-активин, тималин);

— витамины группы В и антиоксиданты, которые стимулируют регенеративные процессы;

— пробиотики (Хилак, Линекс и др.).

Учтите, что самолечение может не только не принести желаемых результатов, но и нанести вред вашему здоровью. Поэтому если вы обнаружили у себя вышеперечисленные симптомы, обратитесь за квалифицированной медицинской помощью, чтобы не допустить перехода заболевания в хроническую форму. Будьте здоровы!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий