5cca722b

‘Беталок’, инструкция по применению

«Беталок» инструкция по применению характеризует как лекарственное средство, относящееся к фармакологической группе бета1-адреноблокаторов. Основным действующим веществом данного препарата является тартрат метопролола. Он выпускается производителями в форме таблеток массой по 100 миллиграммов, которые упаковываются в пластиковые флаконы по 100 штук в каждом.

«Метопролол» обладает фармакологическими свойствами, основанными на способности препарата оказывать гипотензивное и антиангинальное действие. Лекарство эффективно снижает ЧСС, сократимость и возбудимость миокарда, он способствует замедлению процессов AV-проводимости. Препарат «Беталок» инструкция по применению описывает как средство, способствующее уменьшению минутного сердечного объема и количества потребляемого миокардом кислорода. «Метопролол» обладает способностью снижать стимулирующие эффекты катехоламинов при их воздействии на сердце пациента во время психофизических нагрузок. Лекарство обладает гипотензивным эффектом, стабилизирующимся после двух недель приема. «Метопролол» показывает эффективность в лечении достаточно широкого спектра сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых можно указать инфаркт миокарда, ИБС, аритмии различного типа, эффективен как профилактическое средство в предупреждении рецидивов инфаркта.

Фармакокинетические свойства лекарственного средства «Беталок»  инструкция по применению описывает таким образом. После приема препарат практически весь и за короткое время всасывается из ЖКТ, его максимальная концентрация в плазме достигается в течение одного-двух часов. Препарат способен интенсивно метаболизироваться в тканях печени, при этом, образующиеся метаболиты практически не обладают активностью по отношению к каким-либо органам организма. Период полураспада компонентов лекарственного средства равняется примерно трем-четырем часам, и за весь период приема препарата практически не изменяется. Выведение метопролола производится в основном почками – более 95% дозы вещества, при этом не более трех процентов выводится в неизмененном виде.

«Беталок» инструкция рекомендует принимать в случаях следующих заболеваний:  для лечения артериальной гипертензии, как терапевтическое средство используется для профилактики приступов стенокардии. Лекарство показано в случаях нарушения сердечного  ритма, а также для проведения вторичной профилактики, необходимой после перенесенных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Режим дозирования препарата «Беталок»  инструкция по применению  рекомендует устанавливать такой. Средняя доза лекарства при двухразовом приеме составляет 100 миллиграммов в сутки. В некоторых случаях  инструкция оговаривает возможность постепенного повышения дозы в два раза. Если препарат применяют внутривенно, то однократная доза составляет от 2 до 5 мг. Если в данном случае не достигается желаемый  эффект, повторно вводить препарат можно спустя 5 минут.

Режим дозирования должен учитывать, что максимальная доза применения лекарственного средства равна 400 мг в сутки.

При приеме  таблетки «Беталок» могут вызывать побочные эффекты со стороны различных систем организма. Подробное их перечисление и описание симптомов дается в инструкции по использованию препарата.

Противопоказаниями к приему лекарства являются различные по типу и природе протекания блокады сердечно-сосудистой проводимости, артериальная гипотензия, кардиогенный шок  и  другие заболевания. Противопоказан прием, если у пациента существует гиперчувствительность к его компонентам. Не следует принимать препарат во время беременности и в период грудного вскармливания.

С особой осторожностью следует подходить к использованию лекарства больными с ХОБЛ,

сахарным диабетом, болезнью Рейно.

Прекращение приема лекарства рекомендуется проводить постепенно, этот процесс должен длиться не менее десяти дней.

Препарат имеет ряд особых форм действия, при его совместном применении с другими лекарственными средствами. Об этом имеется подробная информация в инструкции по применению.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий