5cca722b

Боль под правым ребром

Проявление боли всегда указывает на нарушения в работе организма. С учетом интенсивности и в зависимости от причин ее возникновения принимаются соответствующие меры. Следует отметить, что выявление точной причины ощущений без квалифицированных диагностических мер достаточно затруднительно.

Боль под правым ребром, в зависимости от характера, общего состояния пациента, а также его истории болезни, может свидетельствовать о наличии различных заболеваний. Подобное состояние часто указывает на травмы или патологии внутренних органов.

Так, в случае развития болезненности в правом боку, может иметь место нарушение работы печени. Чаще всего функциональные расстройства происходят в результате проникновения вирусных инфекций или вследствие неправильного образа жизни больного. Как известно, на состояние печени весьма неблагоприятно воздействует прием алкоголя, курение, а также излишнее употребление жирной или острой пищи. Токсический гепатит, спровоцированный отдельными лекарственными препаратами, также вызывает болезненность. Кардиологические заболевания оказывают на печень значительное влияние. При этом, как правило, возникает боль под правым ребром, вызванная застоем крови. Это происходит ввиду недостаточности сердечной мышцы.

Боль под правым ребром может быть вызвана заболеваниями желчного пузыря. Как известно, этот орган принимает активное участие в пищеварительном процессе, осуществляет расщепление жиров. При употреблении слишком жирной пищи, желчный пузырь выбрасывает в кишечник всю желчь. В этом случае при развитии в органе инфекции человек чувствует боль под правым ребром. Она сигнализирует о неправильном функционировании органа и необходимости в соблюдении диеты.

Приступообразные боли под правым ребром, сопровождающиеся рвотой, тошнотой, обильным потоотделением могут указывать на воспалительный процесс в поджелудочной железе. Этот орган, расположенный в глубине брюшной полости, относится к эндокринной системе. Его главной функцией является выработка инсулина и пищеварительных ферментов.

Воспалительные процессы в поджелудочной железе, как правило, являются следствием чрезмерного употребления спиртного, осложнений желчекаменной и других болезней желчного пузыря, последствий оперативных вмешательств на желудке. В редких случаях причинами могут стать травмы живота, расстройства обмена веществ, инфекции.

Боль под правым ребром спереди указывает и на изменение размеров органов, расположенных под диафрагмой. Такая патология наблюдается во время беременности. В этом случае увеличивающаяся матка оказывает давление на диафрагмальный купол. Кроме того, недомогания могут возникать при грыжах, релаксации (истончении), опухолях.

Острая боль в правой стороне часто является признаком аппендицита. При этом необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. Диагноз сохраняется до тех пор, пока не будет выявлена другая причина. Необходимо отметить, что данное состояние является весьма серьезным. При подтверждении диагноза, аппендицит удаляют, так как его разрыв может привести к летальному исходу.

Любое недомогание является сигналом к обращению за помощью. Следует отметить, что во многих случаях отсутствие своевременной помощи может спровоцировать тяжелейшие, а иногда и необратимые последствия.

Самостоятельно можно определить приблизительную причину возникновения боли. В любом случае, обо всех своих жалобах необходимо сообщить доктору. Специалист сможет точно диагностировать заболевание и назначит грамотное лечение. Как показывает практика, самостоятельный подбор терапии может облегчить состояние, но на короткий период. Как правило, симптомы по прошествии времени усиливаются.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий