5cca722b

Что такое инсульт, как проявляется инсульт на фоне сильной гипертонии

Очень распространенным заболеванием на сегодняшний день является инсульт. И если раньше инсульт встречался в основном в пожилом возрасте, то теперь возрастная категория заметно уменьшилась: он может быть даже у ребенка. Инсульт – это сильное нарушение кровообращения в мозгу. Здесь очень важно быстро оказать помощь больному, в противном случае, если в течение суток такая помощь не будет оказана, то это может привести к летальному исходу. Недостаток кислорода и питательных веществ приводят к гибели тканей мозга. Такие нарушения чаще всего возникают в результате сосудистых заболеваний. Чаще всего причиной инсульта является резкое повышение давления или атеросклероз. К факторам, которые способствуют появлению инсульта, относятся нервно-психические напряжения, малоподвижность, а также слишком калорийная пища и вазомоторные дистонии.

Инсульт на фоне сильной гипертонии встречается очень часто. У гипертоников в коре головного мозга могут возникнуть застойные очаги возбуждения. Они задевают гипоталамическую область, в результате чего нарушается регуляция сосудистого тонуса, компенсаторные резервы истощаются. Далее наблюдается острое нарушение мозгового кровообращения. Во время гипертонических церебральных кризов происходит отек мозговой ткани и спазмы сосудов. Спровоцировать его могут сильные стрессы. Если возник инсульт на фоне сильной гипертонии, может проявиться сильная головная боль, также головокружение и давление на глаза. Больного начинает тошнить, появляется шум в ушах, возможно даже нарушение зрения, начинает двоиться в глазах. Человек может даже потерять сознание, иногда проявляются судорожные явления.

Во время гипертонических церебральных кризов резко подскакивает давление, происходят вегетативные расстройства, такие как озноб или жар. Кроме того, может ощущаться напряжение в мышцах затылка. Могут возникнуть двигательные расстройства — человека может парализовать, лицо перекашивается в правую или левую сторону. Возникают речевые нарушения, человек не может внятно разговаривать.

Когда возникает инсульт на фоне сильной гипертонии, больной может даже впасть в кому. Это очень опасно. Иногда в результате нарушения кровообращения в мозге наступает смерть. Когда поражается мозговой ствол, появляется головокружение, походка становится шатающейся, координация движений нарушается. Иногда становится трудно глотать, человек на время может потерять способность ходить.

Инсульт бывает ишемический или гемморагический. Наиболее опасным является гемморагический инсульт, при котором происходит разрыв сосудов. Ишемический инсульт чаще всего возникает в ночное время, причем без потери сознания. Различают смертельный и не смертельный ишемический инсульт. Если в течение 28 дней с момента появления симптомов инсульта больной не умер, если он пережил этот период, то инсульт считается не смертельным. Чаще всего такой инсульт возникает у людей в пожилом возрасте, хотя на сегодняшний день много случаев возникновения ишемического инсульта и у достаточно молодых людей.

К факторам риска, связанным с образом жизни, относятся табакокурение, ожирение, неправильное питание, а также сильный стресс. Очень часто ишемический инсульт развивается на фоне сахарного диабета, артериальной гипертензии, а также из-за наследственной предрасположенности. Кроме того, может возникнуть такой инсульт на фоне сильной гипертонии.

В случае ишемического инсульта и гемморагического, лечение проводится разное. При ишемическом инсульте главной задачей является быстро восстановить кровоток в головном мозге. Для этого в первые часы проводится неотложное медикаментозное лечение. Больному вводятся препараты, которые разжижают кровь. Если наблюдается инсульт ишемический, лечение должно быть незамедлительным. Чем раньше начнут проводить терапию, тем лучшим будет дальнейший прогноз. Для снижения свертываемости вводят интиагреганты, они повышают шансы на выживание больного, а также снижают риск осложнений после инсульта. В основном применяются такие препараты, как аспирин, варфарин, а также гепарин и клопидогрель.

Кроме такой терапии во время лечения проводится тромболитическая терапия, целью которой является растворение тромба, который закрыл просвет сосуда. Для этой цели применяется современный препарат – активатор тканевого плазминогена. С его помощью тромб как бы растворяется. Но эффективен такой метод в первые четыре с половиной часа.

Иногда кроме медикаментозной терапии требуются инвазивные процедуры. Это может быть интраартериальное введение тромболитика, когда активатор вводится непосредственно в пораженную артерию головного мозга. Иногда используется механическое удаление тромба.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий