5cca722b

Философия Возрождения

Смысл термина «возрождение» связан с тем, что именно в XIV происходит возобновление интереса к античной культуре, искусству, философии. В то же самое время происходит зарождение новой самобытной культуры стран Западной Европы. Философия Средневековья и Эпохи Возрождения сильно отличаются друг от друга в основном за счет уменьшения интереса к христианской культуре.

Особенности философии Эпохи Возрождения

Первым и основным отличием нового миропонимания считается изменение отношения к проблеме человека. Он становится центром познания и мышления. Философы той эпохи в равной мере интересовались как материальной природой, так и духовными качествами человека. Особенно ярко это проявилось в изобразительном искусстве. Философы начинают активно пропагандировать идею гармоничного развития человека, его физических и духовных качеств. Однако большее внимание они уделяли формированию духовного мира. Этому послужило развитие истории, литературы, изобразительного искусства и риторики.

Философия Возрождения впервые начинает выдвигать идею гуманизма. Это воззрение признает ценность человека как личности, с его правом на свободу самовыражения, развития и счастья. Одним из основных принципов этики Возрождения является стремление к благородству, доблести человеческого духа. Философия Возрождения рассматривает человека не только как природное существо, но и как творца самого себя. Параллельно с этим слабеет уверенность в греховности человека. Он больше не нуждается в Боге, поскольку она сам становится творцом. Центром этого течения была Флоренция.

Для философии Ренессанса также характерно учение – пантеизм. Оно основано на отождествлении Бога с природой. Философы, придерживающиеся этого течения, утверждают, что Бог присутствует во всех объектах. Также отрицается сотворение мира Богом. Философия Возрождения в корне пересматривает понятия природы, человека и Бога. Согласно учениям Вселенная не была сотворена Богом, но существует постоянно и не может исчезнуть. Бог находится в самой природе, как её деятельное начало. Самым видным представителем этой мысли был Джордано Бруно.

Натурфилософия также является одним из основных философских течений Эпохи Возрождения. Эта философия занимается решением проблем бесконечности и вечности Вселенной, существования различных миров и самодвижения материи. В это время материю начинают воспринимать как активное творческое начало, полное жизненных сил. При этом внутреннюю способность материи изменяться назвали душой мира. Она находится внутри самой материи и главенствует над всем. В это же время были высказаны новые подходы к движению небесных тел, резко отличающиеся от богословия. Самыми известными представителями этой мысли являются Николай Коперник, Николай Кузанский, Эразм Роттердамский.

Такое новое отношение к Богу и критика официальной церкви послужили толчком к осуждению и самого католического вероучения. Философия Возрождения возводит учения и принципы познания античных мыслителей в абсолют. По убеждению новой философии именно наука должна становиться основой религии. Магия и оккультизм начинают считаться высшими формами научного познания. Философы проявляли большой интерес к античным религиозным учениям.

Практический критерий истины, выдвинутый философами Ренессанса, является основой современной методологии естественных наук. Разработанное философами того времени представления о неразрывности человека и природы, космоса и Земли были приняты за основу следующими поколениями философов. Также эпоха Возрождения стала толчком к развитию утопического социализма. Идеи, высказанные гуманистами, оказали масштабное влияние не только на культуру, но и на всё общественное сознание.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий