5cca722b

Восстановительный массаж после инсульта

Инсульт возникает в результате острого нарушения кровообращения в мозгу. Нарушение это очень тяжелое и опасное, грозит высоким риском смерти. В результате ограничения поступления кислорода в мозг, ткани его отмирают, и мозг повреждается закупоркой или разрывами сосудов. Причинами являются внутреннее кровотечение и кровоизлияние, а также закупорка сосуда головного мозга оторвавшимся тромбом.

После госпитализации больного и прохождении курса медикаментозной терапии человек, перенесший инсульт проходит реабилитационный период, включающий различные методы для восстановления организма. Специалистами доказано, что восстановительный массаж после инсульта эффективно реабилитирует поврежденные ткани, мышцы и весь организм в целом. Очень часто после инсульта у человека частично парализует одну сторону тела или одну конечность. Полный паралич наблюдается гораздо реже. И восстановительный массаж после инсульта как раз нужен для того, чтобы привести поврежденные части тела и мышцы в нормальный тонус. Обычно требуется несколько курсов. Для этого лучше обратиться к квалифицированному специалисту, который работает в условиях стационара, а может и выехать на дом в отдельных случаях. Массаж после инсульта могут делать и родственники, научившись данному виду массажа при помощи интернет-видео. Сейчас много разнообразных онлайн-уроков и сложного в этом ничего нет. Особенно в конце реабилитационного периода нужды вызывать специалиста нет. Но в самом начале восстановительного периода массаж руки после инсульта или ноги должен делать профессионал, потому что быстро реабилитироваться после инсульта очень важно. Для наиболее быстрого выздоровления родственники или близкие должны массировать поврежденную часть тела два-три раза в день, так она восстановится гораздо быстрее. Особенности методики массажа можно узнать в интернете или посоветовавшись с лечащим врачом, он обязательно покажет вам несколько приемов. Наиболее сильно нужно прорабатывать онемевший мышечный участок, а ткани вокруг него массируются немного слабее.

Восстановительный массаж после инсульта довольно болезненный, поэтому пациента нужно заранее морально подготовить к этому, объяснив, что будет больно, но боль эта полезная. Все люди, победившие болезнь, в первую очередь научились стойко терпеть боль. Делается массаж в основном щипками, растираниями, хлопками и надавливанием.

Восстановительный массаж после инсульта просто необходим, ведь он позволяет улучшить движения в парализованных частях тела уже через несколько месяцев. Ноги восстановить легче, чем руки. При подозрении на инсульт у человека необходимо как можно раньше его госпитализировать, потому что ранняя медицинская помощь и начало лечения с полноценной реабилитацией в дальнейшем являются залогом успешного исхода болезни. В больнице пострадавшему сделают все необходимые обследования, УЗИ и ЭКГ сердца, томограмму головного мозга и т.д. По итогам этих обследований специалисты сделают заключение о причинах и методах лечения инсульта в каждом конкретном случае.

Необходимо помнить, что человек, перенесший инсульт, учится все делать заново – ходить, говорить, обслуживать себя. Он как маленький ребенок пытается и старается контролировать собственное тело. Поэтому нужно обеспечить дома безопасность и проявлять любовь и ласку, оказывая всяческую поддержку такому больному. Чувствуя заботу и любовь, у него прибавится сил и оптимизма. Срок восстановления у всех разный, но большую роль играет психологический настрой пациента – если он намерен полноценно жить и обходиться без чьей-либо помощи уже через пару-тройку месяцев, значит, так оно и будет!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий