5cca722b

Причины плоскостопия. Как лечить плоскостопие: комплекс мер

Название заболевания плоскостопие говорит само за себя. Оно представляет собой деформацию стопы, которая выражается в ее уплощении, то есть понижении свода. Нормальная ступня имеет один поперечный свод и два продольных, в связи с чем принято выделять три типа болезни: поперечный, продольный и комбинированный.

Перед тем как говорить о том, как лечить плоскостопие, сначала рассмотрим возможные причины, благодаря которым оно развивается.

Причины плоскостопия

Как правило, появлению плоскостопия способствует неправильная нагрузка, причем она не обязательно должна быть чересчур сильной. Болезнь может развиться и от ее недостатка. Но есть и другие факторы.

1. Неправильно выбранная обувь. Причем этот фактор на развитие плоскостопия может оказывать влияние еще в раннем детстве, когда малыш только начинает делать первые шаги. Конечно, это может быть связано и с тем, что неокрепшие ножки ребенка вынуждены держать на себе массу его тела. Но чаще всего родители (ввиду недостатка финансовых средств или просто от незнания) приобретают своему чаду неподходящую обувку, к примеру, слишком большого размера («на вырост»), без супинатора и с нежестким задником.

А во взрослой жизни провоцирует появление плоскостопия или усугубляет его развитие ходьба на шпильках, в узкой и неудобной, но очень модной обуви, когда происходит перераспределение нагрузки с пятки на поперечный свод. Именно поэтому большинство страдающих от данного недуга – женщины.

2. Чрезмерная нагрузка на ноги в целом. Характерна для спортсменов, которые систематически вынуждены сталкиваться с чрезмерными нагрузками на тренировках и соревнованиях, а также для лиц «стоячих» профессий (парикмахеров, продавцов, официантов) и людей с избыточной массой тела.

3. Недостаточная нагрузка на ноги. Характерна для лиц «сидячих» профессий и ведущих малоподвижный образ жизни. В данном случае провокатором плоскостопия является слабость, недоразвитость мышц стопы и голени.

4. Травмы. Плоскостопие может стать одним из последствий перелома пяточной кости, лодыжки, предплюсневых костей, либо результатом паралича мышц голени и стопы (к примеру, после полиомиелита). Также к развитию заболевания могут привести растяжения и ушибы стопы.

5. Специфические болезни. Плоскостопие может стать последствием таких заболеваний, как полиомиелит, сахарный диабет, рахит.

6. Другие причины. Здесь можно выделить наследственную и анатомическую (Х-образную форму ног) предрасположенность. Они не являются причинами развития плоскостопия, но сильно увеличивают шансы заполучить недуг, если человек подвергается воздействию одного или нескольких вышеперечисленных факторов.

Как лечить плоскостопие? Если вы обнаружили у себя симптомы заболевания или его у вас уже диагностировали, то этот вопрос не следует откладывать в «долгий ящик». Ведь последствиями вашего несерьезного отношения к своему здоровью могут стать сколиоз, остеохондроз позвоночника, радикулит, халюс вальгус («шишечки» на ногах, которые растут и периодически болят), грыжа межпозвоночного диска, остеоартроз суставов. И все это будет сопровождаться мучительными болями в стопах, голенях, коленях, бедрах, спине.

Плоскостопие: как лечить

Такая простая с виду болезнь как плоскостопие лечится не так просто и не так быстро. Более того, больной, увы, никогда не дождется того момента, когда с облегчением сможет сказать: «Я вылечился!» Плоскостопие будет преследовать человека всю жизнь, а его полное излечение возможно только в детском возрасте. Однако в силах современной медицины притормозить развитие болезни и не дать ей вылиться в одну из тяжелых патологий. Причем, чем раньше взрослый человек задумается над вопросом, как лечить плоскостопие, тем больше создается благоприятных условий для того, чтобы остановить прогрессирование недуга и для его успешной коррекции.

Лечение плоскостопия начинается с похода к хирургу-ортопеду и представляет собой целый комплекс мер, направленных как на устранение болевого синдрома, так и на укрепление мышц стопы. Для того чтобы снять болевые ощущения, врачи используют различные препараты и прописывают физиотерапевтические процедуры.

Основу лечения болезни составляет лечебная гимнастика, которую пациент вполне может осуществлять в домашних условиях, но делать это необходимо ежедневно. Благодаря упражнениям тренируются мышцы, укрепляется связочный аппарат, формируется правильный тип ходьбы. Существует несколько гимнастик, выбор которых зависит от типа и степени плоскостопия, возраста больного, его жалоб.

Кроме этого, весьма полезно в вопросе о том, как лечить плоскостопие, уделить внимание посещению сеансов массажа, мануальной терапии, покупке домашних массажеров, специальной ортопедической обуви (сегодня возможно индивидуальное ее изготовление по слепку стопы человека) и стелек к ней.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий