5cca722b

Бальзам для волос

Волосы требуют постоянного ухода. Систематические процедуры по увлажнению, питанию и укреплению способны сделать даже не самые красивые от природы локоны по-настоящему роскошными.

Одним из обязательных компонентов по уходу является бальзам для волос. Данное средство прекрасно защищает их от механических повреждений, не позволяя им спутываться и делая их послушными. Оно хорошо укрепляет поврежденные волосы, повышает их эластичность, предупреждая ломкость, приводящую к их выпадению.

Бальзам для волос включает косметологические компоненты, лечебные вещества и натуральные природные экстракты трав и других полезных растений. Помимо этого в их состав могут входить керамиды, витамины, аминокислоты, протеины, обеспечивающие волосам дополнительное питание. Наличие среди ингредиентов органических кислот, восков, эфирных и растительных масел, смол обеспечит защитный эффект, создав по всей поверхности локонов специальный тонкий слой, обеспечивающий целостность их структуры, поддерживающий оптимальный уровень увлажненности и помогающий укрепить волосы. Растительные экстракты наилучшим образом способны помочь решению проблемы выпадения, поскольку они хорошо укрепляют волосяные луковицы, нормализуя проходящие в них обменные процессы.

Выбирать бальзам для волос нужно, исходя таких особенностей: тип, длина, густота, сила (или наоборот ослабленность/ломкость) и прочих показателей. Перед покупкой обязательно нужно внимательно прочитать аннотацию к средству.

Нужно знать, что сегодня в продажу поступают каждый день все новые средства по уходу за волосами. Они отличаются друг от друга составом, особенностями воздействия на структуру локонов, концентрацией активных веществ и прочими характеристиками. Поэтому к их выбору нужно отнестись серьезно, чтобы добиться желаемого действия и не навредить собственной же прическе.

Выпускаются бальзамы для волос в виде гелей, кремов, флюидов. По типу локонов, для которых предназначены средства, они бывают для нормальных, сухих и жирных. Также при производстве учитывается густота волос, степень их жесткости. Поэтому в инструкции должны быть указания и по поводу этого аспекта. Особо тщательно нужно выбирать бальзам для волос, нуждающихся в особом уходе, ослабленных, ломких, тонких, окрашенных, подвергавшихся обесцвечиванию и химической завивке. В этом случае нужно выбирать средства с повышенным содержанием питательных веществ. Накануне летнего периода желательно приобретать бальзам с UV-фильтрами.

Бальзамы для волос просты в использовании. Их наносят на вымытые влажные локоны, распределяя руками по всей длине и втирая легкими круговыми движениями. Средство необходимо выдержать несколько минут, затем смыть чистой теплой водой. Если хотите добиться восстанавливающего эффекта для ослабленных волос, средство можно оставлять впитываться несколько дольше – до 10 минут. При использовании лечебных бальзамов их рекомендуется выдерживать до 25 минут, при этом надевая на волосы шапочку и укутывая их махровым полотенцем. Некоторые бальзамы вообще не требуют смывания.

Наиболее популярны сегодня бальзамы «DOVE», «Elseve» и «Schwarzkopf». Из отечественных производителей стоит отметить продукцию компаний «Грин Мама» и «Русская линия».

Если вы хотите приготовить бальзам для волос своими руками, можете воспользоваться следующими рецептами.

Питательный домашний бальзам: столовая ложка масла ши нагревается на водяной бане, в него добавляется столько же меда, чайная ложка эмульгирующего воска, 2 столовых ложки уксуса яблочного, несколько капель любого эфирного масла.

Восстанавливающий домашний бальзам: в измельченную кожуру грейпфрута добивать по 100 мл настоя хвои и воды. Настоять в стеклянной посуде сутки и процедить.

Травяной домашний бальзам: по ложке ромашки, березы, клевера, крапивы, зверобоя смешать и залить оливковым маслом, добавить немного сока лимона. Настоять смесь в течение недели и процедить, добавить эмульгирующий воск и немного эфирного масла.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий