5cca722b

Швы после родов на промежности

Новостной агрегатор, или, менее точно, агрегатор СМИ — компьютерная программа или информационный интернет-ресурс (сайт или страница сайта), отображающий структурированную новостную ленту, формируемую им подборку из новостей различных СМИ, как правило по заданным критериям автоматически. Самый быстрый агрегатор новостей вы найдете на сайте свежие-новости.рф.

Любая девушка с нетерпением и трепетом ждет возникновения на свет младенца. Процесс родов у большинства проходит по-всякому. Одни рождают легко, а иные могут встретиться с осложнениями, при которых случаются разрывы либо разрезы промежности, влагалища либо шеи матки. Все такое положение вещей требуют наложения швов и последующего ухода за ними.

Классификация швов

Швы после родов могут быть внешние и внешние. К внешним швам относятся те, которые накладываются на влагалище и шею матки. В таких ситуациях анестезия либо не используется совсем (шея матки на определенное время после родов утрачивает чувствительность) либо применяется обезболивание регионального характера. Внешние швы после родов выполняются саморассасывающимися нитями, не требующими снимания.

Предписание шва

К внешним относятся швы, которые прикладывают на пах. Это нужно в тех вариантах, когда в ходе родов случился разрыв тканей в данной области либо разделение было выпущено специально хирургическим ножиком. Часто при появлении опасности разрывов, доктор решает о уместном разрезе. Тогда края выходят гладкие, что форсирует процесс заживления. Совершается шов под региональным наркозом хирургическими нитями, которые требуют снятия. Также может использоваться после родов и саморассасывающиеся швы либо косметические, которые накладываются подкожно.

Причины наложения внешних швов

процесс родов

Наиболее часто встречающимися основаниями возникновения поражений, требующих наложения швов, считаются следующие:

  • Быстрые роды. Тогда происходит огромная перегрузка на головку младенца. Вследствие этого доктор, чтобы вывести травмы, решает о разрезе промежности, что существенно упрощает изучение головки.
  • Опасность собственноручного разрыва. При такой вероятности доктор специально разрезает пах, в связи с тем что гладкие края царапины срастаются стремительней и шов смотрится не менее прекрасно.
  • Тазовое предлежание эмбриона.
  • Запрет на потуги по лечебным основаниям.
  • Анатомические особенности беременной. К примеру, сюда относят эластичные ткани, тесный вход во влагалище, наличие рубцов.
  • Большой малыш.

Вне зависимости от причины при совершении разреза преследуется одна цель – упростить изучение младенца по наследственным маршрутам и сблизить риск поражения головки к максимуму. Однако у медицинских работников отношение к этой процедуре различное. Определенные используют данный метод почти на каждых родах, когда как иные играют за предельно натуральные роды и начинают основательно ввязываться только в случае, когда становится понятно, что разрыва не избежать.

Уход за внешними швами

Предписание шва

Заживление постнатальных швов проходит на протяжении 1 месяца. Четкое время находится в зависимости от стадии проблемы шва. Верный уход позволит избежать попадания инфекции и понизит болевые чувства.

Внешние швы при стандартной гигиене не требуют особого ухода, в связи с тем что накладываются саморассасывающимися нитями. При открывшемся воспалительном процессе советуют применение тампонов с бактерицидным средством (к примеру, применяют лекарство «Левомеколь»).

Уход за внешними швами

Состав зеленки

Внешние швы после родов требуют не менее точного и скрупулезного ухода. Первые обработки случаются в роддоме. Сестра обрабатывает швы после родов в промежуточной области 2 раза в сутки. Для этого используется перекись водорода, а потом наносится зеленка либо состав марганцовки. После выписки девушка должна собственноручно выполнять уход за швами. Что как раз при этом применять скажет вылечивающий доктор. Преимущественно используются бактерицидные и антисептические мази.

Кроме наружной обработки, нужно исполнять меры гигиены.

  • Каждые 2 дня нужно менять подкладку, не ожидая ее общего засорения.
  • Белье может быть хлопковым. Также разрешается применять разовые трусики.
  • Подмываться нужно днем и утром, и после любого похода в туалет. Предпочтительно это делать текучей жидкостью под душем.
  • Невозможно растирать место шва, довольно немного намокнуть.
  • Запрещено применение утягивающей одежды.

На протяжении 1–2 месяцев в случае наличия швов не позволяется усаживаться. Это далеко не касается применения туалета. Применять туалет после родов со швами разрешается в первые сутки. Обычно, стульчик наступает на 2–3 сутки. Девушка испытывает, чтобы не разошелся шов после родов и пытается проглядеть дефекацию. Этим самым она наносит себе большой урон, так как перегрузка на мускулы начинает увеличиваться, что считается причиной боли и дискомфорта. Для избегания запора нужно верно питаться – вывести мучнистые изделия, рис и все, что производит закрепляющее действие. Перед приемом еды можно пить ложку постного масла. При позывах к дефекации советуется сделать клизму (можно пользоваться «Микролаксом»), так как при лишнем усилии могут усилиться швы.

Когда можно усаживаться?

Многих матерей занимает вопрос: «Если находятся швы после родов, когда можно усаживаться?». Если соблюдать условие обычного заживления шва усаживаться позволяется спустя 7–10 суток после родов. Начинать нужно с жесткой поверхности, а спустя пару дней позволяется приседать на мягкое покрытие. Физическую энергичность на этот период нужно минимизировать и вывести повышение тяжестей. Принимать еду нужно стоя, для этого определенных роддомах в буфете специально переоформляют стол фуршетного вида.

Этап заживления швов после родов в промежуточной области находится в зависимости от выполнения советов доктора и собственной гигиены.

Вероятные отягощения

Боли в животике

Как правило швы на промежности очень хорошо закрывают, не доставляя девушке большого дискомфорта. А временами при несоблюдении советов доктора, неисполнения правил собственной гигиены либо из-за пониженного иммунитета, могут развиться отягощения. К ним относятся:

  • Воспаление шва. Это может выходить из-за недостающей гигиены либо инфекции. Девушку волнует боль в сфере шва, незначительное разбухание с выделением гноя, увеличение температуры тела. Тогда нужно как можно быстрее направиться к доктору, который установит бактерицидную терапию. Замедление может угрожать весьма солидными результатами.
  • Мощная боль в сфере шва. Такие чувство считаются нормой в первые дни после родов, потом незначительные болевые чувства могут выражаться в процессе сиденья либо плавания. В случае если прошло достаточно много времени, а область шва стала болеть мощнее либо вышло жжение, это может говорить о открывшемся воспалительном процессе. Тогда немедленное послание к доктору сможет помочь избежать солидных неприятностей с состоянием здоровья.
  • Несоответствие швов. Это отягощение преимущественно появляется на внешних швах в первые пару дней после родов. Такое может случиться при низкокачественном наложении швов, при сильных перемещениях, начальном присаживании и при поднятии тяжестей. Девушку начинают тревожить боли, временами шов может струиться. Обычно, на пах накладывается 2 ряда швов – на мускулы и на кожу. Если расползается высокий пласт, то ведется терапия, нацеленная на профилактику попадания инфекции. Вторичное зашивание не требуется, в связи с тем что царапина закрывает на протяжении 1–2 суток. Если шов расползается целиком и сопровожден температурой и сильной надоевшей болью, это может говорить о воспалительном процессе. Излечением тогда будет считаться бактерицидная терапия и вторичное предписание шва. Не стоит забывать, что при недоверии на несоответствие шва нужно мгновенно вызывать неотложную медицинскую помощь.

Аннулирование швов

Швы, которые положены не саморассасывающимися нитями, при обычном заживлении снимают на 6–7 день после родов и строго в условиях стационара. Доктор ведет осмотр и в случае если все в порядке, то он делает процедуру, которая почти безболезненна. Если у девушки имеются воспалительные процессы, то аннулирование швов вероятно лишь после общего лечения. Так или иначе решение о снятии швов получает вылечивающий доктор.

Сколько времени продолжается процесс заживления?

Девушка на больной кровати

Время заживления промежности находится в зависимости от нескольких моментов. Прежде всего, от самих нитей. С саморассасывающимися заживление царапины происходит приблизительно через 2 недели, а на общее пропадание нитей уйдет около месяца. Если швы были положены иными элементами, то сама царапина закрывает 2–4 недели. Во-вторых, от того, насколько быстро способен возрождаться организм девушки. В-третьих, как прекрасно соблюдались собственная гигиена и советы доктора.

Если после общего заживления у девушки отмечается деструкция промежности (в особенности это бывает при мощных разрывах, когда у царапины остаются драные края, которые сложно соединить) вполне может быть представлена пластика.

Заключение

Девушка после родов с ребенком

Не следует пугаться этой операции, так как благодаря ей можно отвести разные наследственные травмы младенца и возникновение малоприятных швов, которые возникают при зашивании самых сильных разрывов. Процесс заживления не так нездоров и долог, как это представляет себе девушка. Основное – это делать все назначения вылечивающего доктора, исполнять советы по собственной гигиене и своевременно проходить осмотры. Чем лучше вы будете следить за швами, тем безболезненнее и стремительней уладится разрыв. В случае если, невзирая на исполнение всех советов, девушка ощущает смещение в худшую сторону состояния, появляется боль и выделения, то нужно незамедлительно направиться к доктору.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий