5cca722b

Как победить страх родов или «я боюсь рожать» — действенные советы для беременных

Каждая женщина мечтает когда-то стать мамой. И чем осознаннее это стремление, тем спокойнее она относится к трудностям, возникающим на ее пути. Но есть одно волнение, переживание, которое существует столько, сколько существует человечество – страх родов. И дикарки, облаченные в шкуры животных, и царицы — все одинаково проходили трудный и болезненный этап – рождение малыша. И чем основательнее подготовлена беременная к этому удивительному процессу, тем реже звучит фраза «Я боюсь рожать!». Поэтому близким и родным стоит запастись терпением и вместе с ней подготовиться, помочь бороться с тревогами и даже, возможно, вместе пойти на роды.

С чего же начать?

Оцените проблему как можно конкретнее

Чтобы с чем-то бороться, это нужно осознать. Опишите переживания кому-то близкому, можно психологу или доктору. Напишите, расскажите, нарисуйте – пусть ваш страх под названием «я боюсь рожать» приобретет реальные черты. И станет ясно, что именно вызывает тревогу – боль, неизвестность, страх не справиться, волнение за здоровье ребенка или что-то другое. Теперь, когда понятно, что тревожит — с каждым пунктом можно легко справиться.

Боль? Уровень современной медицины позволяет при желании рожать безболезненно, но многие мамы решаются пройти этот нелегкий путь вместе с ребенком, который переживает сильнейший стресс, когда переходит из приятного животика мамы в реальный, шумный и холодный мир. Одних обезболивающих существуют десятки видов, так что боль – проблема вполне решаемая. Сейчас многим роженицам предлагают эпидуральную анестезию.

Неизвестность? Пройдите родовой процесс виртуально – узнайте как можно больше об этом. Определитесь с роддомом, доктором, не забудьте сказать, что вас мучают приступы тревоги — «боюсь рожать», пусть он поможет вам «взять себя в руки» при приступах паники. Соберите сумки, запишите и продумайте, что и когда будете делать — ясность вносит спокойствие. Существует множество источников информации. Читайте книги, консультируйтесь с гинекологом, смотрите видео — соберите больше информации о предстоящем процессе. И не забывайте – только положительные эмоции. У вас будет все отлично. Настрой — половина дела.

Страх, что вы не справитесь? Природой заложено так, что даже не зная ничего, не имея в окружении опытных помощников, женщины успешно рожали и будут рожать еще много веков. Это — как умение дышать, есть, пить. Положитесь на собственное тело, и конечно, на квалифицированных докторов, которые принимают каждый день десятки рожениц.

Волнение о возможных проблемах с ребенком или с вами? Выберите приятного и опытного доктора, определитесь с роддомом, можете предварительно посмотреть, какой там уровень оборудования, обстановка, в общем, все, с чем вы столкнетесь при родах. Такая подготовка успокаивает, вселяет уверенность в благополучном исходе. Сейчас спасают даже самых недоношенных и трудных деток, поэтому ваш случай вполне обыденный и естественный, чтобы все прошло на самом лучшем уровне!

Держать в себе волнения, страхи, тревоги вредно всегда, а беременным – особенно! Поэтому проговаривая то, что вас волнует, вы уже автоматически снимаете часть груза с сердца. Только начинаете тревожиться – говорите об этом, всегда есть терпеливые уши мужа, подруги, мамы, доктора. Молитва — тоже отличное решение, если вера в Бога вам близка, она очищает сердце, душу и мысли. Можно попить легкие успокаивающие чаи – мята, валериана и другие седативные травки, но только после согласования с вашим доктором.

Думайте о ребенке

Даже самые минимальные отрицательные эмоции строго противопоказаны вам и ребенку — зачем беспокоить кроху в вашем животике? Помните об этом всегда – все, что у вас на сердце, чувствует и кроха. И прежде чем подумать: «как я боюсь рожать», подумайте, как боится ваш малыш покидать безопасный, теплый и уютный мамин животик. Поэтому, вы должны общаться с ним, успокаивая и его и себя, ласково поглаживая животик.

Стоит наполнять свою жизнь только положительными эмоциям. Нужно по возможности избегать или свести к минимуму все отрицательное. Прогулки по парку, поездка на море, занятие фитнессом или йогой на свежем воздухе, успокаивающая музыка, вкусная еда, любимые люди, ощущение счастья от скорой встречи с частичкой вас – все это поможет избежать страха. А дополнительный отпуск перед родами дает свободу, чтобы в полной мере насладится удивительными последними месяцами беременности. Сделайте несколько фотосессий в вашем состоянии – приличная доза эндорфинов от такого занятия гарантирована .

Не забывайте, роды – не наказание, а волшебный момент встречи с вашей кровинкой, вашим долгожданным счастьем! Воспринимайте родовой процесс именно так, и вам будет не только не страшно, а даже, наоборот, радостно от мысли о скорой встрече! Вперед в роддом – к свершению самого прекрасного чуда в мире — появлению новой жизни! И никаких «я боюсь рожать» не нужно!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий