5cca722b

Особенности дезинфекции систем вентиляции

Системы вентиляции необходимы для удержания подходящего локального климата в комнатах. Чтобы системы вентиляции выполняли собственные функции, необходимо вести их техобслуживание. Один из рубежей данной операции – дезинфекция.

Система вентиляции – это цепь поочередно объединенных между собой частей оборудования. Ее цель – давать в здания свежий и ответвлять из них освоенный воздух. Если монтаж системы сделан правильно, то она осуществляет собственную цель.

А в процессе использования в ней скапливаются засорения: пыль, жировые скопления, мертвые насекомые и остальное. Взаимодействуя с располагающейся в воздухе влагой, эти засорения создают крепкие отложения на плоскости элементов системы.

А конкретнее, в которых множатся нездоровые для человека бактерии и вирусы. Это и есть ключевая опасность для людей, которые проживают либо работают в комнатах. Если не совершать никаких граней, доставляемый в сооружение воздух будет являться рафинированным лишь фиктивно.

Чтобы избежать этого, необходимо периодически вести чистку и дезинфекцию вентиляции. Есть несколько симптомов, по которым можно осознать, что вентиляционную систему нужно очищать и обеззараживать.

А конкретнее:

Вокруг воздухораспределительных механизмов начинает накапливаться пыль.

Система не в состоянии снабдить необходимый воздухообмен и в комнатах является жарко.

Пыль на паркете начинает накапливаться спустя крайне незначительный промежуток времени после уборки. Она может выйти через сутки.

Техобслуживание систем вентиляции состоит из 5-и рубежей:

Предварительно проводят диагностику. На данном раунде меряют характеристики воздуха в комнатах и отнимают пробы загрязнений для исследовательских работ.

После этого в лабораторных условиях проведут исследование эталоны и делают заключение о содержании в них вирулентных бактерий и вирусов.

На основании приобретенных данных делают вывод о потребности выполнения чистки и дезинфекции, предпочитают оптимальные для этого средства и способы.

На следующем раунде осуществляют чистку. При ее выполнении устраняют скопившиеся отложения с плоскости элементов системы вентиляции.

После этого проводят дезинфекцию и устраняют засорения, которые далеко не всегда заметны безоружным взглядом.

Есть несколько способов чистки воздуховодов от загрязнений. В большинстве случаев применяют машинный либо иначе – сухой метод. Для данной задачи в воздуховод нацеливают электрическую либо пневматическую щеточную автомашину на дистанционном управлении.

Она снимает напластования со стен канала, а потом их устраняют при помощи индустриального пылесоса либо криогенной автомашины. Намного реже применяют криогенный метод чистки. Он действенный и безопасный, а дорогой.

При его реализации в вентиляционную систему усиливают прохладный дым либо кристаллы высохшего ледника. В итоге уничтожаются засорения и отчасти убиваются вирулентные бактерии. Отслоившиеся засорения выводят при помощи криогенной автомашины.

Для дезинфекции детали системы вентиляции разрешается орошать либо протирать особыми составами. Такую процедуру проводят 2-мя методами: механизированным либо ручным. В 1-м случае применяют особую насадку для щеточной автомашины, при помощи которой разбрызгивают дезинфицирующее средство в воздуховодах.

Для ручной дезинфекции применяют распылитель со рукавом, который подключают к баллону с антисептическим средством. При реализации этого метода работы проводят через воздухонепроницаемые инспекционные двери, которые с некоторой периодичностью интегрированы в вентиляционную систему, либо сеть разбирают для обработки, а потом снова создают.

Антисептический медицинский препарат предпочитают на основании итогов лабораторных исследовательских работ опытов загрязнений. При избрании числа обработок, нужного числа средства, времени экспозиции и защитных граней нужно следовать методичными предписаниями компании-производителя антисептического средства.

Для дезинфекции систем вентиляции применяют исключительно те средства, прошедшие процедуру федеральной регистрации, сертифицированы и имеют методичные установки по использованию, одобренные Минздравом РФ.

После дезинфекции системы вентиляции необходимо расценить качество ее выполнения. Для этого сопоставляют характеристики подаваемого в здания воздуха до и после обработки. Его проведут исследование в лабораторных условиях и устанавливают совместное микробное количество и содержание болезнетворной (вредной) микрофлоры.

При верном выборе оборудования и компетентном ремонте система вентиляции отлично управляется с целью воздухообмена в комнатах. А для того, чтобы она не стала источником распространения болезней, ее необходимо периодически очищать и обеззараживать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий