5cca722b

Бадяга от прыщей: отзывы, особенности применения и эффективность

Многие люди сталкиваются с кожными заболеваниями лица. Распространенной проблемой являются прыщи. Они доставляют дискомфорт человеку, поэтому важно своевременно от них избавляться. Помогает от прыщей бадяга. Судя по отзывам, она многим помогла в устранении этого неприятного дефекта.

Что это такое?

Бадягой называют пресноводную губку, которая применяется в медицине. Она произрастает лишь в пресных водоемах, но отличий между озерным и речным видом нет, польза у них одна. С помощью губки устраняют не только гематомы и ревматизм. Продукт востребован в косметологической сфере, он положительно воздействует на кожный покров, очищает, избавляет от воспаления.

бадяга от прыщей

С помощью бадяги устраняют пигментацию. Но особенно средство ценится за лечение угревой сыпи и акне. Нужно лишь знать, как правильно пользоваться багядой от прыщей в домашних условиях.

Сбор

Отыскать и приготовить порошок можно самостоятельно. Для этого летом надо посетить места обитания губок. Животные селятся в разных водоемах, но обычно они находятся в чистых и хорошо аэрируемых озерах и прудах. Они могут быть на глубине 1-2 метров. Если вода прозрачная, то губки будут заметными. Необходимо обращать внимание на находящиеся на дне сваи, коряги, камни. По размеру колонии могут составлять 70-100 см. От силы течения зависит, в каком виде они будут.

бадяга от прыщей отзывы

Губки достают сачком, благодаря их мягкой структуре получится легко отделить. Сбор выполняется лишь летом, так как осенью происходит отмирание колонии. Весной появляются новые особи. Сушить их надо в сухом прохладном помещении, чтобы на них не попадали солнечные лучи. Продукцию надо регулярно перемешивать, чтобы не было загнивания. Хранят порошок в матерчатых мешочках или бумажных пакетиках.

Плюсы и минусы

Помогает бадяга от пятен после прыщей. Основным преимуществом средства считается:

  • натуральность;
  • доступность;
  • минимум противопоказания;
  • отличная эффективность.

Но средство обладает и минусами. У него резкий запах. Часто появляется негативная реакция в виде раздражения, жжения, зуда, неприятных ощущений. Чтобы не было отрицательных последствий, желательно посоветоваться с косметологом или дерматологом. Только специалист может выявить скрытые противопоказания, а также подобрать наиболее эффективный рецепт.

Когда используется?

Бадяга имеет раздражающее, отшелушивающее, рассасывающее действие. С ней быстро устраняются прыщи, омертвевший слой эпидермиса. Благодаря усилению кровообращения происходит улучшение питания клеток, кожа быстро обновляется, улучшается цвет лица.

прыщи после бадяги

Согласно отзывам, данные положительные изменения наступают только после полного курса лечения. Обычно он составляет месяц. Действие бадяги часто сравнивается с кислотным пилингом, который выполняют в салонах красоты. Средство применяется при:

  • прыщах, проблемной коже;
  • сильной жирности;
  • пигментных пятнах;
  • шрамах, рубцах;
  • синяках, застойных явлениях.

Бадяга от прыщей действительно эффективна, но не от юношеских высыпаний. Если данное явление имеет гормональную причину, то требуется другой метод лечения. но этот продукт может быть полезен в восстановлении функционирования сальных желез, очищении пор.

Выбор бадяги

Продукт продается в оригинальном виде, то есть в виде губки. Но применять его неудобно, поскольку даже с измельчением будут большие волокна, на коже будет ощущение стекловаты. Согласно отзывам, бадягу от прыщей желательно покупать в виде порошка. Его продают в небольших пакетиках, их стоимость невысокая, к тому же не нужны специальные условия хранения.

Если в аптеках есть много кремов, гелей, паст и мазей, где добавлена губка. Их применяют в лечении синяков, ссадин, прыщей. Необходимо учитывать, что концентрация активного компонента будет меньше.

Правила применения

Бадяга от прыщей может использоваться не всеми. Ее применяют только при жирной и комбинированной коже. Запрещено наносить чистый порошок на все лицо, лишь на проблемные места. Необходимо контролировать за реакцией. Допустимо легкое покраснение, покалывание, но не болезненность и сильное жжение.

бадяга от пятен от прыщей

Бадягу от прыщей на лице необходимо использовать по следующим правилам:

  1. Лечение надо выполнять курсом. От 1-2 сеансов результатов можно не ждать.
  2. Не стоит при лечении кожи ходить в солярий или загорать, так как это может привести к обратному эффекту.
  3. Средство наносится аккуратно, попадание на слизистые оболочки может быть причиной серьезных проблем, в том числе ухудшения зрения, сильной аллергии.
  4. Нередко бадяга смешивается с другими компонентами. Если они не подходят к коже, то делать этого не следует.
  5. В приготовлении домашних средств не стоит применять пищевую посуду.
  6. Сеансы выполняются 1 раз в 3-4 дня. После процедуры кожа должна хорошо восстановиться.

Средства с бадягой не стоит применять при высокой активности солнца, например, весной и летом. Это может привести к возникновению пигментных пятен.

Эффективные рецепты

По отзывам, бадяга от пятен, от прыщей эффективнее действует с дополнительными компонентами. По классическому рецепту ее смешивают с кипяченой водой, размешивают и наносят на кожу. Это самый эффективный метод, позволяющий получить быстрый результат. При этом он не всегда бывает положительный, поскольку порошок имеет агрессивный эффект, с ним высушивается кожа, может появиться ожог. Чтобы устранить прыщи, предпочтительнее смешивать бадягу с другими компонентами. Тогда средства будут эффективными:

  1. Глиняная маска. Это отличное средство для комбинированного и жирного типа кожи. С ним получится избавиться от прыщей, черных точек, а также стянуть поры. В состав маски входит глина (1 ст. л.), бадяга (0,5 ч. л.), вода или отвар травы. Оба компонента смешивают и разводят водой до образования кашицы. Затем можно обрабатывать лицо. Если кожа комбинированная, наносят лишь на Т-зону и точечно на проблемные места. Длительность сеанса – 15 минут.
  2. С перекисью. Бадяга от пятен, от прыщей может использоваться с перекисью водорода. Такая маска избавляет от воспаления, а также выполнить отбеливание. Рецепт подходит лишь для жирного типа кожи. Потребуется бадяга (1 ч. л.), перекись (3%-ая 2 ч. л.), вода (1 ч. л.) Сначала смешивают 2 последние компонента, а затем добавляют первый. Однородную массу надо нанести на кожный покров. Процедуру выполняют 15 минут, а затем смывают.
  3. Со сметаной. Рецепт подходит для нормальной, сухой кожи. Необходима сметана (1 ч. л.) и бадяга (2/3 ч. л.) После смешивания состав наносят на лицо. Маска имеет мягкое воздействие на кожный покров, ее выдерживают до получаса. Ее устраняют с помощью ватного диска, а потом лицо надо ополоснуть.
  4. С минеральной водой. Вместо обычно воды добавляется минеральная. Усилить эффект позволяют эфирные масла, глина, мед. Готовую смесь наносят на чистое лицо и выдерживают 15 минут, а затем смывают теплой водой. Такой рецепт позволит устранить и постакне.
  5. С маслами. Это средство имеет мягкое воздействие. В состав входит белая глина (2 ст. л.), бадяга (0,5 ч. л.), масло чайного дерева (2 капли), оливковое масло (1 ч. л.) Ингредиенты надо смешать до получения кашицы, а потом наносить на прыщи. Сеанс длится 20 минут. Терапия выполняется 1-2 раза в неделю, а продолжительность лечения составляет 2 месяца.

бадяга от пятен после прыщей

Все указанные рецепты считаются эффективными. Желательно использовать тот, который больше подходит для своего типа кожи. Процедуры позволяют устранить высыпания на коже у человека любого возраста.

Использование мазей, кремов и гелей

Наружных средств с бадягой от следов от прыщей много. Одним признаны эффективными, а другие не позволяют получить отличных результатов. Необходимо выбирать продукцию, внутри которой ощущаются небольшие кусочки губки. Они представлены в виде небольших иголочек.

К преимуществам готовых средств относят:

  • возможность использования на сухой коже;
  • отсутствие необходимости готовить маску;
  • по сравнению с порошком есть в каждой аптеке;
  • богатый ассортимент.

К каждому средству прилагается инструкция с дозировками и длительностью лечения. Это необходимо учитывать, чтобы не навредить организму. Аптечные средства с бадягой так же полезны, как и приготовленные дома маски.

Об эффективности средства свидетельствует реакция. Если после нанесения состава никаких ощущений нет, то это настораживает. Появление покалывания, покраснения, прилива тепла служит свидетельством о взаимодействии средства с кожей.

Прыщи после бадяги исчезают, главное использовать любое выбранное средство по инструкции. В аптеках есть гель «Багяда-форте», «Бадяга 911 от прыщей». Средства наносятся на чистую кожу точечно – обрабатывая лишь прыщи или тонким слоем все лицо – если кожный покров неровный и на нем много высыпаний. Как и маски, аптечные препараты можно применять в лечении только не воспаленных прыщей, наносят на кожу не больше, чем на 20 минут.

Когда не используется?

Порошок бадяги от прыщей может использоваться не всеми, он приводит к аллергии, как и некоторые другие продукты. Если на коже возникла сыпь, раздражение, то следует окончить процедуры.

Средство нельзя применять при:

  • чувствительной коже;
  • повышенной сухости, шелушении;
  • куперозе;
  • воспаленных глубоких прыщах;
  • ссадинах, царапинах, остальных кожных повреждениях.

бадяга от прыщей на лице

Не стоит пользоваться средством людям, которых есть много волос на коже. Продукт может усилить из рост, улучшить густоту, укрепить луковицы. Устранение прыщей может привести к сильной волосатости, что не всегда требуется, к тому же считается косметическим недостатком.

Меры предосторожности

Чтобы лечение прыщей было эффективным, необходимо следовать несложным правилам:

  1. Важно, чтобы средство не попадало на слизистую и в глаза. Поэтому не стоит наносить маски на веки, около глаз и губ. Если смесь все же попала в глаза или слизистую, надо промыть ее водой.
  2. Нельзя пользоваться бадягой продолжительное время. Это приводит к кожным недугам, потери эластичности, изменению цвета кожи.
  3. Средство подходит для использования при беременности. Но если кожа чувствительная, лучше не выполнять такие процедуры.

бадяга от следов от прыщей

Не следует пользоваться масками на основе бадяги при воспаленных прыщах, иначе это только ухудшит состояние. В остальных же случаях средство эффективно и безопасно. Если появились негативные реакции, необходимо прекратить лечение.

Вывод

Таким образом, бадяга от прыщей считается эффективными средством, нужно лишь аккуратно его использовать. Маски на ее основе готовятся и используются очень легко. Не менее эффективными считаются и аптечные средства. Уже через несколько процедур будут заметны положительные результаты лечения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий