5cca722b

«Ирунин»: инструкция по применению, показания, форма выпуска, состав, побочные эффекты

Распространение грибковых заболеваний за последнее время стало еще более глобальным. Все дело в ослабленном иммунитете, который дает грибкам беспрепятственно размножаться внутри организма. Некоторые люди просто живут с данной проблемой в течение нескольких лет, не прибегая к лечению, другие пробуют многочисленные лекарства и оставляют в аптеках приличные суммы денег. В рамках данной статьи рассмотрим противогрибковый препарат «Ирунин», который способен оказать помощь в борьбе с неприятными заболеваниями, вызванными деятельностью грибков.

Описание

Капсулы Ирунин

«Ирунин» — это противогрибковый антимикотический препарат широкого спектра действия. Назначается при острых или хронических формах заболеваний, которые вызваны деятельностью различного рода грибков. Выпускается в виде капсул для приема внутрь либо вагинальных таблеток. Последние применяются для лечения вагинальных грибковых инфекций.

Производитель «Ирунина» — отечественная компания «Верофарм». Назначение данного лекарства возможно только после обследования и сдачи анализов. Если выявится грибковая природа заболевания, тогда пациенту прописывают курс лечения. Препарат «Ирунин» — это очень сильное лекарство. Воздействие на организм, имеющий другие недуги, может быть непредсказуемо. Повышение дозы может вызвать серьезные проблемы с печенью, поэтому консультация со специалистом перед приемом «Ирунина» обязательна.

Стоимость препарата, в зависимости от количества капсул, может находиться в диапазоне от 280-900 руб. за упаковку, рассчитанную на полный курс лечения. Аналоги с идентичным действующим веществом стоят на порядок дороже.

Активное вещество препарата

Действующее вещество «Ирунина» — интраконазол. Это производное вещества триазола. Интраконазол имеет вид белого с небольшой желтизной порошка. Не растворяется в воде, плохо растворяется в спиртах. Из вспомогательных компонентов можно выделить следующие:

  1. Гипромеллоза. Оказывает смазывающее и смягчающее действие.
  2. Эудрагит. Вещество, которым покрывают капсулы.
  3. Нипагин. Пищевая добавка Е218, обладающая противомикробными свойствами. Применяется для консервирования.
  4. Нипазол. Это вещество обладает сильной противомикробной активностью, применяется как консервант.
  5. Желатин. Из него изготовлена растворимая капсула, в которую и помещается содержимое.
  6. Желтые красители Е104, Е110.

Есть и другие противогрибковые препараты, основным действующим веществом которых является интраконазол. Стоимость альтернативных лекарственных средств намного превышает цену за соответствующую упаковку «Ирунина», а действие абсолютно одинаковое. Судя по отзывам, «Ирунин» от молочницы, грибка ногтей и других микозов следует применять в комплексе с другими средствами, тогда продуктивность лечения увеличится.

Действие препарата на колонии грибков

Действующее вещество препарата останавливает синтез эргостерола — вещества, которое необходимо для развития и жизни грибов. Эргостерол является активным компонентом клеточной мембраны грибков, поэтому при его отсутствии рост и размножение становятся невозможны.

«Ирунин» активен в отношении дерматофитов, плесневых и дрожжевых грибков. Эффективное лечение данным препаратом обусловлено взаимодействием сильного компонента на клетки грибов. «Ирунин» не только снимает симптомы заболевания, но и полностью избавляет организм от грибковой инфекции, если лечение проводилось правильно и были соблюдены дозировки и сроки лечения.

Препарат накапливается в организме в большой концентрации, местом локации являются пораженные грибком ткани. Полное выведение лекарства из организма происходит только через 7 дней после последнего дня приема.

Формы выпуска лекарства

Желтая капсула Ирунина

Есть только две формы выпуска «Ирунина»: капсулы для приема внутрь и вагинальные таблетки. Капсулы имеют гладкую желтую оболочку. Дозировка одной капсулы составляет 100 мг. В одной коробке может быть 6, 10 или 12 капсул.

Как правило, лечение вагинальной грибковой инфекции происходит с использованием свечей. Они имеют форму таблеток. Режим лечения вагинальными таблетками отличается по дозировкам от курса перорального лечения. Перед приемом ознакомьтесь с инструкцией по применению «Ирунина».

таблетки вагинальные

«Ирунин» не выпускается в форме мазей, кремов, спреев и других видов растворов. Для внешней обработки кожных покровов нужно выбрать другой препарат с таким же действующим веществом.

График приема и дозы

Чтобы лечение было продуктивным и действенным, необходимо соблюдать рекомендации врача по применению лекарства «Ирунин». Приведем пример некоторых заболеваний различной этиологии и дозировки приема:

  1. Вагинальный кандидоз: 200 мг 2 р./сутки. Курс: 1 день.
  2. Отрубевидный лишай: 200 мг 1 р./сутки. Курс: 3 дня.
  3. Дерматомикоз: 200 мг 1 р./сутки. Курс: 7 дней. Или по 100 мг в течение 15 дней.
  4. Грибковый кератит: 200 мг 1 р./сутки. Курс: 21 день.
  5. Кандидоз ротовой полости: 100 мг 1 р./сутки. Курс: 14 дней.
  6. Грибковое поражение кистей и стоп: 100 мг 1 р./сутки. Курс: 14 дней.

Следует отметить, что при грибковых поражениях ногтей терапия повторяется. Общий курс лечения может достигать нескольких месяцев. Чтобы полностью излечиться от грибковой инфекции, необходимо строго соблюдать график приема «Ирунина». Курс необходимо пропить полностью, даже при условии отсутствия симптомов. Принимать «Ирунин» следует после приема пищи, запивая большим количеством воды.

прием капсулы

Показания к приему

Точно определить природу заболевания вам помогут анализы на посевы. Если выявилась грибковая среда возбудителей заболевания, тогда возможно назначение препарата. Показаниями к применению «Ирунина» являются следующие заболевания:

  1. Кандидоз половых органов. Молочница — очень распространенная проблема, особенно для женского пола. Вся проблема состоит в том, что от этого заболевания очень сложно избавиться до конца. Возбудитель находится в организме постоянно и активизируется при определенных условиях. Лечение снимает симптомы, а потом через некоторое время происходит рецидив.
  2. Грибковое поражение ротовой полости. Проявляется в виде светлого налета на щеках, языке и горле. Может вызывать болезненность при глотании.
  3. Различного рода микозы. Это все заболевания, которые вызваны деятельностью грибков. Микозы могут быть кожными и ногтевыми.
  4. Гистоплазмоз. Это заболевание поражает легкие и другие внутренние органы. Особенно подвержены этой болезни люди со слабым иммунитетом. Запущенная стадия может привести к летальному исходу.
  5. Грибковое поражение кожных покровов.
  6. Онихомикоз. Грибковое поражение ногтевых пластин. Проявляется в виде отслоек пластины, при этом ноготь меняет цвет на желтый или коричневый.

Грибок ногтей

Данный перечень показаний содержится в инструкции по применению «Ирунина». Чтобы с высокой точностью определить природу заболевания, сдайте анализы на выявление типа возбудителя болезни.

Противопоказания

«Ирунин» — очень сильный препарат, который может вызвать серьезные осложнения некоторых заболеваний, если таковые имеются у пациента. Запрет на прием лекарства следует ввести, если имеются следующие болезни:

  1. Повышенная чувствительность к веществам, которые присутствуют в составе «Ирунина».
  2. Заболевания печени.
  3. Прием других лекарственных средств, которые могут снизить активность «Ирунина».
  4. Первый триместр беременности.
  5. Период лактации.
  6. Сердечная недостаточность.
  7. Прием необходимо осуществлять с осторожностью, если пациенту нет 18 лет.

Перед началом лечения внимательно изучите инструкцию по применению «Ирунина» на предмет противопоказаний. Беременным женщинам «Ирунин» может прописать только врач, так как действующее вещество препарата может оказать негативное влияние на развитие плода. При кормлении грудью препарат противопоказан по причине концентрации в грудном молоке. На время приема лекарства следует отказаться от грудного вскармливания.

«Ирунин» от молочницы

Кандидоз, или молочница, — это поражение слизистых оболочек грибком кандида. Локализоваться колония грибков может в ротовой полости, во влагалище, на стенках или поверхностях внутренних органов. Запущенная форма кандидоза имеет вид белого налета, который при очищении оставляет кровяные точки на слизистой. Вагинальный кандидоз может проявляться в виде творожистых выделений.

прием у врача

В подавляющем большинстве случаев вагинальный кандидоз лечится при помощи вагинальных таблеток, а не капсул «Ирунин». Это связано с тем, что действие препарата начинается в самом очаге инфекции. Из слизистой влагалища «Ирунин» не может проникнуть в кровь, а значит, и внутренние органы не страдают от повышенной концентрации лекарства.

Вагинальную таблетку лучше ставить на ночь. Лежа на спине, аккуратно введите ее во влагалище. Если в середине цикла лечения свечами «Ирунин» началась менструация, тогда следует перейти на прием капсул. Не прерывайте курс лечения. О действии препарата есть много положительных отзывов. «Ирунин» от молочницы применяют как в форме капсул, так и в форме вагинальных таблеток.

Для исключения возникновения рецидива курс лечения должны пройти оба партнера. При молочнице курс может длиться 1-2 недели. Если возникнет необходимость, лечение повторяется.

«Ирунин» от грибка ногтей

Ирунин от грибка ногтей

Лечение грибка на ногтях — это очень длительный процесс, который может растянуться на несколько месяцев. Терапия проходит в несколько этапов. Курсы приема «Ирунина» периодически повторяются.

Препарат необходимо принимать в дозировке по 100 мг 1 раз в день. Первый курс длится 14 дней. Посте этого необходимо сделать перерыв 3-4 недели, затем курс повторяется.

Если грибок ногтей имеет запущенную форму, тогда капсулы принимаются по 100 мг 2 раза в день на протяжении трех месяцев. Такое лечение может вызвать массу побочных эффектов, поэтому проходить его необходимо под строгим наблюдением специалиста. На протяжении всего курса нужно следить за работоспособностью и состоянием печени, сдавая анализы.

Для усиления действия «Ирунина» можно пользоваться препаратами местной обработки. Мази или гели необходимо наносить непосредственно на пораженные ногти.

«Ирунин» от лишая

Отрубевидный лишай — это грибковое заболевание, которое диагностируется, как правило, в летний период. Поражается роговая часть эпидермиса, при этом появляются пятна различных оттенков на коже.

Для лечения «Ирунин» необходимо принимать 200 мг 1 раз в день на протяжении 3 дней. Это актуально при наличии тяжелой формы лишая. На начальных стадиях развития болезни помогут препараты местного назначения: мази, спреи и растворы.

Лучшим вариантом борьбы с отрубевидным лишаем является комплексный подход к лечению. Именно этот вариант будет наиболее эффективен, и возможность возникновения рецидива снизится в разы. В этот период лучше пользоваться специализированной косметикой для волос. Шампунь должен содержать кетоконазол. Его же можно использовать и как гель для душа. Но не держите такой шампунь на коже больше 5 минут.

Побочные эффекты

В некоторых случаях наблюдаются побочные эффекты «Ирунина». Причиной может быть индивидуальная непереносимость компонентов или длительное употребление препарата при лечении сложных хронических заболеваний. Побочные действия препарата могут быть следующими:

  • тошнота, рвота;
  • боли в животе;
  • запор;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • отеки;
  • сердечная недостаточность;
  • кожный зуд;
  • крапивница;
  • выпадение волос.

Медикамент способен вызвать побочные эффекты, как правило, при нарушении режима приема, наличии противопоказаний или индивидуальной непереносимости. Внимательно прочитайте инструкцию по применению «Ирунина» перед приемом препарата. Если начали принимать лекарство и почувствовали сильное недомогание, следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом. Возможно, у вас выявятся противопоказания к приему «Ирунина».

Совместимость «Ирунина» с другими препаратами и алкоголем

Самом актуальным является вопрос совместимости «Ирунина» и алкоголя. Если вы проходите длительный курс лечения, тогда на протяжении всего этого времени вы должны полностью отказаться от спиртных напитков. Алкоголь не только снижает эффективность «Ирунина», но и наносит вред организму пациента. Алкоголь способен усиливать нежелательные эффекты гепатотоксичных препаратов.

В отношении других лекарственных средств нет особых противопоказаний. Действие «Ирунина» способны усилить препараты «Эритромицин», «Ритонавир». Обратный эффект дают «Рифампицин», «Карбамазепин», «Дифенин». Эти препараты снижают действие «Ирунина», создают препятствия к расщеплению действующего вещества.

В заключение

Не ждите, пока грибок пройдет сам по себе, этого не произойдет. Чем больше проходит времени, тем сильнее прогрессирует заболевание. Приступайте к лечению после выявления первых признаков. Лучше бороться с заболеванием комплексно. Перед началом прохождения курса лечения «Ирунином» обязательно проконсультируйтесь с врачом. Только он сможет определить наличие рисков и дать квалифицированные рекомендации по приему препарата.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий