5cca722b

‘Карбамазепин’ : инструкция по применению

«Карбамазепин» (Финлепсин) относится к противоэпилептическим лекарственным средствам. Им пользуются для лечения и профилактики эпилептических припадков. Лекарство «Карбамазепин» обладает сильным противосудорожным действием и способствует нормализации психического состояния больных (особенно при эпилепсии). Препарат изготавливается в таблетках для приема внутрь и аптеки его отпускают исключительно по рецепту врача.

Лекарство может быть применено при:

— Больших, локальных, смешанных эпилептических припадках;

— Невралгии тройничного нерва;

— Психозах;

— Несахарном диабете;

— Алкогольной абстиненции;

— Болях в случае поражения нервов при сахарном диабете.

Перед тем, как начать принимать препарат «Карбамазепин», в обязательном порядке необходимо поставить в известность об этом лечащего врача.

Препарат «Карбамазепин» можно принимать, начиная с детского возраста. Но, как правило, дозировка препарата  подбирается в индивидуальном порядке, учитывается при этом возраст больного и тяжесть заболевания. Таблетки «Карбамазепин» принимаются во время приема пищи или после еды, их следует запивать сразу небольшим количеством воды.

Приступая к лечению  данным препаратом, его принимают сначала малыми дозами, постепенно их увеличивая. К концу лечения дозу опять постепенно снижают. На протяжении какого периода необходимо проводить лечение, должен определять врач в зависимости от тяжести заболевания.

При назначении препарата «Карбамазепин» инструкция по применению его должна тщательно соблюдаться, так как могут появиться побочные эффекты. Они чаще всего появляются в первую неделю лечения. Наиболее распространенной формой побочного эффекта может быть появление тошноты, рвоты, снижения аппетита, головокружения, головной боли, нарушения координации движений, спутанности сознания, сонливости, боли в суставах и мышцах, судорог, повышения уровня сахара в крови.

Реже проявляется в виде крапивницы, кожного зуда, отека Квинке, лейкопении, агранулоцитоза, тромбоцитопении.

В случае появления этих негативных проявлений, следует обратиться к врачу.

«Карбамазепин» инструкция по применению не рекомендует принимать в течение беременности и на период вскармливания ребенка грудью.

Во время использования препарата  инструкция по применению требует строго  выполнять особые указания:

Так, рекомендуется регулярно делать анализы крови.

Если лечится эпилепсия и намечается переход на другой препарат, то этот переход следует осуществлять постепенно.

Препарат «Карбамазепин» отрицательно влияет на способность вождения автомобиля и управление различными механизмами. Поэтому лечение препаратом должно протекать при воздержании от занятий различной деятельностью, при которой требуется повышенная концентрация внимания.

До начала лечения препаратом «Карбамазепин» инструкция по применению требует, чтобы ингибиторы МАО были заранее исключены в лечении больного.

Бывают в практике случаи передозировки препарата. Если больной начинает замечать у себя  сонливость, спутанность сознания, нарушение координации движения, судороги, нарушение речи, нарушение сердечного ритма, появление обмороков, тошноты, рвоты, запоров- это возможно проявляется передозировка.

В таких случаях передозировки препарата «Карбамазепин» инструкция по применению рекомендует больному немедленно промыть желудок и принять активированный уголь. В случае, когда указанные меры не улучшат состояние больного, необходимо вызвать врача. Лечение препаратом «Карбамазепин» не совместимо с употреблением напитков, в которых содержится алкоголь, так же не рекомендуется принимать любые наркотические средства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий