5cca722b

Фрукт помело: польза и вред для организма

В современном мире в продаже есть огромное количество цитрусовых, которые полезны для организма человека. Помело уже успело завоевать большую популярность среди населения нашей страны. Фрукт сочетает в себе интересные вкусовые характеристики и целебные свойства. Его родиной считаются азиатские страны. К плодам там относятся с большим почтением и нередко преподносят в качестве презента. Особой популярностью этот цитрусовый плод пользуется у тайцев и китайцев. Давайте рассмотрим его подробнее.

Применение фрукта

чищенный помело

Итак, в чем его особенность? Для чего же может применяться помело? Польза этого фрукта уже давно известна. В кулинарии его часто используют в виде ингредиента для приготовления различных блюд. Этот цитрус прекрасно сочетается с рыбой, мясом и кондитерской продукцией. Цедра помело может использоваться в качестве добавки к вареньям и горячим напиткам. Особо ценятся вкусовые характеристики свежевыжатого сока из помело.

В Европе можно найти в продаже поделки из шкурки помело. Из нее также делают саше. Такой аксессуар позволит наполнить помещение ароматом цитрусовых. Если поставить такое саше в комнате, можно улучшить качество сна. Просыпаться будет намного легче, при этом вы обеспечите себе заряд бодрости и хорошее настроение на весь день.

Калорийность

Многих интересует польза и вред помело с точки зрения составления диетического меню. Этот цитрус, несмотря на достаточно богатый состав и большой размер, относится к низкокалорийным продуктам. Количество калорий в 100 граммах продукта зависит от сладости фрукта. Мякоть может быть трех видов: красная, розовая, белая. Низкая калорийность продукта обусловлена тем, что фрукт состоит на 90 % из воды.

Химический состав экзотического фрукта

В чем же польза помело для организма? Вот лишь некоторые из витаминов и микроэлементов, содержащихся в этом фрукте:

  1. Аскорбиновая кислота: уже научно доказано, что помело способствует укреплению иммунитета. Благодаря витамину C, организму не страшны будут вирусы и инфекции.
  2. Эфирные масла. Если вы подхватили вирус в межсезонье, употребление помело поможет вам в кратчайшие сроки победить простуду. Эфирные масла помогают ускорить процесс выздоровления. Они способствуют эффективному укреплению иммунной системы организма.
  3. Грубые волокна: данные вещества передвигаются по кишечнику и позволяют эффективно очищать его. Они способствуют удалению шлаков из организма.
  4. Лемониды: в целом помело оказывает благоприятное воздействие на все органы и клетки человеческого организма. Мякоть этого цитруса способствует повышению жизненного тонуса и помогает бороться с депрессией. В свою очередь, лемониды нормализуют работоспособность и продуктивность.
  5. Фосфор: этот компонент отвечает за улучшение мозговой активности.
  6. Кальций: данный минерал отвечает за укрепление костной ткани. Кроме того, кальций необходим для роста ногтей и волос.
  7. Антиоксиданты: всем известно, что данные вещества помогают организму оставаться молодым и здоровым. Они позволяют защитить его от токсичных соединений и шлаков.

Свойства

польза помело

Польза помело для организма человека просто огромна. Во-первых, научно доказано, что регулярное употребление этого фрукта благотворно сказывается на работе сердца. Даже врачи рекомендуют употреблять его для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, помело помогает нормализовать артериальное давление и избежать возникновения тромбоза.

Последние научные исследования подтверждают, что помело эффективен при онкологических заболеваниях. Этот цитрусовый фрукт помогает бороться с образованием злокачественных опухолей. Некоторые путают помело с грейпфрутом, хотя эти фрукты имеют явные отличия в цвете и размерах кожуры. К тому же, помело имеет характерный приятный аромат. По размерам грейпфрут немного меньше и имеет более яркую кожуру. Стоит также учитывать, что мякоть помело более сладкая на вкус и не отдает горечью.

Цитрус при различных заболеваниях

мякоть помело

Кому еще следует регулярно употреблять фрукт помело? Польза данного продукта при заболеваниях дыхательных путей научно доказана. Помело помогает вывести токсины из организма. Его рекомендуется употреблять в пищу при сильной жажде. Врачи советуют включить помело в повседневный рацион людям, страдающим от сахарного диабета. Регулярное употребление этого фрукта помогает стабилизовать уровень глюкозы в крови. Цитрус еще будет полезен на ранних стадиях гастрита. Он также прекрасно помогает и при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Для приготовления лечебных отваров используют цедру помело.

Для чего еще может использоваться этот фрукт? Кожура помело эффективна при первых признаках простуды. Она помогает облегчить состояние и снять заложенность носа. Помело отлично зарекомендовало себя, как средство для похудения. Люди, которые хотят избавиться от лишнего веса, обязательно должны включить этот фрукт в свой рацион питания.

Помело активно используется в синтезе белков и способствует эффективному сжиганию жиров. Происходит существенное улучшение метаболизма. Калории просто тают на глазах.

В чем еще заключается польза помело? Для женщин этот продукт может использоваться в качестве косметического средства. На основе помело изготавливают различные крема и маски. Его сок полезен для увлажнения и питания кожи. Также помело отлично помогает от жирного блеска. Он способствует нормализации работы сальных желез и снижению выработки подкожного сала. Если кожу протирать таким составом систематически, уже после первого применения будет заметен эффект. Исчезнет неприятный жирный блеск, а сами ткани на клеточном уровне обновятся.

Помело очень полезно употреблять в пищу при заболеваниях центральной нервной системы. Этот фрукт помогает отлично справиться со стрессом и депрессией. В нем содержится серотонин, который напрямую связан с положительными эмоциями. При этом, настроение способна поднять не только мякоть помело, но и сам аромат.

Можно ли фрукт детям?

помело в продаже

Все цитрусы являются сильными аллергенами. Поэтому, давая помело ребенку, следует соблюдать особую осторожность. Детям младше одного года этот фрукт лучше вообще не употреблять в пищу. Если вы собираетесь включить помело в рацион, проконсультируйтесь с педиатром. После приема пищи обязательно следите за состоянием ребенка. Если аллергической реакции не возникнет, то можете смело продолжать давать малышу фрукт. При этом стоит помнить и о более привычных сезонных цитрусах. Наш организм будет легче усваивать необходимые микроэлементы из груш и яблок. Подобные фрукты не принесут никакого вреда, к тому же они гипоаллергенны.

Чем экзотический цитрус хорош для девушек?

Сегодня много говориться о таком экстравагантном фрукте, как помело. Польза и вред для организма этого продукта представляют собой достаточно спорные вопросы. Научно доказано, что помело помогает избавиться от шлаков. Кожа становится шелковистой и сияющей. Это особенно важно для представительниц прекрасного пола. Помогает фрукт и при запорах. Регулярное употребление помело помогает справиться с недугом в сжатые сроки. Ведь часто подобные проблемы отражаются на лице. Старайтесь ежедневно есть помело, конечно, в случае отсутствия каких-либо противопоказаний.

как выбрать помело

Применение в косметических средствах

Как еще можно использовать помело? Свойства и польза этого продукта позволяют применять его для создания косметических средств. Можно использовать сок помело в качестве тоника. Он подойдет для любого типа кожи. Также на основе фреша полезно создавать различные питательные маски. Сок подойдет для сухих участков кожи. Должное увлажнение будет обеспечено поврежденным областям. Цедру помело можно использовать для протирания ногтей и кутикулы. Это позволит укрепить пластины и сделать их более ровными.

Зеленый или спелый фрукт

Как правильно выбрать помело? Польза и вред для здоровья этого продукта напрямую зависят от его качества. В спелом плоде содержится большое количество важных химических элементов. Питательные вещества дополняют этот набор и приносят организму огромную пользу.

Чтобы выбрать качественный помело, достаточно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Возьмите фрукт в руку. Несмотря на относительно небольшие размеры, он должен быть достаточно тяжелым.
  2. Качественный плод должен иметь приятный аромат.
  3. Обязательно пощупайте кожуру помело. Она должна быть мягкой.
  4. Цвет созревшего фрукта должен быть желтоватым, без признаков красноты или зелени.
  5. С января по март помело лучше не покупать. В это время происходит созревание плодов.
  6. Обязательно осмотрите плод на отсутствие повреждений. При наличии видимых порезов или вмятин от приобретения лучше отказаться.
  7. Если вы планируете некоторое время хранить помело, то лучше всего для этой цели использовать проветриваемый деревянный короб. В холодильнике спелые плоды можно держать не больше трех суток.

Противопоказания и вред

порезанное помело

Перед употреблением фрукта обязательно ознакомьтесь с данным вопросом. Некоторым абсолютно противопоказано употреблять в пищу помело. Польза в этом случае вряд ли от него будет.

Рассмотрим, при каких заболеваниях нельзя употреблять помело:

  • При гепатите, колите, нефрите, аллергии, повышенной кислотности желудка, язве.
  • Помело не следует употреблять в пищу во время обострений хронических заболеваний пищеварительного тракта. В цитрусовых содержится много кислот, которые могут вызвать раздражение и изжогу.
  • От поедания помело лучше воздержаться в том случае, если у вас есть неприятные симптомы после употребления в пищу лимонов, апельсинов и других цитрусовых.
  • Не следует кушать плоды помело во время беременности. У будущего малыша может выработаться индивидуальная непереносимость.

Заключение

очищенное помело

На востоке помело считается символом благополучия, достатка и процветания. Этот фрукт принято дарить друг другу во время крупных праздников. Но как бы там ни было, на сегодняшний день многие бояться употреблять помело. Польза этого фрукта просто огромна. Диетологи настоятельно рекомендуют включить его в рацион. Он обладает множеством полезных свойств. Витамины и минералы, содержащиеся в помело, помогают нормализовать функционирование организма и ускорить обмен веществ.

Самое главное, не забывайте о том, что нужно правильно подобрать помело. Польза будет максимальной только от свежего и спелого фрукта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий