5cca722b

Лечение тонзиллита народными средствами

Общая интоксикация всего организма, местное воспаление миндалин — характерная картина для острого тонзиллита. Ангина может быть фолликулярной, лакунарной, катаральной. Это зависит от того, какие миндалины воспалены: язычная, трубная, глоточная или небные, которые поражаются чаще остальных.

Лечение тонзиллита должно проводиться без промедления, так как осложнения, вызванные им, очень опасны: ревматизм, миокардит, глоточный абсцесс, гломерулонефрит, отек гортани, воспаление среднего уха. Поражается практически весь организм. Кроме того, ангина может сигнализировать о том, что человек имеет болезни крови, дифтерию, проблемы с иммунной системой.

Лечение тонзиллита направлено на то, чтобы справиться с общим отравлением организма, повысить его сопротивляемость и воздействовать на сам очаг воспаления. Человек с первого же дня должен переносить болезнь в постели, тепло одеваться, много пить горячей жидкости, полоскать теплыми растворами горло. При острой форме заболевания не обойтись без антибиотиков и прочих лекарств.

Когда же часто повторяется хронический тонзиллит, лечение народными средствами становится основным. Их нужно использовать в комплексе, чтобы воздействовать одновременно на все органы и системы, которые затрагивает заболевание.

Так на иммунитет положительно влияют растения-биостимуляторы, к которым относятся лимонник китайский, элеутерококк колючий, аралия маньчжурская, левзея сафлоровидная, женьшень и другие.

Полезно часто употреблять в пищу чеснок и лук, готовя из них настойки, пасты для бутербродов и, конечно же, в свежем виде.

Чаи и настои, принимаемые больным в больших количествах, должны обладать противомикробными, общеукрепляющими, десенсибилизирующими, потогонными, противовоспалительными, жаропонижающими, иммуностимулирующими свойствами, содержать много разнообразных витаминов. К растениям, имеющим такие качества, относятся: девясил высокий, исландский мох, листья шалфея, малины и березы, череда трехраздельная, цветки липы, калины и ромашки, цикорий лекарственный, трава душицы.

Поддержать и укрепить сердце помогает прием теплых настоев из боярышника, ландыша майского, валерианы, пустырника.

Чтобы выбрать, чем лечить хронический тонзиллит, нужно учитывать состояние заболевшего человека и наличие тех или иных лекарственных средств.

Некоторые целители советуют проводить комплексное лечение тонзиллита, сочетая фитотерапию местную (полоскания) и общую (прием отваров внутрь). С хроническим тонзиллитом можно бороться годами. Во время обострения длительность лечения не должна быть меньше одного месяца. А первый год при ремиссии нужно проводить его каждые полтора месяца, делая семи-десятидневный перерыв. В дальнейшем в год нужно проводить три-четыре курса.

Полоскать горло, используя 100 г настоя, следует в течении всего дня три раза. Сразу готовится его суточная порция из 6 г фитосбора, залитых 0,3 л кипятка. Пять минут отвар нужно прокипятить и час настоять в тепле.

Существует несколько вариантов травяных сборов, применяемых с этой целью:

1. Трава череды, цветы пижмы и лугового клевера, кора дуба — поровну.

2. Почки сосны, цветки ромашки, трава крапивы, трава чабреца — поровну.

3. Листья эвкалипта, трава шалфея и зверобоя, листья мать-и-мачехи — поровну.

Для приема внутрь можно приготовить отвар из таких компонентов, взятых тоже в одинаковых пропорциях: корневище дягиля, почки сосны, побеги багульника, трава вербены, пастушьей сумки, полыни обыкновенной и мяты перечной, листья эвкалипта и малины. Сбор измельчить в порошок, 8 грамм его заварить 0,3 л кипятка, в термосе дать четыре часа настояться, после процеживания выпить стакан средства за 4 приема.

Фитотерапия, которой проводится лечение тонзиллита, должна быть постоянной, упорной, только тогда можно гарантировать успешный результат.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий