5cca722b

Стоматит: лечение и общие сведения

О стоматите молодые родители знают не понаслышке. Маленькие дети все тянут в рот, а уследить за чистотой всего, что маленький ребенок пожелает попробовать на зуб, практически невозможно. Поэтому стоматит (воспаление слизистой рта) обычно и воспринимается как болезнь немытых рук.

Стоматит во рту появляется как следствие ослабления иммунитета, приема антибиотиков или несоблюдения правил гигиены ротовой полости. В норме в здоровом рту «дремлет» множество микроорганизмов, если по вышеуказанным причинам этим микробом выпадает шанс «поактивничать», они с радостью им пользуются, результатом чего становится воспаление слизистой.

В чем это проявляется: в покраснении слизистой и появлении язвочек, которые могут быть как единичными, так и многочисленными. Они затрудняют процесс глотания, причиняют дискомфорт при приеме пищи или в процессе разговора. Поднимается температура, возникает слабость и апатия.

Стоматит, лечение которого в большинстве случаев занимает от 5 до 10 дней, может появиться как у ребенка, так и у взрослого, причем мужчины, согласно статистике, более подвержены этому заболеванию, чем женщины. У взрослых стоматит может быть вызван плохой гигиеной рта (разрушенными кариесом, нелечеными зубами), а также нарушениями техники стоматологических манипуляций (микротравмы, плохое качество пломбы и т.д.). При этом слизистая отекает, краснеет, покрывается белым налетом, десны кровоточат, появляется неприятный запах изо рта.

Кроме того, бывают случаи, когда стоматит появляется как следствие нарушений работы желудочно-кишечного тракта. В таких случаях заболевание протекает тяжелее, времени на лечение требуется больше.

Если вы подозреваете, что у вас или у вашего малыша стоматит, лечение должен назначить врач, проанализировав картину заболевания. Не стоит заниматься самолечением, так как то, что вы принимаете за стоматит, может быть другим заболеванием, и самолечение в лучшем случае окажется безрезультатным.

Стоматит: лечение

 Лечебные процедуры включают в себя щадящую диету, обработку полости рта специальными препаратами и тщательную гигиену ротовой полости. В период лечения рекомендуется употреблять нейтральную в плане кислотности пищу, которая богата витаминами и не станет раздражать слизистую оболочку. Температуру пищи придется несколько подгонять под новый порог чувствительности (о горячем кофе или ледяном мороженом и речи быть не может).

В домашних условиях можно использовать препараты типа «Стомафит», «Гексорал», спрей «Орасепт», таблетки «Имудон», антисептические средства. Язвочки во рту можно обрабатывать перекисью водорода, раствором зеленки, порошком стрептоцида с тетраборатом натрия (20%).

Кроме того, при лечении стоматита можно использовать мазь «Винилин», полоскание ротовой полости травяными настоями, зеленым чаем и даже мед.

Можно говорить о двух способах лечения стоматита: медицинском и народном.

Стоматит: лечение медицинское

Комплекс лечебных мер зависит от тяжести болезни. Если состояние ребенка тяжелое, у него высокая температура, то, кроме обработки полости рта дезинфицирующим раствором, назначаются антибиотики. Лечение может включать в себя прием лекарственных препаратов внутрь, прием анестезирующих препаратов (если боль мешает есть, разговаривать), витаминов группы В.

Стоматит: лечение народными средствами

Народная медицина рекомендует принимать настои ромашки, тысячелестника, бузины черной, зверобоя, хвоща полевого. Их можно также использовать как жевательное средство.

Можно полоскать рот раствором (2%) настойки календулы, зверобойным маслом или концентрированным медом, раствором соды. В тех же целях можно использовать растительное масло, отвар коры дуба (он к тому же борется с неприятным запахом изо рта), отвар чабреца, отвар крапивы глухой, капустный рассол, слабый раствор марганцовки.

Народные целители советуют жевать несколько раз в день корневище аира тростникового.

Чернику можно использовать в любом виде (свежие ягоды, черничный чай, отвар из листьев и цветков).

Листья грецкого ореха используют для приготовления настойки для полоскания горла.

Большой популярностью пользуется ромашка аптечная и базилик камфорный, календула лекарственная. Ромашку (столовую ложку) заливают стаканом кипятка, настаивают в течение часа, процеживают и используют для полоскания.

Чайную ложку измельченных листьев базилика заливают стаканом кипятка и настаивают около 20 минут, используют для полоскания.

Две чайные ложки календулы заливают двумя стаканами кипятка, настаивают в течение часа, процеживают и полощут рот и горло до 6 раз в день.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий