5cca722b

Фосфат калия

Фосфатами принято называть химические связи разных металлов с фосфорной кислотой. В настоящее время существует большое количество разновидностей фосфатов, которые применяются в различных сферах деятельности. Не исключение и фосфат калия, который часто используется в качестве антиоксиданта и бактерицидного вещества в пищевой промышленности. Следует отметить, что антиоксидантами называют вещества, которые подавляют окисление иных веществ. Для примера рассмотрим надкушенное яблоко, которое на воздухе темнеет. Происходит это потому, что кислород, содержащийся в воздухе, окисляет железо, содержащееся во фрукте. Если же фосфат калия насыпать на место надкуса, процесс окисления замедлится во много раз. Таким образом, подавляется обмен веществ в теле бактерий. Именно поэтому его используют в качестве консерванта.

Следует отметить, что все соединения фосфата, которые встречаются в природе, являются ортофосфатами. Чаще всего в пищевой промышленности применяются ортофосфаты калия (соли кислоты ортофосфорной), одним из которых является Е340. В промышленности ортофосфат калия Е340, именуемый монофосфатом, является пищевой добавкой, используемой в роли регулятора кислотности, удерживающего влагу агента, а также стабилизатора, фиксатора окраски, усилителя действия антиоксиданта. Эта добавка имеет следующую химическую формулу: KH2PO4, она хорошо растворяется в воде и имеет вид гранулированного порошка белого цвета.

Ортофосфорная кислота, взаимодействуя с карбонатом калия, образует фосфат калия, формула которого K3PO4. Он используется в качестве компонента моющих средств, добавки в хлебобулочных и кондитерских изделиях, безалкогольных напитках и молочной продукции, а также супах, пастах и соусах, чаях, сырных, мясных и рыбных изделиях, продуктах быстрого приготовления. Кроме того, его применяют как стабилизатор зелёного цвета овощей, поскольку он поддерживает кислотность нейтральной среды. В медицине K3PO4 используют для профилактики и лечения такого заболевания, как гипофосфатемия, а в промышленном производстве – в качестве добавки к краскам, ингибиторам коррозии и различным жидкостям для бурения.

Необходимо отметить, что фосфат калия, входящий в состав порошков, приводит к усилению токсических свойств поверхностно активных веществ. Они начинают интенсивнее проникать в организм человека через кожу, способствуют её обезжириванию, разрушают клеточные мембраны, тем самым снижая защитную функцию кожи. Поверхностно активные вещества, проникая в сосуды, находящиеся в коже, попадают в кровь и разносятся по всему организму, что способствует нарушению свойств крови и работы иммунной системы.

Таким образом, на сегодняшний день фосфат калия используют как фосфорное удобрение, как один из компонентов жидких и порошковых моющих средств, при буровых работах. Также его применяют в цементной и текстильной промышленности, в последней при подготовке нити для окрашивания или беления, в пищевой промышленности для разрыхления теста, в медицине для приготовления лекарств, зубных паст или порошков. Кристаллы фосфатов калия используются в качестве сегнетоэлектриков или пьезоэлектрических материалов, пестицидов, присадок к маслам и прочее.

Однако стоит помнить о том, что фосфаты пагубно влияют на организм человека, вызывая сбои в его работе, в том случае, если человек долгое время подвержен их влиянию. Именно поэтому многие страны отказались от использования фосфатов в пищевой и бытовой промышленности. В нашей стране их применение разрешено, поэтому очень часто на этикетках различных продуктов или бытовых средств можно встретить обозначение Е340, то есть фосфат калия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий